"Комната портретов" Александра Чехоева увидела свет

20 октября 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [396 просмотров]
"Комната портретов" Александра Чехоева увидела светПервое стихотворение было написано мной в 1987 году. Я тогда работал на Цхинвальском заводе «Электровибромашина». Я не могу объяснить, как это получилось. И это естественно, ведь, если можно было бы объяснить, как пишутся стихи, как рисуются картины и как сочиняется музыка, то, наверное, это смог бы делать каждый. В том то и вся прелесть жизни, ее секрет и ее божественная составляющая. В какой-то момент, какие-то неизвестные чувства, рожденные в душе, потянули меня к листу бумаги. Я показал первые строки своим коллегам, им очень понравилось, а потом они всячески поощряли пробудившийся во мне талант. С тех пор и началось. Да тут и время такое зарождалось – не могло оставить никого равнодушным – начало «перестройки», развал страны и прочие события новейшей истории. Затем был 1991 год, и вся наша жизнь разделилась на периоды «ДО» и «ВО ВРЕМЯ» войны.

Впервые меня напечатали в молодежной газете «Слово» в Северной Осетии в 1991 году. Им очень понравились мои стихи, и они издали их на целую страницу. Затем периодически они печатались в газетах Северной Осетии, и у нас в Южной Осетии. В Северной Осетии на Радиокомитете даже выпустили обо мне радиопередачу.

Во время войны было написано много песен, в том числе и на осетинском языке. Я сотрудничал с такими известными музыкантами, как Вадим Харебов, Владимир Алборов, Тимур Тибилов. Одна из таких песен – «Иратта, разма!», ставшая боевым кличем в героические годы.

В сентябре 2016 года вышел в свет первый сборник моих стихов «Комната портретов», изданный у нас в Южной Осетии.
Мечта любого творческого человека, когда результаты его труда становятся публичными, ведь, все творят не только для себя, а в первую очередь для людей.

За столь долгие годы о моем творчестве знали только мои близкие и друзья. Я дарил их отдельными листками, потом уже в электронном варианте. Наконец, после долгих настояний своих друзей и близких, я решился попросить помощи в их издании. И в первую очередь, видя реальные поступки в оказании помощи людям, я решился направится с этой просьбой к Президенту Республики – Леониду Тибилову. Так было трижды…Но каждый раз, видя большое количество людей в приемной, которые приходили к нему со своими проблемами (кому-то оказать помощь больному, кому-то помочь с работой, у кого жилищные проблемы и т.п.) мне просто совесть не позволяла его отвлекать на такую ерунду (по моему мнению), по сравнению с теми вопросами, которые ему приходилось решать ежедневно, оказывая внимания людям. И я уходил, так и не встретившись с ним.
Тогда мне посоветовали обратится к Анатолию Бибилову. Но в его приемной была та же картина. Тем не менее, видимо до него довели, что я просился на прием, и, не дождавшись, ушел, и он сам мне позвонил, чтобы выяснить – зачем я приходил. Встреча состоялась через пару дней, и я так стеснялся высказать свою просьбу. Мне это казалось какой-то сверхнаглостью и самовосхвалением с моей стороны.

Но, оказывается, уже много раз оказывалась помощь в напечатании книг различным авторам, и мне их продемонстрировали.
Бибилов сразу же поддержал мою просьбу, сказав, что такая книга русскоязычной поэзии будет способствовать еще большему укреплению российско-осетинской дружбы и помог с его изданием. Этот сборник был издан также благодаря большой редакторской работе Дианы Ванеевой.

В сборник включены более двухсот стихотворений из всего моего творчества. Здесь много стихов-размышлений, стихов-посвящений, стихов-настроений. Вообще-то они не рассчитаны на публичное декламирование. Скорее, они камерны. Они выстраданы душой и очень искренны. Без преувеличения говорю, что их надо читать одному, под особое настроение. Но если они в ком-нибудь вызовут какие-то чувства, какую-то ностальгию, грусть или воспоминания – то буду очень рад за себя. Главное, чтобы они не оставляли никого равнодушным.

В сборнике много посвящений. Уверяю, что все люди, которым они предназначены, были этого достойны за свои поступки, черты характера, подвиг и героизм, за свою гражданскую позицию. Годы испытаний открыли для нас много новых имен, настоящих неизвестных героев нашего времени, которые так и остались непризнанными, но остались в сердцах простых людей. Некоторых уже нет в живых…

Знаете, люди искусства и культуры имеют возможность доступа к сердцам людей, а значит, несут большую ответственность за то, чем они эти сердца заполнят. Слово, музыка, живопись имеет огромную силу, которая может изменить человека, его поведение, его смысл жизни. Поэтому все надо делать осторожно, с любовью, сеять доброе, быть честным и правдивым в этом ответственном деле. Тогда в тебя поверят, в твой дар. В этом деле нельзя лгать, подстраиваться в угоду кого-либо или чего-либо. К сожалению, очень часто были попытки переписывать нашу новейшую историю в своих книгах, искажать исторические факты, создавать дутые авторитеты и мнимых героев с сомнительными заслугами. И это при том, что мы, современники событий, пока живы. Человек творческий должен быть в первую очередь для своего народа, воспитывать его своим талантом в стремлении к лучшему, к великим ценностям человечества.

Не обязательно, доказывать свой патриотизм, бегая с автоматом. Вспомните настоящий гражданский подвиг великого музыканта - Валерия Гергиева, его знаменитый концерт в сожженном Цхинвале. Его концерт, транслируемый на весь мир, был эффективнее колонны танков. Весь мир содрогнулся от трагедии в Южной Осетии через его музыку.

Но, в то же время, тогда и поверили все, что Южной Осетии – быть! Нельзя вечно ходить в камуфляже, пора вставать и за станок, за плуг, садится за парту. Добро всегда побеждает. Сейчас, вот уже девятый год, благодаря России, есть масса событий и тем, чтобы освящать наши мирные достижения. Хватит плакать и причитать, говоря только о войне.

Пора писать радостные песни, картины, комедии и музыку. Посмотрите, как возрождается наша Республика, наш город! Огромное человеческое СПАСИБО за это нашему руководителю – Леониду Харитоновичу! За его желание созидать. А помните, какое наследство ему досталось? Разграбленный, разрушенный город, грязь по колено, разбитые улицы…К сожалению, очерствевшие за годы лишений, наши люди редко кому бывают благодарны. Хотят получить всё сразу и без труда. Но надо запастись терпением и трудолюбием, сплотиться в единое целое вокруг Президента и строить мирную жизнь дальше. А людям творчества вдохновлять на это людей позитивом своего таланта.

Без души, без любви к творимому, любое произведение будет пресным, и обречено на короткую жизнь. Почему все думали, что Владимир Высоцкий был лётчиком, военным, геологом, даже фронтовиком? Настолько искренними были его произведения, что люди данной профессии поражались – откуда он так тонко всё знает? Надо поставить себя на место того, кому ты посвящаешь, пропустить через свою душу. Точно также старался передать образ человека и я.
Лично у меня это получается импульсивно, не знаю как. У меня никогда не бывает гор исписанной бумаги, как полагается, наверное, не бывает творческих мук, почти не бывает исправлений. Бывает какое-то просто озарение.
Годы новейшей истории оказали большое влияние на искусство, культуру. Появились новые направления, течения, формы. Когда в 90-х начался не только развал великой страны, но развал в умах и душах людей, только ленивый не топтал, и не плевал в наши вековые ценности. Откуда-то вылезли из-под земли какие-то чудища, которые нам навязывали как настоящее искусство – что в кино, в музыке, в поэзии, в живописи. Они так и назывались одним точным словом – андерграунд.
К счастью, вся эта шелуха постепенно отсеивается, и мы постепенно возвращается к нашим истинным ценностям. Но перед соблазном мало кто устоял. В том числе и у нас в Осетии. Это касается и литературы.

Хорошо, что в последние годы, благодаря инстинкту самосохранения, вековым традициям и обычаям, христианству, а также активной проводимой, объединяющей нацию, государственной политике, мы спасли молодежь от моральной гибели.
Сегодняшнее поколение гораздо сильнее отличается от поколения 90-х. Это дало свои благие всходы и в культуре, и в искусстве, и в спорте, и в поведении молодых. Появилось много настоящих талантов из молодежи, чемпионов, самородков. Вот они все - результат того воспитания и того своевременного внимания со стороны государства. А это наше будущее и будущая славная история нашей Родины, в том числе и в литературе.

На книгах человек воспитывается. Поэтому рекомендовал бы обязательным для гражданина Южной Осетии прочитать и как можно больше запомнить в первую очередь, конечно же, Коста и его «Ирон фандыр». Это основополагающая составляющая, этакий стержень, на чем держится твое главное в душе – «Я - ОСЕТИН!». Затем это все те великие писатели и поэты, в том числе и осетинские, которые читались целыми поколениями. И не зря. Эти книги помогают сформировать личность, как полезное социальное зерно для общества, для его развития. Без этих книг можно получить несколько образований, но быть внутри абсолютной «пустышкой», взращенным эгоистом, озабоченным только своим благом, что впрочем, делает из своих людей западное и американское общество. Веру, силу духа и любовь к Родине – вот, что должны прививать книги и авторы в своих произведениях. Молодежь должна воспитываться на живых примерах, на примерах личного героизма, таких как: Корчагин, Мересьев, Хаджи-Умар Мамсуров, Валерий Хубулов, Алан Джиоев, Арсен Фадзаев, Сослан Рамонов и многие другие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
 Розетка
Приветствие у Осетин Алан

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Сдаются в аренду две комнаты под магазин в доме 128 на пр.А.Джиоева на первом этаже. Цена договорная. Обращаться по телефону: 89298049885
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос
Радио «Ир-FM» 102,3 MHz, Цхинвал, Республика Южная Осетия