Леонид Тибилов возвращает республике ее историческое название – Алания

3 ноября 2016 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7182 просмотра]
Леонид Тибилов возвращает республике ее историческое название – Алания

«Вопрос о возвращении Южной Осетии ее исторического названия – Алания не снимается с повестки дня, более того, по поручению президента Республики Леонида Тибилова весь текущий год идет подготовка этого вопроса», - заявила пресс-секретарь главы государства Гана Яновская.

«В декабре 2015 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил журналистам о готовности вернуть нашей стране ее историческое название – Алания, были даны соответствующие поручения. За это время был проведен ряд совещаний, посвященных данному вопросу. Проходили систематические консультации с учеными, экспертами и политиками как Южной, так и Северной Осетии. Эта работа продолжается и сегодня», – сказала она.

По словам Яновской, с тех пор как президент заявил о переименовании республики, на его имя поступили сотни писем от отдельных граждан и наших соотечественников, проживающих не только в России, но и за рубежом.

«На сегодня продолжают поступать письма в поддержку этой идеи не только в приемную президента, но и в социальные сети, на почтовый адрес. Большинство из них предлагают переименовать нашу страну в Республику Южная Осетия-Алания, все эти письма легли на стол президента. Леонид Харитонович назначит дату проведения заседания Политического совета, в котором примут участие представители политических партий, общественных организаций и наши ученые. Будут обсуждены варианты, связанные с формулировкой вопроса для дальнейшей работы», – заключила она.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
3 ноября 2016 11:21
Просто: "Южная Алания", не нужно Осетия- Алания. Осы- это грузинское название. И в том числе поэтому грузинцы, не считают Осетию суверенной страной. Поэтому слово "осетия" нужно убрать и оставить только Южная Алания. И потом Северная Алания тоже будет вынуждена убрать слово "осетия".

--------------------
3 ноября 2016 11:30
Моей радости, как и радости многих тысяч моих земляков, нет предела! Да здравствует Алания!
Это действительно событие года!
А когда свершиться - историческое событие!
Браво, Леонид Харитонович!
3 ноября 2016 11:33
Если президентская сторона протаскивает вариант Республику Южная Осетия-Алания.,то я считаю, вообще ничего не надо делать так как это ничего не меняет и это полумеры!

--------------------
3 ноября 2016 11:34
Многие думали, что этот вопрос давно позабыт и не актуален, но Харитонович не бросает слов на ветер!

Это огромный шаг, если вы это сделаете, то вы будете вписаны в историю Южной Осетии-Алании золотыми буквами, как Президент при котором наша республика вернула свою историческую ценность. Мы АЛАНЫ верим в Вас и гордимся!
3 ноября 2016 11:35
Какая отличная новость! Наконец этим вопросом вплотную займутся, и наша республика вернет исконное название, восстановив историческую справедливость! Очень приятно, что именно наше руководство так моментально отреагировало на негативные тенденции по переписыванию и присвоению истории осетинского народа. Мы тем самым в очередной раз заявили о себе, как о патриотичной и самодостаточной стране, которая никому не позволит воровать ни свои земли, ни свою историю! Спасибо нашему высшему руководству! Такие дела вызывают лишь чувство гордости!
3 ноября 2016 11:40
Дикий мужчина,
пишешь грузинЦы и рассуждаешь о переименовании feel

а новость на самом деле не просто приятная, а исторически значимое событие, которое можно приравнять к признанию независимости нашего государства! Леонид Харитонович-респект!
3 ноября 2016 11:41
QUEEN,
Грузинцы это и есть грузинцы , так их называли другие народы. Индейцы тоже не называют сами себя индейцы, если на то пошло.

р.s. И я не вижу смысла называть Южная Осетия- Алания. Ещё куда не шло Южная Алания- (Осетия), где на первом месте должна стоять Алания. Но вообще правильно переименовать просто Южная Алания, без всяких двухсмысленных формулировок.

--------------------
3 ноября 2016 11:47
На мой взгляд, надо переименовать в Скифскую Аланию.
3 ноября 2016 11:59
Предлагайте варианты и я поставлю на голосование

--------------------
3 ноября 2016 12:03
Che

Южная Алания- без вариантов.

Смысл таков чтобы Северная Осетия- Алания тоже отказалась от приставки "осетия" вслед за Югом. Это стратегически важно я считаю для нашего народа. И так же будут другие народы знать, что Есть независимая Южная Алания и входящая в состав России Северная Алания.

--------------------
3 ноября 2016 12:08
Южная Осетия-Алания или Южная Алания?
3 ноября 2016 12:10
Государство Алания или просто Алания. Мы есть отдельное государство и как хотим так и назовем себя и ни как от этого наш общий этнос не пострадает , за одно и кое кого на место поставим чтоб не покушались!

А Республика Северная Осетия-Алания, это субъект в Российском государстве.

--------------------
3 ноября 2016 12:24
Цитата: Чегевара
Государство Алания или просто Алания. Мы есть отдельное государство и как хотим так и назовем себя и ни как от этого наш общий этнос не пострадает , за одно и кое кого на место поставим чтоб не покушались!

А Республика Северная Осетия-Алания, это субъект в Российском государстве.

Было бы неплохо...
3 ноября 2016 12:29
Сказал, сделал. Мне нравится Харитонович, ну убейте меня!!!! Йерын та афта загъджыстут, что я человек Тибилова. Ну, в принципе, не ошибетесь. Нравится мне наш Президенты и те шаги, которые он делает!!!! Обещал же?!!!!
3 ноября 2016 12:41
Я предлагаю осетия бомбы убрать и осетин тоже и вместо них использовать Ирыстон-Ирон. А насчет переленавния было бы неплохо вариан Южная Ирыстон-Алания

И еще всех попрошу не делать из всего предвыборную агитацию.

Извиняюсь, хотел написать слово вообще вместо бомбы
3 ноября 2016 14:32
Южная Алания!
3 ноября 2016 15:01
Алания.
3 ноября 2016 15:11
Государство Алания
Республика Алания

По примеру Ирландии, где независимая южная часть – Республика Ирландия,
а автономный север в составе СК – Северная Ирландия.

_________________
Я почти уверен, он плюнет на мнение людей и проталкнет свой вариант РЮО–А. Не зря они уже симулируют, что якобы большинство из тех, кто присылает письма за это название.
3 ноября 2016 15:13
Кто бы сомневался... Леонид Харитонович слов на ветер не бросает и, как все уже успели заметить, пошагово реализует свой предвыборный девиз "Стабильность - наше будущее". Бравооо!
3 ноября 2016 15:16
Южная Алания, вариант самый идеальный, но если в силу каких-то обстоятельств это на приемлемо, РЮО Алания тоже сойдет. В РСО нужно еще и сталицу переименовать на старое, историческое.
3 ноября 2016 15:34
Республика Алания! Зачем еще указывать месторасположение? Опять разделяемся с Севером?
3 ноября 2016 16:01
Хотя просто "Алания" было бы ещё лучше, согласен. Как по примеру с Ирландией и Северной Ирландие.

--------------------
3 ноября 2016 16:07
Чегевара, полностью согласен с тобой.
Нету альтернативы названию АЛАНИЯ. Республика или государство Алания. Без приставок и сторон света. Правильность такого названия показало и голосование, проведенное Ю. Бетеевым на данном сайте. В случае воссоединения автоматически отпадет приставка к названию "Алания". Неофициально мы можем называть страну, как раньше, Ирыстоном. Все остальное - заискивающие действия и проблемы на будущее. Приставку соседи тоже могут прибавить. Мы и так очень медленно раскачиваемся.
Леонид Харитонович, если примете единственно правильное решение и восстановите историческую справедливость, то народ Южной Осетии убедится еще раз в решительности, мудрости и патриотичности своего руководителя. Это Ваша историческая миссия.
3 ноября 2016 16:16
Республика Иристон Алания или Ир-Алания или Алания-Ир.Наехи самоназвание даер джы уает.
3 ноября 2016 16:49
Голосование уже проводилось, материалы писались многократно... Последний материал по теме был в газете "Республика" месяц назад, в октябре -
Переименование названия страны как веление времени: Когда же состоится референдум по Алании?
ссылка - http://respublikarso.org/elections/1446-pereimenovanie-nazvaniya-strany-kak-velenie-vremeni-kogda-z
he-sostoitsya-referendum-po-alanii.html

Цифры совместного опроса (а опрошено было свыше 2500 человек!) явно показали, что от "Осетия" люди хотят избавится. Что же касается названия, то уже не раз писалось, должно быть двойное официальное название, как пример существуют два официальных названия Российская Федерация и Россия. Так нужно сделать и у нас - Государство Алания и Алания.
(именно Государство, не Республика, на мой взгляд).

В любом случае при референдуме необходимо дать народу возможность выбирать среди, скажем, трех вариантов. А то впишется в бюллетень только "Республика Южная Осетия - Алания" и получится безальтернативный вариант. Что будет неверно.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Вы согласны, чтоб 12 августа 2008г. отмечался Днем Победы?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Все комментарии

Автор → aslan1
в новости → Оптимизация в структурах ...
Автор → Swii
в новости → 12 августа - День Победы!
Автор → Swii
в новости → Анатолий Бибилов наградил ...
Автор → Siu
в новости → 12 августа - День Победы!
Автор → Siu
в новости → Ядовитая желтая ГМО-кукур ...
Автор → torino
в новости → В РЮО возбудили уголовные ...
Автор → Siu
в новости → Анатолий Бибилов наградил ...

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан