Южная Осетия. Спортивные итоги 2016 года

15 января 2017 Спорт [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1001 просмотр]
Южная Осетия. Спортивные итоги 2016 годаПрошедший год ознаменовался чередой новых ярких побед для осетинских спортсменов. Главными достижениями, безусловно, стали олимпийское золото 25-летнего уроженца Цхинвала, борца-вольника Сослана Рамонова, выступающего в составе сборной России и завоевание чемпионского пояса по версии IBF в профессиональном боксе 23-летним Муратом Гассиевым. Порадовали громкими победами и другие наши спортсмены. Газета «Республика» представляет традиционный краткий итоговый обзор наиболее значимых спортивных событий ушедшего года.
Пришел, увидел, победил!
Этой крылатой фразой можно охарактеризовать блестящий успех в Бразилии Сослана Рамонова. Он впервые участвовал на Олимпийских играх, но мощно и убедительно прошел весь цикл, словно неудержимая лавина, сметающая все на своем пути. Сослан показал агрессивный, атакующий стиль борьбы.
Личный наставник спортсмена Анатолий Маргиев и главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, являющиеся также уроженцами Южной Осетии, великолепно подготовили Сослана к Олимпиаде.
Выступая в весовой категории до 65 кг, наш земляк сначала без лишнего напряжения разобрался с канадцем Айсланом Веранесом Гарсия (7:1). В 1/8 он одолел представителя Кубы Алехандро Торьера (11:3). В четвертьфинале Сослан не оставил шансов Ганзоригу Мандахнарану из Монголии (6:0). Полуфинальный поединок со спортсменом из Узбекистана Ихтиером Наврузовым изначально складывался не в пользу нашего борца, но он быстро мобилизовался и в итоге досрочно, за явным преимуществом, оформил победу – 18:7.
Финальная схватка с олимпийским чемпионом Лондона азербайджанцем Тогрулом Аскеровым обещала быть напряженной, однако интриги не получилось. Поединок завершился за две минуты феноменальной досрочной победой осетинского борца со счетом 11:0. Сослан был как голодный хищник, который, схватив добычу, мгновенно ее растерзал.
До поездки на Олимпийские игры Сослан Рамонов выиграл чемпионат России, прошедший в г. Якутске. Именно после этого он и получил право принять участие в Играх четырехлетия.
Осетинский атлет Рамонов вошел в десятку лучших спортсменов 2016 года России, он стал лауреатом ежегодной премии «Серебряная лань – 2016» по итогам традиционного опроса Федерации спортивных журналистов России.
Непобежденный «Ирон»
Ещё одно знаменательное событие для осетинского спорта в 2016 году – завоевание боксером-профессионалом 23-летним Муратом Гассиевым пояса чемпиона мира по версии IBF (международная федерация бокса). Желанный титул он получил, победив именитого Дениса Лебедева.
Этому бою предшествовала встреча Мурата с американцем Джорданом Шиммелом, состоявшаяся в США 17 мая 2016 года. Бой оказался непродолжительным, уже в первом раунде наш земляк по прозвищу «Ирон» отправил американца в глубокий нокаут. Поэтому бой Мурата с действующим чемпионом мира 37-летним Денисом Лебедевым должен был дать ответ на вопрос: насколько же все-таки силен Гассиев? Этот вопрос возникал у многих хотя в активе осетинского атлета к тому времени на профессиональном ринге было 23 победы (17 нокаутом) и ни одного поражения, однако столь сильный и опытный боец как Денис Лебедев, ему ещё не попадался. Неудивительно, что перед встречей многие специалисты отдавали предпочтение опытному Денису. Однако в захватывающем 12-раундовом бою «Ирон» доказал, что его амбиции на чемпионский титул не случайны. Он больше атаковал, наносил сопернику более мощные удары, и в целом выглядел убедительнее. В итоге, раздельным решением судей победа была присуждена именно Мурату Гассиеву. После боя сам Денис Лебедев сказал: «Началась эра Мурата Гассиева».
Что ж, Мурат обладает огромным потенциалом и способен добиться ещё большего. Ждем от него новых ярких побед.
Вновь четыре «золота» за год
Фееричным получился минувший год и у однофамильца Мурата Сослана Гассиева, который уверенной поступью продолжает свое восхождение к вершинам мирового армрестлинга. 19-летний рукоборец из Цхинвала, в отличие от своих именитых соотечественников, пока выступает среди молодежи. В 2016 году, как и в предыдущие, он выиграл все турниры, в которых участвовал. Если раньше Сослан Гассиев выступал в весе до 80 кг, то в прошлом году он уже перешел в более тяжелую весовую категорию – 90 кг, однако и здесь никто из его сверстников не устоял перед железной хваткой молодого богатыря с юга Осетии.
Сначала он в очередной раз стал победителем первенства РСО – Алания, затем стал лучшим на первенстве России. Далее в составе молодежной сборной России Сослан взошел на высшую ступень пьедестала почета первенства Европы, а после этого совершил удачный вояж в Болгарию, где на первенстве мира завоевал очередную золотую медаль, победив в финале представителя Грузии.
«Бронза» чемпионата Европы
Выходец из Знаурского района Южной Осетии борец вольного стиля Ален Засеев, представляющий на международной арене сборную Украины, стал бронзовым призером чемпионата Европы в Латвии. Он выступал в весовой категории до 125 кг. В минувшем году Ален также стал победителем международного турнира Гран-при «Киев-2016», а в Баку – столице Азербайджана на престижном турнире Голден Гран-при он удостоился серебряной награды.
К сожалению, участие в Олимпиаде-2016 не принесло медали нашему земляку. Хотя все для него начиналось многообещающе. В первой же своей схватке А. Засеев одолел одного из главных фаворитов в самой тяжелой весовой категории россиянина Биляла Махова, но в этой схватке он, видимо, оставил слишком много сил. Ален уступил следующему сопернику и выбыл из соревнований на стадии 1/8 финала.
Ребята из Знаура
Порадовал нас своими результатами еще один атлет из Знаурского района Аслан Джиоев. В июле он стал победителем прошедшего в венгерском городе Пакше Кубка Европы по дзюдо среди юниоров, выступая в весе до 100 кг. Кроме того, в 2016 году на счету Аслана Джиоева также первое место на первенстве России среди юниоров. Оно проходило в Ростове-на-Дону. Там же ещё один выпускник Знаурской секции дзюдо Сослан Валиев в весе до 66 кг завоевал серебряную медаль. Оба представляли команду республики Мордовия.
«Золото и бронза» Вадима
Щедрым на медали получился прошедший год и для молодого талантливого борца-вольника Вадима Бикоева. В активе юного цхинвальского джигита бронзовая награда, завоеванная в составе сборной России на юношеском первенстве мира, а также «золото» первенства России. Кроме того, Вадим добыл медаль высшего достоинства на первенстве РСО-Алания.
Еще одна восходящая звезда
21-летний боксер-профессионал, чемпиона мира по версии IBF среди молодежи в весе до 63,5 кг Сослан Тедеев, в рейтинговом бою в Монте-Карло одержал абсолютную победу по очкам над французским боксером Сильвианом Копелье. Ещё одну победу Сослан праздновал в Челябинске, где досрочно выиграл бой у боксера из Армении Андраника Глояна. На профессиональном ринге Сослан Тедеев к настоящему времени провел 14 боев, из которых в 13 праздновал победу, причем 12 раз нокаутом. Потерпел одно поражение.
Готов к переходу в «профессионалы»
Молодой боксер Ричард Битиев, выступая в весе до 100 кг, стал победителем турнира в Калифорнии «Золотые перчатки». По ходу турнира он провел два боя. В первом взял верх над американцем, а в финале победил боксера из Мексики, которого во время боя дважды отправлял в нокдаун.
В данном турнире Ричард Битиев принимал участие в рамках подготовки к переходу в профессиональный бокс и, судя по всему, он показал, что готов к нему. Кроме того, наш земляк участвовал в первенстве Вооруженных сил РФ, которое проходило в Нальчике. Ричард и здесь оказался лучшим в своей весовой категории.
Не чемпионат, так Кубок
Цхинвальский футбольный клуб «Спартак» переживает далеко не лучшие времена. В чемпионате РСО-Алания дела в прошедшем сезоне шли не совсем удачно, но все же 2016 год стал знаковым для юго-осетинской команды. «Спартак» стал обладателем Кубка Осетии. В финале, состоявшемся во Владикавказе на центральном стадионе, цхинвальские футболисты обыграли бесланский «Пищевик». Основное время игры завершилось вничью – 1:1, но спартаковцы лучше исполнили послематчевые пенальти.
Успехи тяжелоатлетов
19-летний цхинвалец Сармат Гиголаев взял пальму первенства в чемпионате РСО-Алания по тяжелой атлетике. Он выступал в весовой категории до 77 кг. Другой наш тяжелоатлет Ален Догузов стал третьим призером в весе до 105 кг. Сармат Гиголаев помимо победы на севере Осетии, в прошлом году стал сильнейшим в своем весе и на первенстве Москвы среди юниоров.
«Малые» теннисисты
Эдвард Бекоев стал чемпионом РСО-Алания по настольному теннису. В состязаниях среди юниорок первенствовала Аманда Кокоева, а другая теннисистка из Цхинвала Диана Гиголаева стала бронзовым призером.
Были и другие победы
В данном обзоре приведены не все успехи юго-осетинских спортсменов. Но отметим, что в 2016 году воспитанники детско-юношеских школ вольной борьбы, дзюдо, самбо, бокса, тяжелой атлетики, юношеские команды футбола, баскетбола, волейбола и других видов спорта становились победителями и призерами первенства РСО-Алания, различных всероссийских и международных соревнований.
В нашей Республике также проходили не только чемпионаты или первенства республиканского и районного значения, но состоялось и много других знаковых турниров по различным видам спорта. Так, в столице Республики прошел международный турнир по рукопашному бою среди сотрудников правоохранительных органов. На него съехались бойцы из России, Узбекистана, Приднестровской Молдавской Республики, Луганской и Донецкой Народных Республик.
В Цхинвале прошел II международный турнир по вольной борьбе памяти прославленного спортсмена Бесика Кудухова. В соревнованиях приняли участие спортсмены 2001-2003 гг. рождения из Абхазии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.
В честь Дня Республики Южная Осетия был организован II-й международный турнир по волейболу среди девушек. Он собрал команды из Ростова, Шахты, Владикавказа, Моздока, Цхинвала.
Ко Дню принятия Акта о провозглашении независимости Южной Осетии прошел III-й международный турнир по настольному теннису, в котором приняли участие команды из Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Абхазии, Северной и Южной Осетии.
Состоялся II-й международный турнир по боксу памяти Героя Осетии и Абхазии Валерия Хубулова.
Кроме того, в Республике прошли различные турниры, посвящённые памяти известных осетинских спортсменов и защитников Отечества. Соревнования большей частью проходили среди юниоров.
В здоровом теле – здоровый дух
Отрадно, что в Республике стали создаваться условия для развития массового спорта и физической культуры. В минувшем году по инициативе и поддержке Президента страны Леонида Тибилова заработала программа развития физической культуры и спорта, в рамках которой в Южной Осетии были отремонтированы и укомплектованы современными тренажерами, инвентарем десятки спортивных залов, обустраиваются спортивные площадки.
Тренажерные залы функционируют уже во многих частях города и в ряде населенных пунктов в районах Республики. У молодежи появляется больше возможностей для физического развития. Это важно для пропаганды здорового образа жизни, отвлечения подрастающего поколения от негативных социальных явлений (наркомания, алкоголизм и т.п.).
Подводя итоги
Минувший 2016 год принес любителям спорта нашей Республики немало радостных минут и дал надежду с оптимизмом смотреть в будущее осетинского спорта. Будем надеяться, что 2017 год будет также результативным для юго-осетинских спортсменов. Ждем новых достижений!
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Все комментарии

Автор → -Gorec-
в новости → Масштаб памятника должен ...
Автор → Казимир Каджаев
в новости → Сырх Жуар
Автор → Алан-2019
в новости → Прощай, Нафи
Автор → Таксист
в новости → Прощай, Нафи
Автор → Алан-2019
в новости → Прощай, Нафи
Автор → matilda
в новости → Показ мод
Автор → Кот Гарфилд
в новости → Показ мод

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан