Можно ли ожидать возвращение яков в горы Южной Осетии?

4 февраля 2017 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1719 просмотров]
Можно ли ожидать возвращение яков в горы Южной Осетии?Начало 1987 года было отмечено небывалыми снегопадами по всей горной полосе Закавказья, в том числе и в Южной Осетии. В первых числах января глубина снежного покрова в Дзауском районе местами превышала два метра, а в селении Рук – четыре метра. К этому бедствию добавился дождь, вызвавший обвалы мокрого снега в горах. Практически во все горные села снежными лавинами были перекрыты дороги, снег накрыл строения в ряде населенных пунктах, пострадали постройки животноводческих ферм и частных подворий, оказались оборванными линии электропередачи. Осадки превысили норму для этого времени года на 40-60%. Из селения Рук на вертолете были вывезены студенты и школьники, находившиеся там на время зимних каникул.
Обильный снегопад для Южной Осетии, конечно же, не новость. Но зима 1987 года запомнилась, прежде всего, тем, что погибло все поголовье яков, все 200 голов, так как животные, находящиеся в горах, уже не могли, из-за глубокого снега, докопаться до травяного покрова. И хотя с вертолета им сбрасывали тюки сена, ситуацию это не спасло, яки и до них не смогли добраться.
В ту зиму серьезно пострадало частное и общественное стадо, лавины смели на своем пути несколько ферм, погибло около ста голов крупного рогатого скота. И если через пару лет поголовье крупного рогатого скота смогли восстановить, то яки на склонах гор и лесных полянах Южной Осетии больше не появились. При этом, если бы не суровая зима 1987 года и нерасторопность руководства горных колхозов, животные могли бы еще и сегодня быть частью юго-осетинской экосистемы.
Нужно отметить, что в сложных природно-климатических условиях с круглогодичным содержанием на естественном (подножном) корме, яки хорошо акклиматизировались в Южной Осетии. Их разведение в горных условиях не наносило ущерб численности домашнего скота, потому что на те пастбища, где пасутся яки, другой скот подняться не может. Они прекрасно переносят самые лютые морозы, являются источником молока, мяса и шерсти. Известно, что яки очень неприхотливы к условиям содержания и кормления. Менее подвержены различным заболеваниям, прибавляют в весе больше, чем коровы. Рентабельность содержания домашних яков составляет более 83%, не нанося существенного ущерба окружающей природной среде. Им не нужны изощренные приемы кормления, кормовые добавки и иные, какие-либо существенные затраты.
При этом они являются регуляторами экологической системы. В горной зоне Республики имеется много брошенных пастбищ, что связано не только с сокращением численности поголовья скота коллективных хозяйств и частных собственников, но и с их долговременным нерациональным использованием. Легкодоступные пастбища частично деградировали от перевыпаса и несоблюдения пастбищеоборота. Труднодоступные же для крупного рогатого скота «закочкарены», заросли мелколесьем, захламлены ежегодно накапливаемой ветошью сухой травы. Эти факторы существенно снизили урожайность и ухудшили кормовую ценность угодий. При этом сократилось видовое разнообразие кормовых трав, и обеднел их ценный генетический фонд.
И еще. Эти горные луговые экосистемы во многом потеряли экологические функции, то есть между сухими растениями на единице площади прорастает гораздо меньше стеблей и кустов травы. Поэтому пастбищная экосистема меньше накапливает углекислоты, естественно, выделяет и меньше кислорода. Да и становится пожароопасной, так как здесь много сухой травы и несгнившей ветоши прошлых лет. Отсюда вывод: эти пастбища надо использовать для пастьбы мелкого рогатого скота и акклиматизированных яков, так как крупный рогатый скот современных пород неприспособлен к подобным условиям.
Возможно ли снова восстановить популяцию этих экзотических животных в Южной Осетии? Без сомнения. Во-первых, еще живы люди, которые имеют опыт их наблюдения. Во-вторых, в соседней Северной Осетии есть хозяйство, которое уже несколько десятков лет успешно разводит этих животных и может стать источником возобновления поголовья яков и на юге Осетии.
Еще в 70-х – 80-х годах ХХ века яков завезли в колхоз им. Калинина для акклиматизации в высокогорье Ирафского района Северной Осетии. Примерно тогда же ООО «Ираф-Агро» арендовало здесь 5 тысяч га земли для их разведения. Итоги нынешнего дня – более 500 голов и большой опыт по их содержанию и откорму. ООО «Ираф-Агро» разработало проект расширения производства по содержанию яков и созданию племенного хозяйства, отвечающий целям государственной программы импортозамещения мяса и мясных продуктов. Рациональное освоение труднодоступных и не используемых другими видами сельскохозяйственных животных пастбищ позволит довести поголовье яков ООО «Ираф-Агро» до 5 000 голов при нагрузке 1 животное на 1 га пастбища, что обеспечит экологическую безопасность флоры и фауны и производство более 1 тысячи тонн мяса за 8 лет реализации проекта.
На Северном Кавказе, к слову, также есть несколько хозяйств по разведению яков. Однако спрос на маточное поголовье пока не удовлетворен, поскольку деятельность многих племенных хозяйств направлена исключительно на увеличение численности поголовья в собственных стадах.
Полагаем, что министерству сельского хозяйства Республики было бы полезно перенять опыт северо-осетинских коллег и завезти экспериментальное стадо в район Урс-Туалта (села Едыс, Ерман и Брытат). Эта местность сходна с природно-климатическими условиями горного Тибета, где и находится родина мохнатых коров – яков. Например, в ущелье Брытат летом не пасется обычно ни одной коровы. И огромный фонд выпаса остается неиспользованным. А яки могли бы оживить фауну края, став источником мяса, выполняя функции регулятора экосистемы ущелья. Необходимо параллельно решать и вопрос по созданию родительского стада, способного производить необходимого количества бычков яков двухлетнего возраста, что обеспечит получение высококачественного диетического мяса низкой себестоимости. Немаловажен и тот факт, что от яков это хозяйство будет получать субпродукты, шкуры и другую экологически чистую продукцию. И что немаловажно, они не требуют пастухов и зимнего стойла.
Подготовил М.Багаев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 февраля 2017 16:07
Надо возвратить. Был очень прекрасный и полезный проект. Сегодня мы можем его повторить и реализовать. Яки в горах Алании, просто замечательно.
5 февраля 2017 00:02
Адаемы уал рыздахут стета Якты!!!
5 февраля 2017 09:41
А мясо интересно какое у них? кто нибудь пробовал?

--------------------
5 февраля 2017 10:44
iron.dzio77,
Вкусное и низкокалорийное. Как обычная говядина.
5 февраля 2017 11:06
Об этих животных - в программе «Поедем-поедим» в Северной Осетии, видео на этом же сайте за вчерашний день.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Все комментарии

Автор → Aршак
в новости → Прощание с Нафи
Автор → Aршак
в новости → Сырх Жуар
Автор → Aршак
в новости → Показ мод
Автор → Aршак
в новости → Чъех. Двалты галуан
Автор → Aршак
в новости → Небожитель Уацилла как са ...
Автор → лина
в новости → Скульптурный монумент пос ...
Автор → лина
в новости → Скульптурный монумент пос ...
Автор → ArtAlone
в новости → Скульптурный монумент пос ...
Автор → лина
в новости → Чъех. Двалты галуан

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан