Зарядные устройства для смартфонов: особенности

31 января 2017 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [882 просмотра]
Современный смартфон является сложным высокотехнологичным устройством, вдобавок еще и достаточно прожорливым по части потребления энергии. Времена, когда телефон был нужен только для того, чтобы позвонить, давно прошли: теперь с ним можно поиграть, послушать музыку или посмотреть фильм, пообщаться в чате, сделать и разместить в социальные сети фотографии, почитать книгу и еще много другого. Как результат – когда нужно просто позвонить, батарея оказывается разряженной. Шок. Паника. И тут на помощь приходит внешний аккумулятор, приобрести который можно по ссылке http://www.carvilleshop.ru/catalogue/zaryadka-i-obsluzhivanie-akb/vneshnie-akkumulyatory/.

Внешний аккумулятор или пауэрбанк – это точно такая же литий-ионная батарея, как и установленная в смартфоне, только большей емкости. Если исключить второстепенные показатели – цвет, размер, материал корпуса, то внешние аккумуляторы можно разделить по двум основным параметрам: емкость и наличие (тип) индикатора.

1. Емкость дополнительной батареи напрямую зависит от емкости одного элемента, устанавливаемого в ее корпус – чаще всего это цилиндрический аккумулятор типоразмера 18650 (диаметр 18 мм, высота 65 мм). Такие элементы очень популярны в электротехнике – их устанавливают в аккумуляторы ноутбуков, электронные игрушки и даже в электромобили. Средняя емкость одного элемента – 2200 – 3400 мАч. Пауэрбанка из одного элемента хватит только на то, чтобы немного подзарядить телефон. Пару слов о емкости. Емкость – это основной параметр аккумулятора, измеряемый в милиамперчасах. Величина потребляемого телефоном в режиме работы тока – величина переменная, зависящая от многих факторов. Если в среднем принять ее за 400 мА, то отношение размера емкости внешнего аккумулятора (2200 мАч) к величине тока в 400 мА дает продолжительность работы - 5 часов. Но и это величина условная, руководствоваться ей стоит лишь приблизительно.

2. Индикация. Облегчить процесс контроля хода зарядки как пауэрбанка, так и телефона, узнать степень заряда аккумулятора поможет встроенный индикатор. Он может быть: простым – в виде двухцветного светодиода, меняющего окраску в зависимости от состояния батареи; линейным из 4 – 5 светодиодов; цифровым (с индикацией степени/длительности зарядки в процентах). На эффективность самого процесса тип индикатора никоим образом не влияет – ведь за это отвечает специальная микросхема (микроконтроллер); индикация связана только лишь с удобством пользования.

Еще одним способом прийти на помощь в трудную минуту стали солнечные батареи. Идея эта не нова, современные технологии позволили уменьшить габариты солнечных батарей и минимизировать их буквально до карманных размеров. Основной плюс солнечной батареи в том, что она использует энергию Солнца, не расходуя электроэнергию, не привязываясь к долговечности химических элементов питания и т.д. Как ни странно, противовесом этому достоинству служит его же оборотная сторона: эффективность солнечных батарей все еще не очень высока в сравнении с литийионными батареями. Компромиссным решением является объединение пауэрбанка и солнечной батареи: встроенный аккумулятор заряжается от энергии света и потом отдает заряд батарее телефона.

Некогда были популярны механические зарядные устройства, сконструированные по принципу генератора постоянного тока. Для современного смартфона энергии вырабатываемой таким жучком явно недостаточно, поэтому подобные агрегаты являются настоящей экзотикой.

В последнее время китайские интернет-магазины все чаще предлагают наборы для сборки внешних аккумуляторов по принципу «сделай сам» на любой вкус и цвет: в комплект входит только корпус с платой, на которой смонтированы все нужные элементы и два стандартных разъема micro USB и USB. Пользователю остается только лишь приобрести необходимое количество цилиндрических аккумуляторов и кабель для подключения, установить аккумуляторы в корпус и наслаждаться свободой от электрических проводов и розеток.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия