Что мы едим, или «пищевой терроризм»

1 ноября 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [941 просмотр]
Что мы едим, или «пищевой терроризм»В Общественной палате республики прошел «круглый стол» по теме продовольственной безопасности и качества продуктов питания. Целью дискуссии ученых, представителей органов власти и общественников было определение уровня остроты проблемы и путей ее разрешения.
Ведущий «круглого стола» заместитель руководителя Общественной палаты Иван Алборов пояснил его участникам актуальность мероприятия. Она определяется несколькими составляющими. Во-первых, сегодня во всем мире идут жаркие споры о том, несет ли для здоровья человека опасность употребление генетически измененных продуктов питания. Во-вторых, это их зараженность традиционными вредными для нас элементами – тяжелыми металлами и прочими химическими соединениями. Третья проблема – продовольственная зависимость России и нашей республики от других стран и регионов.
А начались общественные слушания с рассмотрения состояния здоровья жителей республики в целом. 'Профессор СКГМИ Георгий Василиади привел данные собственных обследований различных групп населения, прежде всего, детей и молодежи. По его данным, юное поколение поголовно страдает различными видами хронических заболеваний – сколиозом, дисплазией тазобедренных суставов, а также значительным дефицитом в организме йода, кальция и многих других микроэлементов. Они крайне необходимы для нормального развития детей, подростков, юношей и жизни взрослого населения, а также развития и сохранения у них репродуктивной функции.
Проблему, считает ученый, можно решить, поставив на должный уровень обследование подрастающего поколения и за счет налаживания производства в республике специальных пищевых добавок. Последние можно производить из добываемой в Северной Осетии в огромных количествах доломитовой муки. Для этого необходимо лишь профинансировать расширение исследований, уже давно проводимых на базе его вуза, и создать производственную базу.
Другой профессор – из СОГУ Лидия Чопикашвили остановилась на проблеме влияния на здоровье генномодифицированных продуктов. По ее сведениям, встраивание модифицированных генов продуктов в геном человека – научно доказанный факт. А свойства многих из этих генов просто ведут в вырождению человека как такового!
В частности, многие генномодифицированные растения и продукты из них содержат ген, прекращающий воспроизводство. Иностранные фирмы-производители таких сельхозкультур делают это для того, чтобы закупаемые у них семена давали лишь однократный урожай и не могли размножаться. Однако при употреблении в пищу этот ген подавляет репродуктивные способности и человека.
Так, по данным генетика, 15-20% молодых мужчин на Северном Кавказе уже являются бесплодными именно по этой причине! А некоторые генные модификации продуктовых культур, в частности, ряда сортов сои, могут вызывать у людей и дисбаланс половых гормонов, приводящий к нарушениям врожденных половых свойств и функций. Буквально разрушительные последствия данной деятельности для здоровья человека доказаны и учеными ведущих научных центров страны, как и ее характер – далеко не только в целях извлечения коммерческой прибыли. Ученые определили ее как «пищевой терроризм», направленный против населения стран «третьего мира» под видом избавления их от голода. Но в это число попадает и Россия, закупающая продовольствие и семена в огромных объемах без должной проверки их свойств.


Однако и традиционные продукты питания из прилегающих регионов страны или недалекого зарубежья часто оказываются достаточно или даже очень вредными. Так, по словам ученых, проводивших химический анализ фруктов и овощей с рынков республики, в ряде случаев в них отмечено превышение по содержанию тяжелых металлов в... сотни раз, по нитратам – в десятки!
Как поставить заслон этой продукции на внутреннем рынке республики? – задались вопросом участники «круглого стола». Представители контролирующих органов отметили, что их руки во многом «связаны»... федеральным законодательством! Так, закон № 294 запрещает проверять предпринимателей в течение трех лет, а другим актом были упразднены ГОСТы и введены техусловия, за соблюдением которых следит сам... производитель!
В этой связи большая ответственность ложится на руководство рынков, которое должно осуществлять проверку качества продаваемых на них продуктов. Но, по мнению многих выступивших, этот контроль осуществляется в совершенно недостаточных объемах и глубине исследований.
Лучше обстоит дело с контролем качества мяса, уверяет руководитель Управления ветеринарной службы республики Тамерлан Короев. Один раз в квартал его осуществляет межрегиональная лаборатория, а для исключения ввоза недоброкачественной сельхозпродукции в республику на ее границах сейчас создается передвижная лаборатория.
О контроле качества посевного материала рассказал замминистра сельского хозяйства республики Олег Тотров. По его словам, лаборатория по определению генных модификаций пресекает попадание такой продукции в республику, правда, в настоящий момент в ней отсутствуют необходимые для работы компоненты.
– А имеют ли предприятия, производящие продукты питания, сертификаты на каждый из них, и всегда ли соответствует продукция этим сертификатам? - спросил член Общественной палаты Роберт Цинделиани. Его вопрос остался без убедительного ответа.
Помимо уже прозвучавших предложений в качестве мер по усилению контроля и улучшения ситуации на продовольственном рынке, участники «круглого стола» внесли и другие. Член Общественной палаты Заур Кучиев считает, что надо развивать производство «чистых» продуктов питания в республике. Зав. отделением медицины катастроф Минздрава республики Вера Баскаева предложила обнародовать наименования недобросовестных производителей и других агентов торговой сферы. Заместитель руководителя ОП РСО-А Ирина Дзгоева и председатель комиссии палаты Виталий Савенко и другие уверены, что необходимо усиливать общественный контроль...
Участники «круглого стола» пришли к выводу, что поднятая проблема требует дальнейшего более глубокого изучения, и создали рабочую группу, которая к осени должна будет подготовить по ней пленарное заседание Общественной палаты.

В. РЯЗАНОВ, фото автора.

Газета «Северная Осетия» № 78 (26586) от 6 мая 2014 года
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 ноября 2016 20:31
Самая актуальная тема человеческого бытия тем более для ОСЕТИИ и не одного коммента. Неужели никто не понял или не прочитал написанное? Я уверен что если мы пойдем по пути развития производства чисто экологичес кого продукта (органика) то мы будем самой привлекательной страной в мире.. Климат ,экология природа,итд вот и выход из экономического тупика .
1 ноября 2016 23:37
Согласен на все 100

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан