Время волшебства. Эмма Дзитиева-Бетеева о том, как в Доме Дружбы проходит Новый год

Руководитель Дома Дружбы Эмма Дзитиева-Бетеева много ездила по свету, встречала Новый год в разных странах. В преддверии праздника она рассказала корреспонденту «АиФ-СК» о традициях разных народов, русском языке и проблемах региона.
Время волшебства. Эмма Дзитиева-Бетеева о том, как в Доме Дружбы проходит Новый год

Национальный костюм – часть культуры.
Национальный костюм – часть культуры. © / Дом Национальных культур / Из архива
Эмма Дзитиева родилась в шахтёрском посёлке Садон в Северной Осетии. В начале 1990­-х она стояла у истоков основания пятигорского Дома Дружбы, которым руководит по сей день.

Песни на урду

Елена Евдокимова, «АиФ-СК»: Эмма Артёмовна, четверть века назад в Пятигорске появился Дом Дружбы. Сейчас Дом национальных культур - центр притяжения народов Кавказа, и не только. Здесь постоянно проходят какие-то репетиции, встречи, выставки, концерты…

Время волшебства. Эмма Дзитиева-Бетеева о том, как в Доме Дружбы проходит Новый год
Эмма Дзитиева. Фото: Из архива Дома Национальных культур
Эмма Дзитиева: А как иначе? В регионе живут люди десятков национальностей. Обо всех надо рассказать, представить как можно полнее – через культуру и искусство. Костюм, танец, песня, кухня – все народы самобытны, талантливы, красивы, мудры и дружелюбны. Знать друг о друге нам также необходимо, как дышать. Стараемся показать и древние ремёсла, и современные направления, общие корни и изюминку в разных культурах. Стоит ли говорить, насколько это важно? Мы как-то собирали малые народы Дагестана, люди до слёз растрогались – столько внимания и интереса к их истории и культуре! Прочные нити связывают нас. Наши общие воспоминания и наши сегодняшние открытия, люди самых разных возрастов и национальностей - это и есть наш Дом Дружбы. Насколько затронули сердца, насколько помогли узнать что-то новое – каждый человек восприимчив в разной степени. Но шанс достучаться точно есть. У тех, кто рассказывает, – гордость за свой народ, у тех, кто смотрит и слушает, – возможность изменить стереотипы. Часто невооружённым взглядом заметно, какими приходят к нам и какими уходят: с восторгом делятся открытиями. Рады всем – и жителям региона, и гостям из разных стран. Не так давно у нас появилась 18-я по счёту община, объединившая выходцев из Средней Азии.

– В советское время это называли «интернациональной работой». Ваша практика откуда родом, где начиналась?

– В Пакистане, где мой муж Алексей Дзитиев работал геологом. Была воспитателем в школе при консульстве СССР. Детей - чуть больше полусотни, разных национальностей. Коллектив самодеятельный сложился сильный. Танцевали белорусские, русские, татарские, украинские, кавказские танцы. Неизменно вызывали бурю восторга у зрителей. Национальные праздники отмечали, собирали гостей из посольств разных стран. Выступали как-то на текстильной фабрике в Карачи, специально выучили детскую песню на урду (индоевропейский язык). Изучали местную историю и культуру – в музеях, на выставках. Запомнилось очень уважительное отношение к женщинам. Дворник-пакистанец в нашем консульстве вкалывал с утра до вечера, о жене очень беспокоился, работой её никогда не нагружал, берёг и восхищался. Бывали на восточной свадьбе. Национальную кухню пробовали – курица в красном перце, баранина, рыба. У себя готовили привычные блюда. На Новый год обязательно пекла для всех осетинские пироги. Сыр для них специально заказывала, продукты нам доставляли.

Заслон экстремизму. А. Омаров о молодежи Кавказа и дружбе между народами
Мужа с коллегами как-то командировали в Бангладеш, вестей не было больше месяца. Застряли в местах, не тронутых цивилизацией. Местных жителей из племени Мурунг советские геологи угощали шоколадом – не понравился. Привезли много фотографий и впечатлений – необычная культура, уклад жизни. Всегда интересно открывать новое в дальних странах, а всё ли мы знаем о наших соседях по Кавказу? Со временем какие-то традиции уходят, обычаи забываются. Надо сохранить как можно больше. Не утрачивая самобытности, развивать культуру – ничто не стоит на месте.

С Кириллом и Мефодием

– Обсуждение кавказских и межнациональных вопросов в нашем регионе не утихает. Насколько они остры и насколько надуманны?

– Некоторые проблемы, к счастью, не столь значительны, как иногда подаются. Но с тем, что они есть, не поспоришь. Простые люди далеки от большой политики, гораздо важнее и ближе ежедневная возможность спокойно жить и работать, растить детей. Острые и болезненные проблемы возникают там, где не всё ладно с воспитанием в семьях, где, как ни банально звучит, допущены пробелы в школе. Я имею в виду и сферу межнациональных отношений. Но в целом – речь о внутренней культуре, здесь просто беда. И её отсутствие, отсутствие базового воспитания не скроешь. Детей хороших у нас много - ярких, талантливых. Но немало и обделённых заботой в семье. И на это давно пора обратить внимание, вовлекать родителей в совместные акции. Что мы и делаем.

Болезненная тема – отношение к русскому языку. Его, увы, перестали любить – повсюду вывески на иностранном, с экрана летит масса заимствованных словечек и выражений. А ведь можно сказать на русском, красиво. Государственный язык давно нуждается в защите. Отношение к нему, как и к языкам национальным, должно быть в разы ответственнее и бережнее. Русский позволяет народам общаться, объединяет нас, обогащает культуры. Мы каждый год проводим торжества, посвящённые Дню славянской письменности. Думаете, все школьники знают, кто такие Кирилл и Мефодий? А первый урок должен начинаться с них!

Молодым мусульманам нужно рассказывать об основах ислама. «Ислам – значит мир». Расул Ижаев о религии, дружбе народов и традицияхПодробнее
Плюс-минус 50

– Вы встречали Новый год в разных точках земного шара. Каким он будет в Доме Дружбы?

– Широким – застолье с национальными блюдами, их с любовью готовят в наших общинах. Праздник для детей, которых мы опекаем, в первую очередь. Подарки всегда собирают диаспоры, никогда не скупятся. И обязательно по общечеловеческой традиции – гостинцы для тех, кто не сможет побывать у нас сам. Новый год – время волшебства для больших и маленьких, всем хочется чуда, мира, взаимопонимания. Понимать самому и быть понятым, услышанным. Я большую часть жизни в этой сфере, но постоянно открываю для себя что-то новое, это прекрасно. А Новый год действительно праздновала в -50°C – в селе Ермаки Кемеровской области. В тайге, где работал муж, снега было выше колена. Я, молодая жена, очень хотела быть красивой - выскочила из избушки нарядная, под праздничным платьем – модные капроновые чулки. Ноги были красные, как помидоры. А в Пакистане в + 50°C ёлку поставили во дворе консульства, умирая от жары, водили вокруг неё хороводы с детьми.

http://www.stav.aif.ru/society/person/vremya_volshebstva_emma_dzitieva_o_tom_kak_v_dome_druzhby_vstrechayut_novyy_go
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 января 2017 00:42
Это очень здорово!
Дом Дружбы. Казалось бы, просто два слова, но какой в них заложен смысл.
Мне кажется, такая работа заслуживает еще большей огласки. Ведь в наши дни вопрос интернационализма в обществе, особенно на Кавказе, актуален, как никогда. Не теряя свои корни, свою историю и традиции, необходимо обогащаться знаниями о культурах других народов.
Именно такие люди, как работники Дома Дружбы, позволяют нам понимать друг друга, дружить друг с другом, любить друг друга. А это ли не прекрасно?
Вчера, 10:50
Топпы гаерах,
Дружба и любовь - это то, на чем все держится, и что делает жизнь прекрасной...
Вчера, 11:48
Знай наших!
Как приятно бывает слышать об успехах и свершениях осетин в разных точках земного шара. И как здорово, что не только спортсмены прославляют наш народ, но и такие люди, как Эмма Артемовна.
Прекрасная идея, которую она воплотила в жизнь и пронесла сквозь года. Я наслышан о Доме Дружбы, до меня доходило огромное количество положительных отзывов от жителей и гостей Пятигорска. И каждый раз Эмма Артемовна не забывает упомянуть о родной Осетии, которую она так любит.
Кроме того, мало кто знает, но очень часто на мероприятия Дома Дружбы приглашаются делегации из Северной и Южной Осетии, дабы другие народы как можно больше узнали о нас.
Я безумно горд за то, что у нас с вами есть такие люди, как Эмма Дзитиева, чьи родители были простыми цхинвальцами, которая добилась таких успехов в своем любимом деле. Хочется пожелать ей крепкого здоровья, чтобы она еще много лет нас радовала приятными новостями из Дома Дружбы.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Обсуждаемые новости

Южная Осетия ОНЛАЙН!

Южная Осетия онлайн!
 Мегафон
Фаберлик

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Продается 2-х этажный дом в Цхинвале по ул. Маргиева 13 (бывшая Кутузова, р-н больницы), 5 комнат, 2 кухни, кладовка, крытый двор, земельный участок. Цена 1.8 млн. руб. Или половины (большей части) дома Тел 8-928-072-22-52 и 8-929-808-64-17
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Южная Осетия ОНЛАЙН!

Южная Осетия онлайн!
Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт
Приветствие у Осетин Алан