Цель творчества — самоотдача

31 октября 2016 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1098 просмотров]
Цель творчества — самоотдачаСергей Шавлохов — человек, который полностью отдается своему делу, не требуя ничего кроме результата, и он был, и был настолько высоким, что об этом помнят и знают как в республике, так и за ее пределами.
Совсем недавно, сидя в зале киноконцертного зала Чермен, во время одного из последних выступлений нашего государственного ансамбля песни и танца "Симд" имени Б. Галаева, невольно в памяти оживали моменты из выступлений этого же ансамбля, увиденные мною годом ранее. Тогда же я имела честь познакомиться с художественным руководителем ансамбля "Симд", коим был на тот момент Сергей Шавлохов. Чрезвычайно скромный, без толики тщеславия и даже, как мне показалось, немного застенчивый — именно таким он запомнился.

Человек, который полностью отдается своему делу, не требуя ничего кроме результата, и он был, и был настолько высоким, что об этом помнят и знают как в республике, так и за ее пределами. Стоит только сказать, что Сергей Шавлохов был приглашен Валерием Гергиевым в Москву на празднование 70-летия Великой Победы с благотворительным концертом для вооруженных сил Российской Армии, этого уже достаточно, чтобы понять каков его профессиональный уровень.

За время его руководства ансамбль "Симд" выезжал в Ульяновск, Волгоград, Никарагуа, Сочи, Сухум и т. д., участвовал в фестивале мировой музыки, искусств и танца WOMAD и многократно принимал участие в фестивале "Мир Кавказу", а на первом Международном фестивале имени Варзиева ансамбль был представлен в номинации "Золотой дует". Впервые за последние десять лет коллектив "Симда" приехал с гастрольным туром в Москву, представив зрителям свою новую Аланскую программу, дал совместные концерты с лучшими танцевальными коллективами Кавказа — чеченским "Вайнахом" и абхазским "Шаратынем", собрав стадион благодарных зрителей, о чем не раз упоминал в своих речах и президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов.

Однако имя Сергея Шавлохова связано не только с ансамблем "Симд", его детищем также был ансамбль Государственной филармонии РСО-Алания "Арт". В 1997 г., возглавив рядовой ансамбль "Арт", Шавлохов за короткий период сделал дружный и профессиональный коллектив. "Арт" возродился: начались гастроли по Китаю, Тайваню, не считая выступлений по всей России. На пике своего успеха танцоры "Арта" волевым решением руководства республики были реорганизованы в состав Государственного ансамбля "Алан".

Результаты его работы говорят сами за себя, а люди, для которых слово "искусство" не пустой звук, ценят его за незаурядные творческие качества и высокий профессионализм.

Известный актер театра и кино, народный артист Республики Северная Осетия-Алания Вадим Цаллати считает, что вклад Шавлохова в развитие искусства и хореографии неоценим.

"Лично я был на его концерте в Москве, это уже было огромным событием, учитывая то, что более 10 лет ансамбль, насколько мне известно, не выезжал в Москву. Я считаю, что это был большой качественный и очень серьезный концерт. Серьезный уровень! И я считаю, что это, прежде всего, заслуга руководителя. Желаю ему дальнейших успехов в творчестве на благо нам всем и Осетии в том числе", — сказал Цаллати.

Оперная дива, солистка Большого и Мариинского театров и Новосибирской оперы, заслуженная артистка РЮО и РСО-Алания Вероника Джиоева о Шавлохове:

"Сергей Шавлохов — настоящий осетин, это — наша гордость и я, как человек искусства, полностью его поддерживаю и очень хочу, чтобы он продолжил свое дело".

По словам Ольги Джанаевой, художественного руководителя хора национальной песни Северо-Осетинской Государственной филармонии, Сергей является профессионалом самого высокого уровня.

"Сергей доводит поставленную задачу до ее совершенного воплощения, в чем мы все убедились во время совместного концерта "Симд" и "Вайнах" несколько лет назад. Тогда "Симд" представил очень интересную программу и выглядел очень достойно", — сказала Ольга.

В продолжение беседы Ольга отметила и особый подход Сергея в работе с танцорами.

"Он настолько хорошо и грамотно умеет воспитывать танцоров, причем его работа — воспитание танцоров — заключается не только в том, чтобы отточить движения и сделать постановку чисто хореографическую, но он еще вкладывает в это идеологический, историко-нравственный взгляд на традиционную хореографию", — пояснила она.

"Я уверена, где бы Сергей не работал, он везде сможет показать максимум своих творческих возможностей", — добавила Ольга.

Дзерасса Дзлиева, научный сотрудник СОИГСИ, кандидат искусствоведения, член союза композиторов России: "Все, что я могу сказать в адрес Сергея Шавлохова, это слова восторга и восхищения им не только как профессионалом, но и просто как человеком. С каким бы ансамблем Сергей не начинал работать, вместе они достигали успехов. Я видела его работу в рамках ансамбля "Алан", видела "Симд" под его руководством и могу говорить об этом смело", — отметила Дзерасса.

Потомственный танцор, хореограф и просто человек, который любит и знает свое дело. Про таких как Сергей Шавлохов говорят, "он на своем месте", он профессионал и это наивысшая оценка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан