Кокойты становится Джиоевой-2017?

10 февраля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6134 просмотра]
Кокойты становится Джиоевой-2017?Законных оснований для отказа в регистрации Эдуарду Кокойты не существует, а значит, встает вопрос о возможных последствиях такого решения.
Вчера вечером Центризбирком прокомментировал намерение Эдуарда Кокойты принять участие в выборах президента Южной Осетии. В комментарии указывается, что экс-президент не проживал последние пять лет в республике, соответственно, не отвечает требованиям ценза оседлости и не имеет правовых оснований для регистрации кандидатом в президенты. В случае подачи Э. Кокойты документов, ему будет отказано в регистрации.

Если ЦИКу, как органу коллегиальному, простительно ошибаться в оценках, то Верховный суд должен будет предоставить исчерпывающие с точки зрения закона аргументы, на основании чего гражданину Эдуарду Кокойты отказано в регистрации. На основании того, что он пять лет не жил в республике? Прекрасно. Докажите!

Собственного учета, как и органа, уполномоченного вести этот учет, в республике не существует. ЦИК пользуется распечаткой с компьютера российской погранслужбы. Подчеркиваю, не официальным документом погранслужбы, а анонимной распечаткой – по сути, клочком бумаги, неизвестно откуда взявшимся, на котором что-то написано. Насколько мне известно, на парламентских выборах 2014 года, когда в суде срезали кандидатов в депутаты, суд принимал эти распечатки как доказательство. Чтобы придать им видимость документа, распечатки заверяло местное КГБ.

С правовой точки зрения подобная практика – это подлог и преступление. Что КГБ заверяет? Как оно может подтверждать подлинность информации, к которой никакого отношения не имеет и доказать достоверность не может?

В свою очередь, российская погранслужба не может официально предоставить эти сведения югоосетинскому суду, потому что они касаются личных данных граждан. Официально такой учет вообще не ведется. С точки зрения закона, пограничники даже не имеют права собирать и накапливать эту информацию, не говоря о том, чтобы ее кому-то передать, тем более другому государству.

История с отказом усугубляется еще и тем, что после июльских поправок к закону о выборах необходимо посчитать и указать число дней, которые кандидат отсутствовал в республике. Вопрос: а кто их будет считать? В июльских поправках говорится, что подсчет этих дней ведется уполномоченным органом. Но с тех пор не было принято никакого подзаконного акта, в котором бы разъяснялось, кто этот уполномоченный орган. И если даже этот акт будет принят сегодня, то его действие распространится только на следующие выборы, а на этих считать дни некому.

Суммируя приведенные выше аргументы, можно говорить о том, что законных оснований для отказа в регистрации Эдуарду Кокойты не существует, а значит, встает вопрос о возможных последствиях незаконного отказа.

Первое и очевидное последствие – это дефицит легитимности следующего президента. Кстати, это совсем неплохо, если президент чувствует за собой этот дефицит и поэтому не позволяет себе лишнего, например, репрессий в отношении своих оппонентов. Для общества это хоть какая-то компенсация отсутствия политической и правовой культуры.

Последствие второе – вновь появляются основания упрекать кураторов в том, что они вмешиваются во внутриполитическую конкуренцию и лишают избирателей свободы выбора. В этом смысле недавний визит Владислава Суркова – большая ошибка. Не стоило давать повода для упреков и приезжать в республику хотя бы до решений ЦИКа и Верховного суда по кандидату Кокойты, потому что для части югоосетинского населения он теперь Винокуров №2. Комментарий ЦИКа о невозможности регистрации Кокойты неслучайно совпал с визитом куратора. Кандидат Кокойты еще даже документы не представил в Избирательную комиссию, а ЦИК уже озвучил по нему свое решение. Почему такая спешка? Да как раз потому, чтобы сделать это как бы от имени Суркова и, между прочим, переадресовать ему все возможные претензии и возмущения избирателя. Дескать, местные тут ни при чем.

Последствие третье (конечно, если Эдуард Кокойты будет отстаивать свое право участвовать в выборах). Адвокаты Кокойты или сам Кокойты камня на камне не оставят от всего этого провинциального законотворчества, суды и ЦИК будут разоблачены и выставлены в самом неприглядном свете. И во время этого действа популярность Эдуарда Джабеевича будет только расти. Все упреки, которые можно было бы ему предъявить как зарегистрированному кандидату, утонут в сочувствии к человеку, с которым поступают несправедливо. Т.е. Эдуард Кокойты как бы становится Аллой Джиоевой 2017. С той лишь разницей, что электоральное сочувствие он, в отличие от Аллы Алексеевны, сможет конвертировать в голоса избирателей. А вопрос, кому он их передаст, в случае если его все же не допустят к выборам, становится главной интригой предстоящих выборов.

http://www.ekhokavkaza.com/a/28300830.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 февраля 2017 14:30
Ладно,допустим ни ЦИКу ни суду не удастся доказать, что он не жил на территории ЮО последние 5 лет, но народ ведь все знает и без таможенных распечаток...и видя как он доказывает ложь-сколько голосов он сможет набрать таким методом? Значит, тех, кто будет за него голосовать не интересует будущее Осетии,они лишь будут преследовать свои личные цели от его президенства.
10 февраля 2017 14:38
Большинство голосов я Вас уверяю
10 февраля 2017 15:10
верю в то что все будет по закону!!
10 февраля 2017 15:12
что за неуемная жажда власти и денег! с какой совестью пытается вернуться? "я пройду ценз оседлости",-заявляет он. Что значит "пройду ценз оседлости"!? ты мошенник какой-то? ты не жил на территории Южной Осетии! это все знают, так что Давай, до свидания!
10 февраля 2017 15:13
"Адвокаты Кокойты или сам Кокойты камня на камне не оставят от всего этого провинциального законотворчества, суды и ЦИК будут разоблачены и выставлены в самом неприглядном свете. И во время этого действа популярность Эдуарда Джабеевича будет только расти. Все упреки, которые можно было бы ему предъявить как зарегистрированному кандидату, утонут в сочувствии к человеку, с которым поступают несправедливо. Т.е. Эдуард Кокойты как бы становится Аллой Джиоевой 2017. С той лишь разницей, что электоральное сочувствие он, в отличие от Аллы Алексеевны, сможет конвертировать в голоса избирателей".
Итак, адвокаты Кокоева ничего не решат, т.к. Кокоев сам показал отличный пример, как можно плевать на закон о выборах. Тем более и плевать на закон не нужно, а только соблюсти его - это ценз оседлости. А ЦИК после того, что сделал с ним Кокоев в 2011г. и так в неприглядном пока свете; ЦИК себя реабилитирует только после отказа Кокоеву и мало кто ему посочувствует. Нашли невинного великомученника!
10 февраля 2017 15:18
Наш народ очень удивителен с 11 года прошло 6 лет и как ни странно по опросам 60% хотят его видеть. А Закон надо соблюдать и ТОЛЬКО суд, правомочен сказать, законно это или не законно! Так что не нервничайте!
10 февраля 2017 15:28
у Кокойты отсутствует ценз оседлости. Он прекрасно понимает, в отличие от своих сторонников, что он не будет участвовать в выборах! Он показал своих людей, типа у меня есть некоторая поддержка, чтобы потом сторговаться на какие-то условия с кем нибудь из фаворитов выборов.
Вызывают сожаление некоторые его сторонники , которые реально верят ему...
10 февраля 2017 15:29
Никаких доказательств искать не надо, достаточно публично задать вопрос, находился или нет он последние 5 лет в РЮО, при отрицательном ответе он теряет право баллотироваться, при положительном же пусть допустят и тогда уж народ сам решит нужен им президент лжец или нет
10 февраля 2017 16:05
Джабеличу нужно остановиться, он уже подставляет ребят. В случае чего он их кинет и ничем не поможет.
10 февраля 2017 16:19
Витя,
Им за это платят(сторонникам) или обещают в будущем хороший куш. Кокойты всегда был шоумэном, каждый его шаг- пиар. И сейчас он не особо отступает от своего «заезженного» сценария. Он не учитывает одно- это то, что он наплевал в души 56,7% избирателям в 2011 году, и это не забыто, скажу больше— усугубилось в десятки раз.
10 февраля 2017 16:39
Ребята вы меня удивляете .
2016г Провели опрос: Медиа Центр "ИР", ЮОГУ , Парламент и потом из Ставрополя были , по всем опросам лидирует Кокойты в среднем 55%.

Против Фактов не попрешь. Я это к тому,что надо учитывать то, что есть и не умудрится наступить на мину. Удачи нам всем, на минном поле!
10 февраля 2017 16:41
Патриот, если спросить Толика Бибилова, то он говорит что в опросе Меди центра ИР он абсолютный и непоколебимый лидер wink Вы там разберитесь уже с этими опросами ;)

Цитата: Leonardo
Джабеличу нужно остановиться, он уже подставляет ребят. В случае чего он их кинет и ничем не поможет.
, и мне кажется после его фиаско его же люди разберут его на части...
10 февраля 2017 16:52
Уважаемые сограждане, скажите пожалуйста. Вы против того чтобы регистрировали Кокойты только из за неукоснительного соблюдения закона или есть другие причины тоже?

Я участвовал в опросе который проводил ЮОГУ
10 февраля 2017 18:05
А я и не хочу чтобы он стал президентом. Он свое уже сделал и хорошего и плохого, сейчас нужно дать дорогу новыму покалению.

Но в общем я хочу сказать что властям нет дело на закон, боятся его и не пускают. Во и все дела.
10 февраля 2017 18:31
Чидаритак журы что Джабеевич алханы адамы уи саугуырм бауат кад на фиды МА нелханы адамы уад

Адам асты йа фарсма зардайа запомните это раз и навсегда
10 февраля 2017 20:46
Все видели как его встречал народ, он будет нашим президентом.
10 февраля 2017 23:21
За какие ма Ирыстонан рата Хадбар жинад про остальные я промолчу. Всё что сделано после ухода Кокойты это всё было подписано при Кокойты.

Никто не имеет лишать право народа за кого им проголосовать и не надо пугать народ хватит уже интриги наводить
10 февраля 2017 23:25
В солнечном ходит человек и говорит чтоб поставили все подпись Бибилову людей пугают Джабеевичы дам на ауычысты ма дам Бибилован ратут кух фыст. Это справедливо?

Шама сайынч Адамы
10 февраля 2017 23:29
велосипед,
Кому кто платит мае адаемы ма сают
10 февраля 2017 23:45
Чегевара, вычисли всех троллей, которые регистрировались только лишь ради того, чтобы на время выборов вносить смуту и поливать грязю неугодных. Они здесь не нужны, после выборов они так и так исчезнут. Пользы с них как с козы молока, а вреда они принесут немеренно.

Все кто будут нарушать правила сайта ,всех предупрежу и потом заблокирую в том числе и тебя)) АДМИН
11 февраля 2017 06:30
Кударец, КЭДж подписал перспективный план на долгие годы? Где он? Кто-то тебе в голову положил это предложение, что будем внушать, что все, что делается, наметил КЭ. Он знал, что на третий срок ему нельзя, тогда какие планы подписывал? Кому? Сам свои планы почему не выполнял? Он же 2 срока был? Почему он считает, что кроме него никто 2 срока не должен? То, что делалось за эти годы, согласовывали с КЭ?
Я не хочу охаиватьКЭДж. В свое время я тоже считала, что он хороший руководитель. Но наступили другие времена, мы увидели другого лидера, который сплотил народ, который поэтапно выводит из кризиса республику, которому народ верит и при котором каждый себя чувствует в безопасности. Извини, кударец.

Ты должен какие-то выводы сам тоже делать. Баст цастытай къуыбыртыл ма згъор, открой глаза и выйди на широкую дорогу.
11 февраля 2017 09:19
Зарета,
На воре и шапка горит...
11 февраля 2017 09:29
Я не сторонник Кокойты, но Тибилов его даже верхом не догонит.
11 февраля 2017 10:22
Цитата: mila51
Кударец, КЭДж подписал перспективный план на долгие годы? Где он? Кто-то тебе в голову положил это предложение, что будем внушать, что все, что делается, наметил КЭ. Он знал, что на третий срок ему нельзя, тогда какие планы подписывал? Кому? Сам свои планы почему не выполнял? Он же 2 срока был? Почему он считает, что кроме него никто 2 срока не должен? То, что делалось за эти годы, согласовывали с КЭ?
Я не хочу охаиватьКЭДж. В свое время я тоже считала, что он хороший руководитель. Но наступили другие времена, мы увидели другого лидера, который сплотил народ, который поэтапно выводит из кризиса республику, которому народ верит и при котором каждый себя чувствует в безопасности. Извини, кударец.

Ты должен какие-то выводы сам тоже делать. Баст цастытай къуыбыртыл ма згъор, открой глаза и выйди на широкую дорогу.

Ахаем бынат дае ерын фаешис аемае даем ерыны власт хуыздаер уыйтыххаей каесы?
11 февраля 2017 11:41
Уаедае адаемыл мает каены?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28  
Продается цех по производству пластиковых окон с оборудованием, общей площадью 600 квадратов. Цех находится по адресу: ул.Сталина 102, (городское озеро).Тел. 8929 810 02 07
Солнечный

мойка

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Продается з/у 10 соток в районе дубовой рощи, с документами на право строительство жилого дома. Цена договорная. Конт тел:89298052220
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия