Как хранить чугунный казан

25 декабря 2016 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [14625 просмотров]

От того, как вы храните казан, зависит многое. Как хранить казан, чтобы готовка в нем приносила только удовольствие? Изучайте рекомендации специалистов.

Как хранить казан

Хранение посуды – тот вопрос, который беспокоит очень немногих. Действительно, что ту сложного – хранить посуду? Если речь идет об обычных тарелках или сковородах, то действительно, никаких премудростей в их хранении нет. А вот чугунный казан… Его нужно уметь хранить, по крайней мере, если в ваши планы не входит покупать новый, и покупать часто.

Чугунный казан – посуда деликатная, несмотря на кажущуюся внушительность. Деликатность состоит в том, что чугун может поржаветь. А еще, если неправильно хранить и мыть казан, к его стенкам станет прилипать пища, а это значит, что можно и не говорить о правильном приготовлении чего-либо.

Как хранить чугунный казан?

Самое главное: он должен быть сухим. Идеально сухим. Никогда не ставьте влажный казан в шкаф, тщательно осушайте его. И, конечно же, не храните посуду в помещении с высокой влажностью. Иначе ржавые пятна быстро покроют стенки казана. Бороться с ржавчиной можно, но зачем вам лишние хлопоты, если всего-то нужно хранить казан сухим?

Вторая рекомендация: на стенках казана должен быть слой масла. Только на внутренних, если вы пользуетесь посудой часто. И на внутренних, и на внешних, если вы ставите казан на долгое хранение.

В первом случае масло необходимо для успешного приготовления блюд – так к стенкам ничего не будет приставать. Ну, а во втором случае масло – защита чугуна от сырости, если таковая вдруг появится.

Третья рекомендация: не храните казан без доступа воздуха, иначе он «задохнется». Ведь на стенках есть слой масла и, если закрыть казан крышкой или поставить на него кастрюлю… Аромат будет не из приятных.

В принципе, вот и все рекомендации. Что касается очистки такой посуды, то рекомендаций тоже немного. Желательно мыть казан только водой, без моющих средств, и уж тем более, без жестких мочалок и щеток. Конечно же, казан нужно мыть сразу после использования, не дожидаясь, пока к его стенкам присохнут остатки еды.

Если же пришлось помыть казан моющим средством или жесткой щеткой, обязательно нужно его прокалить с маслом. Ту же процедуру нужно проводить и после приготовления в посуде чего-то кислого (блюда с томатом, тушеная капуста и так далее).

Как убрать неприятный запах с казана

Если все-таки посуда «задохнулась», есть несколько способов избавить ее от неприятного запаха. Способ первый – все то же прокаливание. Семь бед – один ответ. Прокалите казан с маслом, и запах исчезнет.

Еще один способ – прокаливание с поваренной солью. Хорошо помогает и кипячение воды с уксусом (1:1). Естественно, после такой очистки нужно снова прокалить казан. Так что, оптимальный вариант – просто прокаливание, оно спасает от всего.

Как почистить казан от жира

Прежде всего, забудьте о железных мочалках и абразивных чистящих средствах, они только испортят посуду. Застарелый жир и нагар отлично снимается, несколькими способами. Правда, они длительные, но зато доступные всем.

Первый способ можно назвать щелочным. Это кипячение казана в растворе ПВА и хозяйственного мыла. Такой способ позволяет убрать и застарелый жир, и нагар – даже самый старый котелок снова станет, как новенький.

Все очень просто. Брусок хозяйственного мыла натирается в стружку, высыпается в казан. Туда же выливается 50-60 мл клея ПВА, и все это заливается водой. Раствор доводят до кипения, после чего выставляют огонь на минимум, и кипятят минимум три часа. Потом раствор выливается, казан очищается мягкой губкой, ополаскивается и прокаливается.

Второй способ – кислотный. Раствор для кипячения делается из 100-200 мл уксуса, 2-4 столовых ложек соли и 60-100 гр. соды. Сначала в казан насыпают соль и выливают уксус, смесь доводят до кипения. После этого высыпают соду и продолжают кипятить раствор, до полного испарения уксуса (это происходит очень быстро). После этого раствор выливают, казан ополаскивают водой, прокаливают.

Третий способ – прокаливание казана с солью, для этого понадобится около 1 килограмма поваренной соли. Прокаливать нужно до тех пор, пока соль не поменяет свой цвет. Кстати, после этого прокаливание с маслом не требуется – достаточно протереть стенки тряпочкой, смоченной в масле.

По материалам Магазина Shelkoviyput.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия