Построение успешного бизнеса в отрасли инжиниринга

8 февраля 2017 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [270 просмотров]

Портал Promdevelop.ru беседует о промышленности и бизнесе с экспертами и успешными деятелями индустрии. Далее представлена выжимка из интервью с владельцем инжиниринговой фирмы.

О компании

«ЛАР технологии» – молодая компания, официально начавшая работу в 2015. Уже в 2016 она приняла участие в двух крупных выставках – «HeliRussia» и «Армия» – а также оказалась наиболее молодой фирмой-номинантом на государственную награду «Сделано в Петербурге». О создании идеальной команды, оптимизировании производства, работе в кризис и других тонкостях бизнеса рассказал директор и владелец компании Михаил Александров.

Создание фирмы

Инженерно-конструкторская компания «ЛАР Технологии» занимается практической реализацией идей, авторы которых не обладают необходимыми познаниями и возможностями для претворения своих замыслов жизнь. Поскольку деятельность фирмы далека от тех сфер, которые активно поддерживает государство, то компания не получала государственных субсидий, налоговых послаблений и другой помощи. Успех стал результатом самостоятельной деятельности, которая начиналась с индивидуального проектирования на заказ.

Особенности инжинирингового бизнеса

Основные сложности ведения дел в инженерно-конструкторской сфере таковы:

  1. Стартовый этап. Отсутствие собственного производства и портфолио уже выполненных заказов приводит к отсутствию клиентов. На этой стадии важно осознавать, что опыт и заказчики появятся со временем, а также копить средства на свое производство нестандартного оборудования.
  2. Набор квалифицированных специалистов требуемого профиля. Объявлений о вакансиях будет недостаточно, чтобы собрать штат профессионалов. Придется просмотреть в деле сотни кандидатов, из которых лишь единицы успешно выполнят тестовые задания.
  3. Превратить персонал в настоящую команду. Для амбициозной начинающей компании важно, чтобы сотрудников объединяло не только стремление заработать денег. На стартовом этапе нужно, чтобы люди были мотивированы общей идеей, искренне интересовались своей работой, были энтузиастами. Поэтому молодые специалисты в долгосрочной перспективе выгоднее опытных конструкторов. Они готовы учиться осваивать новое, самозабвенно трудиться. Такой подход позволяет в итоге собрать сплоченную коллектив энтузиастов.

Главные качества, необходимые для организации успешного бизнеса – вера в себя и упорство. Они нужны не менее – а возможно, и более – чем стартовый капитал и полезные связи. В начале деятельности будут подстерегать неудачи – потребуется внутреннее убеждение в конечном успехе. Упорство же станет незаменимым активом в беседах с мнительными инвесторами, которых нужно будет убедить вложить средства в новое дело.

Оригинальные проекты, реализованные «ЛАР технологиями»

За сравнительно небольшой срок работы фирма воплотила жизнь ряд оригинальных и выдающихся идей:

  • Позиционер, он же координатный стол. Сложный проект, предназначенный преимущественно для авиационной сферы. Позиционер представляет собой рамку, куда помещают объект (например, монитор), для которого нужно скорректировать характеристики конкретного пикселя. Координатный стол дает возможность выставить особую камеру в требуемом положении относительно поверхности для корректировки характеристик спектра пикселя.
  • Демонстрационный стенд для авиаприборов. Он был представлен на «HeliRussia» и имел форму обучающей кабины для тренировки пилотов вертолетов. Компания сконструировала раму и механику, а также особую рукоятку, которая оказывает сопротивление по сигналу симулятора и изображает обратную связь.
  • Автомат для приготовления десерта с начинками. Конфетница реализована наподобие кофейного автомата: сделанный из шоколада стаканчик опускается в углубление с охлаждением, после чего остается выбрать начинку и топпинг. Такое создание конфеты занимает приблизительно две минуты, а устройство может быть использовано в домашних условиях. Планируется, что аппарат увидит свет к середине 2017 года.

Также в стадии поиска инвестора находится проект 3D-принтера. В качестве основного достоинства в сравнении с заграничными и российскими аналогами была задумана низкая себестоимость. Путем минимального изменения характеристик получилось добиться ее снижения со 100 миллионов рублей до 10 миллионов. Однако ни государственные предприятия, ни фонд Сколково не взялись финансировать проект. Сейчас он спонсируется из бюджета фирмы, но компания надеется, что прогрессивная разработка в области 3D-печати еще получит своего инвестора.

Модернизация и оптимизация производства

Утверждение о том, что модернизация чересчур дорого обходится, разбивается о простой расчет. Чтобы убедиться в финансовой выгоде модернизации, нужно посчитать затраты на зарплату сотрудникам, амортизацию и другие расходы на старое оснащение за последние два года. Полученную цифру нужно сравнить с общей стоимостью нового оборудования, к которой прибавляются зарплаты и амортизация с учетом объемов выпускаемого товара. В подавляющем большинстве случаев такие подсчеты говорят в пользу проведения оптимизации и модернизации.

Условия работы в кризис и планы на будущее

При должном подходе тяжелое положение национальной валюты и даже санкции могут принести пользу – нужно лишь суметь ее извлечь. Высокий курс валют и сложности с закупкой оборудования вынуждают предприятия искать альтернативы. Компания, обладающая в таких условиях собственным производством, может предложить выгодные варианты импортозамещения и удовлетворить спрос на импортное оборудование за счет своих разработок.

После успешного 2016 года компания получила возможность расширить производство и увеличить штат, поскольку количество заказов превзошло ожидания. В 2017 году фирма планирует закрепить этот тренд своего развития.

Источник - индустриальный портал Промразвитие

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Опрос

Вы согласны, чтоб 12 августа 2008г. отмечался Днем Победы?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан