Наличие ценза оседлости должны подтвердить все кандидаты в президенты, - председатель ЦИК РЮО Белла Плиева

19 января 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3560 просмотров]
Наличие ценза оседлости должны подтвердить все кандидаты в президенты, - председатель ЦИК РЮО Белла ПлиеваЦентральная избирательная компания приступила к своей работе, - отметила председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Белла Плиева на пресс-конференции, которая прошла сегодня в Госкомитете информации и печати.

«В СМИ опубликовано постановление “О назначении выборов Южной Осетии” и Центризбирком приступил к работе, - сказала Плиева. – С этого момента могут быть выдвижения, как от политических партий, так и групп избирателей».

Плиева отметила, что перед законом все кандидаты равны и ЦИК Южной Осетии в период подготовки и проведения выборов президента Южной Осетии будет строить свою работу строго соблюдая действующее избирательное законодательство, и ко всем кандидатам на должность главы государства будет применен единый подход.

В июле 2016 года, уточнила она, парламент Южной Осетии принял ряд уточняющих поправок в закон «О выборах Президента Республики Южная Осетия» с целью исключить любые неясности и возможность разного толкования положений закона.

«В своей деятельности ЦИК будет исходить только из действующего законодательства, а оно едино для всех и для Эдуарда Кокойты, и для Леонида Тибилова, и для Анатолия Бибилова, и для других кандидатов в президенты, - отметила глава Центризбиркома. - Если гражданин Южной Осетии в течение последних 10 лет не проживал на территории Республики, и не соответствует требованиям ценза или иным требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты Южной Осетии, то ЦИК примет по ним соответствующее законное решение».

Плиева отметила, что поправки в закон «О выборах президента Республики Южная Осетия» не ужесточают, а наоборот послабляют существующее до этого определение ценза оседлости.

«Десятилетнее постоянное проживание на территории республики до дня регистрации необходимо, допускается три месяца отсутствия на территории республики в течении года, - уточнила она. - В данном случае на 93 рабочих дня человек может выехать за пределы Южной Осетии. Помимо этих дней, гражданин может выехать в командировку, на лечение или на обучение, при условии, что его посылают госорганы. В любом случае, ценз оседлости должны пройти все кандидаты».

По словам Беллы Плиевой в ЦИК поступило пока только одно заявление - от партии «Единая Осетия», которая выдвигает Анатолия Бибилова в кандидаты.

«Партия 25 января проводит съезд по выдвижению его кандидатуры в президенты. По закону за пять дней до съезда партия должна известить ЦИК, что они и сделали», - пояснила она.

Относительно влияния неутвержденного бюджета на работу ЦИК, Плиева подчеркнула, что в Законе «Об основных гарантиях» предусмотрена статья 45, где прописано, что в случае не утверждения бюджета ЦИК может взять кредит в банке.

«ЦИК, как правило, финансируется из бюджета, то есть, в течение 10 дней должен быть профинансирован, а если этого не случилось, то у Центризбиркома есть право попросить кредит в пределах той суммы, которая была использована в ходе предыдущих президентских выборов, - уточнила Белла Плиева. - В таком случае банк обязан нам выдать кредит, гарантом будет правительство республики».

Отметим, что ЦИК находится в здании правительства, на третьем этаже и работает с 9.00 до 18.00.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19 января 2017 18:46
С выборами понятно ,что с референдумом?

--------------------
19 января 2017 18:47
Плиева отметила, что поправки в закон «О выборах президента Республики Южная Осетия» не ужесточают, а наоборот послабляют существующее до этого определение ценза оседлости.
[co
lor=#33FFFF]

это уже даже не цинизм - налицо ярко выраженный диагноз
председателя ЦИРК wink
19 января 2017 19:34
Алик777,
смысл ее слов еще сводился к тому, что Конституция России для нее не авторитет. Это заявляет гражданка России. И находятся же еще люди, которые ее поддерживают. Хотя причины понятны, все шито белыми нитками.

Чегевара,
только переименование может спасти проведение выборов.
19 января 2017 20:59
а когда регистрировали кандидата Бибилова, ЦИК у него не спросили,почему им придется брать кредит?
19 января 2017 22:07
Надо было чтобы ЦИК отказался регистрировать Бибилова А.И. кандидатом в президенты, мотивируя это непринятием Парламентом бюджета республики.
19 января 2017 22:36
Уаеллаг Ходаг,
Бибилов этим хочет сканцентрировать на себе потерянное внимание, врятли это ему чем то поможет, но человек прется от любого проявления себя любимого
19 января 2017 23:32
В предыдущем своем посте я забыл поставить улыбку-смайлик - это была шутка (может и не к месту).
Знаю, что Бибилов сторонник проведения референдума о вхождении РЮО в состав РФ, а это - смерть РЮО, как государства (читал видеообращение уважаемого А.Р.Чочиева, где предельно четко расставлены юридические ньюансы образования в конечном итоге РЮО.
19 января 2017 23:50
Плиева отметила, что поправки в закон «О выборах президента Республики Южная Осетия» не ужесточают, а наоборот послабляют существующее до этого определение ценза оседлости.

«Десятилетнее постоянное проживание на территории республики до дня регистрации необходимо, допускается три месяца отсутствия на территории республики в течении года, - уточнила она. - В данном случае на 93 рабочих дня человек может выехать за пределы Южной Осетии. Помимо этих дней, гражданин может выехать в командировку, на лечение или на обучение, при условии, что его посылают госорганы. В любом случае, ценз оседлости должны пройти все кандидаты». Основной закон (Конституция) требует, чтобы кандидат в президенты в обязательном порядке был гражданином России.

Конституцией РФ устанавливается ценз оседлости (т. е. требование постоянного проживания на территории страны в течение определённого срока) . Этот срок составляет 10 лет. Конституция не определяет, идёт ли речь о непрерывном сроке или возможно его составление из отдельных временных отрезков.

Конституция устанавливает и возрастной ценз для главы государства: Президент не может быть моложе 35 лет. Данное требование обусловлено спецификой президентских полномочий, особой важностью функций этого должностного лица, для осуществления которых необходимы большой жизненный опыт и навыки управленческой работы.
В отличие от ранее действовавшей новая Конституция не предусматривает
верхнего возрастного предела для кандидата в президенты (ранее он равнялся 65 годам) .

Названными положениями исчерпывается конституционная регламентация способа избрания Президента и конституционные требования, предъявляемые к кандидатам на этот пост.
В Конституции РФ четко и ясно прописано. Почему бы нам тоже не взять за основу данный пример и не "изобретать велосипед" ? Однако нашим парламентариям надо уточнить: первые 10 лет, вторые10 лет, последние или пред последние 10 являются цензом. Но нет надо еще уточнить сколько дней в году можно отсутствовать на Родине ( не дай Бог больше 93 рабочих дней) ведь можно за это время разлюбить ее. Парадокс, нонсенс...

--------------------
20 января 2017 00:34
Цитата: ном инал
Основной закон (Конституция) требует, чтобы кандидат в президенты в обязательном порядке был гражданином России.

Если речь идет о Конституции РЮО, то подскажите, пожалуйста, где это в конституции? (может я невнимательно читал?)
Насколько я понял, ценз оседлости - 10 лет ДО регистрации кандидатом, так что первые 10 лет или вторые или третьи и т.д. не имеют значения.
Есть ведь еще право ежегодного отсутствия на территории 93 дня, плюс время командировок, лечения, обучения (всё по направлению госорганов), когда гражданин находится за пределами государства, не считается его отсутствием (я так понял).
20 января 2017 00:45
Короче, если я, без помощи государства ( без лимита) поступил в вуз России, а мой друг по лимиту, то он имеет ценз а я нет? Если моего друга командировало государство, а я поехал за свои кровные то у меня нет ценза? Где гарантии моего избирательное права? Надо наложить вето на все изменения конституции за 10-15 лет, перенести выборы на более поздний срок и провести выборы с ВЫБОРОМ! Пусть участвуют все ГРАЖДАНЕ , все кто считает что сможет принести пользу нашей родине...
Пускай народ сам решает кто достоин быть гарантом конституции и кому можно доверить представлять Южную Осетию на мировой арене... Так будет правильно и справедливо!

--------------------
20 января 2017 00:56
Цитата: Kostaprav
Уаеллаг Ходаг,
Бибилов этим хочет сканцентрировать на себе потерянное внимание, врятли это ему чем то поможет, но человек прется от любого проявления себя любимого

Точно

Georgiy,

А ты не боишся что РЮО заполонят толстосумы подкупающие голоса?
20 января 2017 01:18
Если речь идет о регистрации кандидатом в Президенты, то:
-"если я, без помощи государства ( без лимита) поступил в вуз России, а мой друг по лимиту, то он имеет ценз а я нет?" - он имеет ценз, а Вы-нет, если отсутствовали в республике более 93 рабочих дней в каждом году;
- "Если моего друга командировало государство, а я поехал за свои кровные то у меня нет ценза?" - нет, если отсутствовали в республике более 93 рабочих дней в каждом году.

- "Где гарантии моего избирательное права? - избирательное право Вы не теряете, Вы можете принимать участие в выборах президента.
20 января 2017 03:32
Georgiy,
молодец, умно и рассудительно, ты прав на все 100%. Только так.
Роман,
ты серьезно думаешь, что сейчас за кандидатами нету толстосумов? Если ты не проголосуешь за толстосума, то почему думаешь, что твой сосед меньше любит свою Родину. Сегодняшний законодательный беспредел страшнее любого подкупа, он подрывает нашу государственность. Эти страшилки для детей от заинтересованных в своих позициях и их глашатаях. Народ знает каждого своего выходца, а за темных лошадок никто не будет голосовать. Надо любить и верить своему народу, уважать его права и ценить его выбор.
20 января 2017 07:02
На экс-Президентов ценз не распростроняется!!!
20 января 2017 07:44
Цитата: Уаеллаг Ходаг
Цитата: ном инал
Основной закон (Конституция) требует, чтобы кандидат в президенты в обязательном порядке был гражданином России.

Если речь идет о Конституции РЮО, то подскажите, пожалуйста, где это в конституции? (может я невнимательно читал?)
Насколько я понял, ценз оседлости - 10 лет ДО регистрации кандидатом, так что первые 10 лет или вторые или третьи и т.д. не имеют значения.
Есть ведь еще право ежегодного отсутствия на территории 93 дня, плюс время командировок, лечения, обучения (всё по направлению госорганов), когда гражданин находится за пределами государства, не считается его отсутствием (я так понял).

Речь идет о Конституции России. Где все для всех четко и ясно расписано.

--------------------
20 января 2017 08:22
Интересно, как кандидат в президенты должен подтвердить наличие у него ценза оседлости? Это ЦИК должна досказать отсутствие ценза .. Принцип презумпции невиновности так гласит-

Частная жизнь, если она не носит противоправный характер, не подлежит контролю ни со стороны общества, ни со стороны государства.

. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семей­ную тайну, защиту своей чести и доброго имени предполагает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со сто­роны государства, а также гарантирует защиту со стороны государства от такого вмешательства третьих лиц.
20 января 2017 08:27
arex,
Закон для всех должен быть один и при всем уважении, к экс-президенту тоже! Если закрывать глаза на ценз из-за заслуг перед осетией, то кондидатов бьющих себя в грудь наберется сотня. ТЛХ тоже был в опале, но не покидал РЮО. И из находившихся здесь тоже есть достойные, например Гаглоев, а там дальше может ещё кто высветится!
20 января 2017 11:33
Вековая мечта южных осетин осуществилась во время правления Эдуарда Джабеевича Кокойты!!Наш народ получили паспорта суверенного государства! Заслуги Джабелича колоссальные и все это знают ,несмотря на то ,что не хотят признавать (некоторые ). Ахаем адаеймаг рацаеуает йае ныхмае каецы сараезтае Ирыстонаен умаей фылдаер,ахаем адаеймаг аей аеркурает "ценз" ! Тынг мае фаендит фенын уыцы адаеймагы , афтае чи заегъа .

Бывают достойнейшие достойных. У нас есть достойные кандидаты. Но , всё-таки , Джабеевич -наидостойнейший!!!
20 января 2017 11:47
Заглавие : Наличие ценза оседлости должны подтвердить все кандидаты в президенты, - председатель ЦИК РЮО Белла Плиева
Может сам ЦИК обязан доказать что нет ценза? И потом, как я должен доказывать? Передвижение наших граждан на нашей таможне не фиксируют, следовательно я могу привести как свидетелей пару товарищей ? А как же презумпция?
20 января 2017 12:00
Цитата: Роман

Может сам ЦИК обязан доказать что нет ценза? И потом, как я должен доказывать?


Нет, ЦИК не должен доказывать наличие ценза. Они просто запросят информацию у соответствующей гос.структуры и на ее основании примут решение.

Что касается второго вопроса, то он более важен. Ценз - демократическая норма, он должен быть. Если, как здесь говорят, "допустить всех", то на первых же выборах республику скупят с потрохами, и весь этот процесс профинансируют с юга. "Всех" не допускают ни в одной стране, это вопрос безопасности. Другое дело - форма ценза. Изначальный вариант с 10 годами без всяких, принятый в 2001 году, был наиболее правильным. Потом Джабелич начал насиловать Конституцию с поправками вроде "последних 10 лет постоянного проживания", в июле уже нынешний Парламент конкретизировал то, что принимали при Джабеличе. В общем доказать отсутствие или наличие ценза по-моему тоже очень непросто, это как смотреть)))

Цитата: arex
На экс-Президентов ценз не распростроняется!!!


Ссылку на соответствующую норму законодательства Южной Осетии можно увидеть? Экс-президенты, по-твоему, не люди или не граждане?
20 января 2017 12:35
ном инал,
Парадокс в том, что доказать отсутствие как таковое вообще НЕВОЗМОЖНО. Погранслужба ФСБ России может НЕ ПРЕДОСТАВИТЬ данные о пересечении границы тем или иным гражданином ЮО. СПОКОЙНО.

Несовершенство законов ЮО это просто какая-то хроническая болезнь.

Leonardo,
Они просто запросят информацию у соответствующей гос.структуры и на ее основании примут решение.




У какой и кто сказал , что Россия поделится информацией?
20 января 2017 12:57
[quote=arex]На экс-Президентов ценз не распростроняется!!![/quote]

LeonardoСсылку на соответствующую норму законодательства Южной Осетии можно увидеть? Экс-президенты, по-твоему, не люди или не граждане?[/quote]

Не путайте наш закон с международным. Если мы хотим дальнейшего развития и признания со стороны международного сообщества, то непоколебимо обязаны соблюдать все международные законы, а именно не препятствовать Экс президенту и дать право народу самому решать кто чего горазд.
20 января 2017 12:58
Кайсын Кайсынов,
Ты прав. Погранслужба России не предоставляет такую информацию по своим гражданам, если только они не находятся в международном розыске. Следующее, мы смотрим отметки въезда в наше государство, а не пересечение границ соседних стран.
20 января 2017 13:01
Если Кокойты представит ЦИК параплан, то кто сможет сказать сколько раз он пересекал границу? Или если он пересекал границу по мамисону?
20 января 2017 13:54
Leonardo, извини, но ты СТЕРТО Что за обороты "насиловал Конституцию"?! Следите за словами! Привыкли к вседозволенности, уже берегов не видят...

А теперь по существу. Соответствующая госструктура - это что? Кто у нас уполномочен давать такую информацию - кто и откуда вышел, куда пошёл, во сколько ужинал и где спал?

Кайсын Кайсынов, ПС ФСБ России точно не уполномочен предоставлять такие сведения. Ситуация бредовая складывается, на самом деле - придумать примитивное толкование понятия "ценз оседлости", расплывчато сформулировать что-то про уполномоченный орган, не определить этот орган, не наделить его функционалом, а потом у иностранной службы спрашивать: "Нае кандидаты нын нае федтай, шал хатт рашаей шыдис ауылты?"...

Чегевара, Юра, зачем ты меня правишь? Я кого-то оскорбил? Я лишь спросил о психическом здоровье того, кто оскорбляет всех нас своими словами! Более того, ты это допускаешь! Тебя ничего не смущает в его словах?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан