Александр Ефименко: «Важно, чтобы граждане с должной ответственностью подходили к вопросам получения лицензий»

24 октября 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [877 просмотров]
Александр Ефименко: «Важно, чтобы граждане с должной ответственностью подходили к вопросам получения лицензий» В целях обеспечения законных интересов граждан и предотвращения ущерба их здоровью, угрозы жизни граждан, безопасности страны или различным объектам, функционирование которых имеет важное значение, многие виды предпринимательской и иной деятельности гражданам разрешено осуществлять только при наличии соответствующей лицензии, для получения которой претендент должен соответствовать установленным действующим законодательством требованиям. Подробнее о направлениях деятельности управления и проводимой работе нам рассказал его начальник Александр Ефименко.
- Александр Эдуардович, лицензированием каких видов деятельности занимается возглавляемое Вами управление?
- Наше Управление занимается лицензированием таких видов предпринимательской деятельности, как лицензирование строительства зданий и сооружений, проектирование зданий и сооружений, производство изделий и материалов, используемых в строительстве, хранение и реализации нефти, газа и продуктов их переработки, реализация табачных изделий, транспортных услуг, заготовка и реализация черного и цветного металла. Однако следует уточнить, что согласно действующему на территории Южной Осетии законодательству, предусмотрено более 50 видов деятельности, которые подлежат лицензированию. В зависимости от их вида выдачей лицензий на их осуществление занимаются также профильные министерства и ведомства. Например, лицензированием фармацевтической и медицинской деятельности, производства лекарственных средств занимается Министерство здравоохранения и социального развития и т.д.

- Сколько лицензий и на какие виды деятельности было выдано Управлением с начала текущего года?

- За отчетный период в наше Управление поступило 102 заявления от соискателей лицензий. После проведенной нашими специалистами экспертной работы на соответствие требуемым нормам пятерым гражданам было отказано в их просьбе ввиду отсутствия у них необходимой нормативной документации.
В целом, с начала года нашим Управлением было выдано 97 лицензий, а на основании наших прогнозов планировали выдать в течение года от 82 до 98 лицензий.

- Какова процедура и сроки предоставления лицензии Управлением?

- Соискатель лицензии подает в наше ведомство заявление и утвержденный перечень документов, который включает копию свидетельства о постановке соискателя на учет в налоговом органе, подтверждение об уплате соискателем лицензионного сбора на рассмотрение управлением заявления о предоставлении лицензии, сведения о квалификации работников соискателя и т.д. На основании изучения поданных документов в течение срока, не превышающего 30 дней со дня поступления заявления соискателя, лицензирующим органом принимается решение о предоставлении лицензии или об отказе в его предоставлении. Но обычно в нашем Управлении решение принимается в течение трех дней.

- Каковы размеры лицензионных сборов?

- Согласно действующему законодательству, за предоставление лицензии вне зависимости от вида лицензируемой деятельности взимается лицензионный сбор в размере 800 рублей. Лицензионные сборы уплачиваются в Нацбанке и направляются в государственный бюджет Республики. За рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии взимается сбор в размере 80 рублей.

- А на какие сроки выдаются лицензии Управлением?

- Лицензии выдаются на три года. По заявлению лицензианта, срок действия лицензии продлевается.

- Бывают ли случаи занятий тем или иным видом деятельности без получения соответствующей лицензии?

- Такие случаи у нас в Республике бывают. К примеру, лица, занимающиеся в Цхинвале частным извозом пассажиров, за редким исключением фактически все работают без лицензий. Некоторые предприниматели в своих торговых объектах наряду с продажей других товаров реализуют и табачные изделия без наличия соответствующей лицензии. Бывают факты занятия предпринимательской деятельностью без соответствующих лицензий и в других сферах бизнеса.

- Какие меры предпринимаются по пресечению подобных фактов?

- Хочу уточнить, что согласно действующему положению об управлении по лицензированию, наше Управление не уполномочено заниматься выявлением фактов занятий лицензируемыми видами деятельности без наличия соответствующей лицензии. Мы не имеем право принуждать предпринимателей брать лицензии на соответствующие виды деятельности. Выявление и пресечение таких фактов - это компетенция соответствующих правоохранительных органов. Однако, когда нам становятся известны подобные факты, мы информируем их.
В обязанности сотрудников ведомства входит обеспечение соблюдения лицензиантом предусмотренных в лицензии требований и условий - сертификации, экологических, санитарно-гигиенических и т.д. Если эти требования нарушаются, то сотрудники Управления составляют соответствующие акты. В соответствии с законом в случае неоднократных или грубых нарушений мы имеем право приостановить действие лицензии.

- Какое взаимодействие осуществляется Управлением с другими заинтересованными ведомствами?

- Мы регулярно обмениваемся необходимыми в нашей работе данными с налоговыми органами, органами прокуратуры, Счетной палатой, Управлением борьбы с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел.

- Отвечает ли наше лицензионное законодательство требованиям сегодняшнего дня, или, на Ваш взгляд, нужно в него вносить какие-либо изменения и дополнения?

- Лицензионное законодательство Республики в полной мере отвечает сегодняшним реалиям. Просто нужно, чтобы наши сограждане с должной ответственностью подходили к вопросам получения лицензий, соблюдения предусмотренных лицензионных требований и условий и в полной мере осознавали важность данной необходимости. В ходе осуществления проверок сотрудники Управления проводят соответствующую разъяснительную работу среди лицензиантов.

- Предоставляют ли сотрудники Управления предпринимателям и заинтересованным лицам безвозмездные необходимые консультации по лицензированию?

- Да, это одна из обязанностей наших работников. Любой предприниматель или заинтересованное лицо может обратиться в наше ведомство и ему безвозмездно окажут нужную консультативную помощь.

- Как обстоят дела с кадровым и материально-техническим обеспечением Управления?

- У нас в штате достаточно высококвалифицированных специалистов, которые успешно справляются со своей работой. С материально-техническим обеспечением дела тоже обстоят хорошо.

- Имеют ли граждане или представители СМИ право требовать от руководителя предприятия, предпринимателя и т.д. подтверждения наличия соответствующей лицензии?

- Да, конечно, имеют. Да и в интересах самих руководителей предприятий и предпринимателей показывать ее при подобных запросах, так как наличие лицензии подтверждает, что их деятельность легитимна и это повышает уровень доверия к ним граждан.
- Куда могут обращаться граждане, если у них возникают сомнения, что у предпринимателя нет соответствующей лицензии на тот или иной вид деятельности, которым они занимаются?
- В подобных случаях граждане могут обращаться к нам по адресу: ул.Комсомольская, № 5, или же в УБЭП МВД и прокуратуру.
Гугули ВАЛИЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 октября 2016 12:53
Не вижу смысл брать лицензию. Что оно вообще даёт?
24 октября 2016 17:29
В РФ существует четкое определение лицензируемых видов деятельности, можно запросто найти в Интернете.
Не знаю, как у нас, но в РФ лицензия на розничную торговлю табачными изделиями не требуется. Но при этом куча ограничений, например, нельзя держать табачные изделия на прилавке или витрине.
На торговлю алкоголем требуется лицензия, и стоит для розничной торговли немалые 65 т.р. на год. А оптовая торговля - 9 500 000 р.

Несколько лет назад ко мне приходили из этого комитета с настойчивым предложением получить лицензию на дословно: "ксерокопирование" wink
25 октября 2016 09:13
чтобы граждане с ответственностью подходили к вопросам получения лицензии, не надо брать с них, взятки по пять тысяч рублей.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
 Розетка
Приветствие у Осетин Алан

Государственный Драматический театр им.К.Л.Хетагурова представляет:

26, 27 премьера-"Жена по контракту. Комедия.
29.10-"Тугайдзаг чындзахсав .Трагедия.
1.11- " Тётушка Чарлея. Комедия.
3.11-" Дзанаты фандаг. Мистическ.трагедия.
4.11- "Жена по контракту. Комедия.
9.11-" Ды ма куы уарзай. Комедия.
Начало в 18.00.

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Сдаются в аренду две комнаты под магазин в доме 128 на пр.А.Джиоева на первом этаже. Цена договорная. Обращаться по телефону: 89298049885
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос
Радио «Ир-FM» 102,3 MHz, Цхинвал, Республика Южная Осетия