В Милане вещи осетинского дизайнера из Риги принимают за местные

Мадия Кумаритова, владелица модного дома MADO, рассказала о ее мечтах, о том, как жила ее семья в Тбилиси 90-х, о политике, родителях и детях, истории любви ее мужа Гелы и о том, в какой стране жить хорошо. В команде MADO не так много людей: закройщицы, скорняки, швеи и даже сапожник. Все они проверены годами, умеют улавливать мысль дизайнера с полунамека, и даже предвосхищать ее. Так Мадия делает свои сумки с особым плетением, ткани с уникальной росписью, туфли и даже дубленки с вышивкой.

От закройщицы Катуши до Bottega Veneta

В Латвии Мадия живет последние семь лет: вместе с мужем они снимают дом, здесь выросли их сыновья. И здесь же она теперь создает свою одежду. Но прежде ей пришлось поездить и пожить в разных странах. "Увлечение конструированием одежды началось еще в Тбилиси, откуда я родом. Шила себе одежду в опере, где работала колоритная закройщица и портниха Катуша, — рассказывает Мадия, — В Тбилиси вообще любили одеваться. В городе была вязальная фабрика, где можно было заказывать вещи. Сапожников тоже была тьма тьмущая, и я заказывала у них обувь по своему вкусу". Увлечение модой у Мадии, видимо, от мамы, — та любила быть оригинальной, одной из первых в Тбилиси 50-х надела брюки и села за руль машины.

"Я начала делать свои вещи, когда приехала сюда, в Латвию. Люди иногда не ценят то, чем владеют. Захожу как-то в салон и вижу — лежит сумка, вязаная из кожи, явно ручная работа. Спрашиваю, откуда. Так, говорит хозяйка, это я баловалась. И сейчас я с помощью этой девушки делаю сумки из кожаного переплетения в стиле Bottega Veneta".



Задолго до Анджелины Джоли

В Италии вещи Мадии принимают за местные бренды. "Как-то в Милане зашли с сыном в бутик Celine. Хозяйка бутика показала продавщице на меня и попросила спросить, во что я одета, — рассказала Мадия, — Они же видят сразу: и качество вещи, и выделку. Я призналась, что все "от меня" — от сумки до обуви. Хозяйка на минуту оцепенела, а потом спросила: а где можно приобрести ваши вещи? Я ответила: "Нигде". "Пока нигде", – добавил сын. Вот с этого все и началось. Сын сказал: "Мама, надо делать марку и продавать твою одежду". Кстати, использовать детские рисунки в качестве принтов для платьев Мадия придумала задолго до появления свадебного платья Анджелины Джоли и задолго до нашумевшей коллекции с детскими рисунками Dolce&Gabbana.

"Дело пошло, сейчас вот думаем открыть бутик в Женеве. Моя одежда для самодостаточных женщин, которым не просто нужна удобная одежда. Им не все равно, что на них надето, мои клиентки – инвестируют в себя", — говорит Мадия.

Выкуп за отца

Сегодня у Мадии все хорошо, она живет в Латвии и мечтает на старости лет поселиться с мужем в Тоскане и давить масло из оливок. Но она помнит и тревожные страницы в истории своей семьи. "Я родилась в Тбилиси, четыре поколения нашей семьи жили в этом городе. Бабушки-дедушки там похоронены. Там я закончила школу. Мне близка эта культура. Я даже знаю грузинский язык. Но я – осетинка. И все помню, как было на самом деле", — говорит Мадия. "Мой отец был высокопоставленным чиновником КГБ, и его в 90-х годах украла охрана бывшего президента Гамсахурдиа. Оказалось, что слежка за нашим домом велась месяц. Они знали о нас все: где мы бываем, кто к нам приходит, словом, все, — рассказывает Мадия, — За отцом приехали в министерство, забрали его прямо из кабинета и увезли. Привезли его в заброшенный дом, спустили в подвал и начали допрашивать. Обвиняли его в том, что он перечислил в Южную Осетию какие-то сотни тысяч на покупку оружия. Отец отказывался это признавать, требовал доказательств. Доказать они не могли. Потом папа слышал, как один из них настаивал, чтобы его тут же расстреляли. А второй, у которого жена была осетинка, папе сказал: ты не волнуйся. Я тебя отсюда выпущу. Сторговались на 150 тысячах. А перед этим вставляли ему пистолет в рот и стреляли вхолостую. Развлекались…"

Отца Мадии выпустили в тот же день. "Папа все это рассказывал маме и тете с улыбкой, как фильм", — рассказывает Мадия. Но семья не заплатила. Они немедленно собрали вещи, закрыли дом, сели в машину и уехали куда глаза глядят. Сначала семья поехала во Владикавказ, а потом перебралась в Москву. Однако вскоре в Грузии пришел к власти Шеварднадзе, он пообещал, что все будет хорошо, и семья вернулась. Мадия вспоминает и другую запомнившуюся ей из 90-х историю. "Мы с мамой стояли в очереди за бензином. Мне тогда было 19. И услышали разговор двух мужчин: "Где-то в районе братьев-осетин убили, ты не слышал? Говорят, за это деньги дают. Не знаешь, сколько денег?" Мы с мамой переглядываемся, я спрашиваю: "Мама, у тебя бензин есть?" Она говорит: "Совсем чуть-чуть". "Но все равно поехали отсюда, а?" И мы поехали. "Я с детства профессионально занималась танцами – окончила студию Сухишвили-Рамишвили. А потом поехала поступать в Москву, во ВГИК, — Мадия рассказывает, как оказалась в Москве, — Взяла несколько уроков актерского мастерства у жены Резо Чхеидзе (знаменитого режиссера картины "Отец солдата"), маминой хорошей знакомой. Это был 93 год, смута и кошмар, но я все равно приехала в Москву. А параллельно у меня был роман с моим будущим мужем".

Двадцать лет вместе

Муж Мадии – грузин, родом из Батуми. А познакомились они в Москве по воле случая. "Он отличался какой-то чистотой и надежностью. Не позер, не пытался понравиться. В том кругу, где я вращалась в Тбилиси, были только папенькины сынки, там было принято хвастаться машинами и дорогими игрушками. А этот заработал все сам. Говорил мало. И я, помню, подумала: вот брата бы такого! Хороший же парень, надежный".

Отцу Мадии молодой человек понравился, у него появилась надежда, что тот уведет девушку с актерского факультета. Отец был против ее выбора профессии, но говорить об этом строптивой и своенравной Мадии тогда было нельзя. Муж уверяет, что увидел Мадию во сне. Знал, что ее встретит. А когда встретил – сразу узнал. И с тех пор опекает ее и оберегает. Подруги не верят в такую любовь, а Мадия лишь улыбается. И отвечает на звонки мужа. За время беседы он позвонил ей три или четыре раза, просто чтобы узнать, как дела, все ли в порядке и услышать ее голос.

"Мы с ним во многом похожи, — говорит она, — Но он правильный. И позволяет мне быть такой, какая я есть. Если бы не эта стена за моей спиной, я многого бы не смогла сделать."

Главная любовь жизни – сыновья

"Я их обожаю, — говорит Мадия, — готова все время целовать, вдыхать их запах, обнимать…"

"Младший сын сейчас уже просто устал от нашей любви. Перелюбили. Он сейчас уже двухметровый мужчина 18 лет, а я все хочу его целовать, тискать… Он любит свою девушку и я вижу, как им обоим хорошо. Они такие чистые и светлые. И я так рада за них. Говорят, что теща вроде бы должна бы ревновать, но нет! У меня только радость за моего ребенка". Мадия считает, что с детьми нужно разговаривать, но никогда не кричать.

"Я понимала, что ребенку нужно многое дать, что будет крепко держать его в этой жизни. Нет более несчастных людей, чем недолюбленные в детстве. Ребенку нужна любящая мама. Не бабушка или няня. Считаю, что все наши комплексы, проблемы и все прочее идут с детства. Поэтому я всегда делала все, чтобы у моих детей было счастливое детство, и не жалею об этом".

Мои сыновья не пьют и не курят. И я считаю, что это тоже достижение. Они учатся, и я думаю, что вырастив сыновей, могу реализовать свой потенциал, развивать марку и делать женщин модными и красивыми."

В Милане вещи осетинского дизайнера из Риги принимают за местные
В Милане вещи осетинского дизайнера из Риги принимают за местные
В Милане вещи осетинского дизайнера из Риги принимают за местные
В Милане вещи осетинского дизайнера из Риги принимают за местные
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 октября 2016 15:11
Кумаритаты Ирон чызг! Очень хорошая статья. Но не могу понять психику наших женщин"/ Когда убивают твой народ, когда убивают твою семью, когда сжигают села и народ стонет от боли! И после этого еще и выходит замуж за тех же!
12 октября 2016 17:11
Медал,Медал, йын ратын хаеуы!!!
12 октября 2016 17:24
Такие сумки в моде на Западе?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия