Колонка редактора газеты "Южная Осетия"- Выборы!

8 февраля 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1069 просмотров]
На днях ко мне пришел один хороший знакомый, с которым я не виделся год. После обмена общими воспоминаниями мой гость сделал паузу, его лицо вдруг приняло серьезное выражение, и он заявил вполголоса: «Ты знаешь, что в компетентные органы поступила информация о том, что я агитировал в своем коллективе за кандидата Иванова!». На мой вопрос, что это за компетентные органы - МВД, Прокуратура или КГБ - он произнес с драматической серьезностью: «Ну, ты понимаешь, об этом я сказать не могу». На все мои заверения, что все это только его сублимированные фобии предвыборного периода, он усмехнулся: «Не факт, что и в отношении тебя нет такого мнения!»

В этот момент передо мной предстала картина: главный редактор газеты «Южная Осетия» ходит по рабочим кабинетам редакции с фотографией кандидата Петрова и призывает отдать за него голоса 9 апреля. После этого бдительный сотрудник редакции доверительно сообщает «куда надо».

Во время предвыборной кампании в обществе начинают доминировать негативные качества, как то подозрительность и наушничество. Люди непроизвольно начинают делить окружающих на приверженцев того или иного политического лагеря. Хотя большей частью это разделение бывает основано на предположениях.

Помнится, как-то давно один из чиновников вызвал меня в свой кабинет и сделал внушение за то, что я разговаривал на похоронах с сыном одного из бывших президентов. На мои заверения в том, что меня вообще не было на поминках, он тоном, не терпящим возражения, сказал: «Ты что, думаешь, человек, который мне об этом рассказал, был слепой!»

На неделе в соцсетях разгорелась дискуссия по поводу собраний инициативных групп кандидатов. Под каждой статьей и фотографией «выстраивались» многочисленные комментарии. «Смотрю я на фотографии встреч с кандидатами, и на каждой из них в зале сидит директор завода «Вибромашина» Тамаз Бестаев. Он что, бегает от одного кандидата к другому?!», - писал с возмущением один из юзеров. И его недовольство поддержали еще несколько человек. Правда, после кто-то пояснил, что Т.Бестаев присутствовал на собраниях инициативных групп как представитель Центризбиркома.

Сегодня в штабы кандидатов в президенты регулярно докладывают о том, кто присутствует на собраниях их конкурентов, кто высказывается в их поддержку, но главное - кто против.

К сожалению, наушничество - это явление всех времен и народов. Некоторые сотрудники в наших учреждениях считают своим долгом регулярно «просвещать» вышестоящее начальство о событиях в коллективах, а если их не устраивает свое начальство, то выше по инстанции. Раньше практически в каждом учреждении были и официальные осведомители, информирующие компетентные органы и получавшие за это поощрение: денежные премии, путевки за границу.

Зачастую это явление вскармливают сами руководители. Как-то я в очередной раз сменил своего предшественника на посту директора телерадикомпании. В наследство он мне оставил металлический ящик, установленный в коридоре на стене. Как оказалось, сюда сотрудники ГТРК должны были опускать свои предложения и замечания по работе телевидения. Правда непонятно, почему это нельзя было делать открыто. На самом деле пресловутый ящик стал кладезью доносов, которые сотрудники могли писать на своих коллег инкогнито. Наверное, так изначально и предполагалось.

Конечно же, в репрессиях 1937 года справедливо обвиняют Сталина и его окружение, ведь именно они их санкционировали. Но я сомневаюсь, что в кремлевских кабинетах знали о существовании Александра Тибилова, Рутена Гаглоева или Созырыко Кулаева. Доносы в НКВД на них написали их коллеги.

Одним из руководителей Юго-Осетинского научно-исследовательского института был известный осетинский историк Захарий Ванеев. Его путь в науку начался в дореволюционной России и закончился в преклонном возрасте, в качестве корифея советской истории. Самое необычное было то, что З.Ванеев ранее состоял в партии меньшевиков, практически всех представителей которой в 30-х годах репрессировали. Когда я интересовался у старшего поколения ученых, почему получилось так, что ученого не репрессировали, они мне отвечали: «Захарию просто повезло, так как на него не нашлось своего доносчика!».
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Вы согласны, чтоб 12 августа 2008г. отмечался Днем Победы?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан