«Гамсахурдиа просил не проводить референдум» (к 25-летию Референдума)

20 января 2017 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3284 просмотра]
«Гамсахурдиа просил не проводить референдум» (к 25-летию Референдума)«Гамсахурдиа просил не проводить референдум» (к 25-летию Референдума)Отрывок из автобиографической книги первого Президента Северной Осетии Ахсарбега Галазова «Пережитое»:
«В безумном стремлении восстановить грузинскую государственность, они пытались в своих заявлениях, на митингах, в средствах массовой информации во­обще не упоминать о Южной Осетии. Делали все, чтобы вытравить из созна­ния людей это понятие, восстановить общественное мнение грузин против осетин как главной угрозы единству и целостности грузинского государства. Преследовалась цель – сломить волю осетинского народа. Но достигался обратный результат. Южная Осетия не только проголосовала за сохранение Советского Союза, но провела под пуля­ми референдум о выходе из состава Грузии и вхождении как суверенной рес­публики в состав России. Референдум обеспокоил руководство Грузии, осо­бенно Звиада Гамсахурдиа. Накануне референдума я был в Москве. Мне ночью в гостиницу позво­нил встревоженный Александр Дзасохов:
– Прошу тебя срочно приехать ко мне на квартиру. Звонил Звиад Гамсахурдиа и сообщил, что в Южной Осетии проводится референдум по вопросу выхода из состава Грузии. Безобразие! Люди совсем с ума сошли. Я выслал за тобой машину.
Обстановка была напряженной. Через каждые 10-15 минут звонил Гамсахурдиа и упрашивал нас повлиять на руководителей Южной Осетии, склонить их на то, чтобы они отменили референдум. Никогда до этого его голос не звучал столь просительно. Он буквально умолял, унижался:
– Все будет! Автономия будет, область восстановим!.. Хотят республику, на республику пойдем! Немедленно снимем все пикеты, обеспечим беспе­ребойное снабжение продуктами питания, товарами, восстановим желез­ную дорогу. Я никогда не выступал против осетин: знаю, какую роль они сыграли в судьбе грузинского государства.
Конечно, Гамсахурдиа лукавил. Но после его звонков Дзасохов тут же связывался с руководством Южной Осетии и просил отменить референдум. Но ему объясняли, что механизм уже запущен... В один из моментов Гамсахурдиа попросил к телефону меня.
– Господин Галазов! Я знаю, что на руководство Южной Осетии можете повлиять только Вы. Прошу Вас попросить их не отменять референдум, а только перенести на одну неделю! Я уверяю Вас, что за это время мы ре­шим все вопросы. Все будет! Все!
– Хорошо, Звиад Константинович, я попробую привести Ваши доводы руководителям Южной Осетии, но Вы должны понять, что идея уже овладела народом, и им будет непросто это сделать. Не время для упре­ков, но хочу напомнить, что во многом к этому референдуму народ Южной Осетии подвели Вы своими заявлениями и действиями.
– Я понимаю. Это ошибка. Но она вызвана действиями Чочиева по Абха­зии. Я принесу извинения. Парламент Грузии принесет. Только уговорите...
В таком духе шел разговор то с Тбилиси, то с Цхинвалом до 3 ча­сов утра. После чего из Южной Осетии уже никто не отвечал. А на утро стало известно, что референдум состоялся. 99,9 процента южных осетин проголосовали за независи­мую Республику Южная Осетия в составе Российской Федерации».
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 января 2017 02:25
...Мне ночью в гостиницу позвонил встревоженный Александр Дзасохов:
– Прошу тебя срочно приехать ко мне на квартиру. Звонил Звиад Гамсахурдиа и сообщил, что в Южной Осетии проводится референдум по вопросу выхода из состава Грузии. Безобразие! Люди совсем с ума сошли. Я выслал за тобой машину
.

Без комментариев. К сведению наших общественно-политических деятелей, которые крутятся вокруг А.Дзасохова.
21 января 2017 10:39
Дзассох может велики политик СССР, но не Алании.
21 января 2017 12:17
Здесь, видимо, речь идёт о референдуме 91года за сохранение союза. В 92м гамсика уже не было
21 января 2017 12:24
– Я понимаю. Это ошибка.
Ошибки надо смывать кровью........
21 января 2017 12:47
Нестыковка чувствуется, но это фрагмент из книги А.Галазова. И речь в любом случае о референдуме 1992 годе, потому что грузины просят: "Прошу Вас.. не отменять референдум, а только перенести на одну неделю!". Перенести всесоюзный референдум мы не могли, только свой, 1992 года
21 января 2017 13:23
Республика,
меня поражает сам факт звонка и последующего общения фашиста и врага осетинского народа именно с Дзасоховым А.С. Поражает и реакция Александра Сергеевича к освободительной борьбе народа Южной Осетии. Мы гордились им в свое время, наивно связывая с его именем многие события советского времени, забывая о том, что именно сам политической строй нашей державы был источником решительного пресечения всех конфликтных ситуаций.
21 января 2017 23:37
Чему тут удивляться, эта наташка даже на переговоры приехала с грузинской стороны,вместе с шеварнадзе.
21 января 2017 23:54
Говорят, самое большое наказание для человека - это небытие, так давайте не вспоминать об этом фашисте вообще.
22 января 2017 13:06
Закон,
К сожалению это так... Хорошо, что подобные некоторые нюансы стали известны.
А так, в этой автобиографической книге А.Галазова есть и другие интересные моменты.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия