Маирбег Плиев (Дзиба). Герои уходят...

11 октября 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4526 просмотров]
Маирбег Плиев (Дзиба). Герои уходят...Сегодня в Южной Осетии проводили в последний путь Маирбега Плиева - одного из достойнейших сынов Отечества, настоящего воина и защитника республики, одного из тех легендарных людей, с именем которых связана борьба народа Южной Осетии за независимость.
Дзиба (птенчик) – это такое неподходящее для грозного вида бородатого мужчины прозвище, но именно так звали его друзья, однополчане. И лишь общаясь с ним и разглядывая его фотографии начинаешь понимать, как можно к воину с таким свирепым видом обращаться Дзиба - в этом человеке с излучающими доброту глазами было столько благодушия и отзывчивости.
В 1990 году, когда началась грузинская агрессия против Южной Осетии Плиев в составе групп ополчения защищал свою родину, позже в составе вновь сформированных Вооруженных сил Южной Осетии.

В разные годы Маирбег Плиев занимал должности командира взвода материального обеспечения, и замкомандира роты ЧС по вооружению Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций. В 2007 году был назначен начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) Отдельного разведывательного батальона МО и ЧС. Был уволен в запас в 2011 году в звании старший лейтенант. В рядах Вооруженных сил РЮО служил чуть больше 12 лет.

Имеет ведомственные и государственные награды, в том числе орден «Уацамонга».
Для сослуживцев в друзей стало настоящим ударом известие о смерти героя Южной Осетии. Пятьдесят с лишним лет – это так мало, чудовищно мало для такого неординарного яркого человека.

«О Дзиба можно рассказывать бесконечно, но я хочу отметить, одну его особенность – он был большим патриотом Южной Осетии. Он был прекрасным воином – проявил мужество, отвагу, самопожертвование в августе 2008 года. Еще одна особенность, о которой невозможно не сказать – его активная жизненная позиция. При этом он был удивительно скромным человеком и не выпячивал свои заслуги», - вспоминает о нем сослуживец Вадим Сиукаев.
Он воевал в Южной Осетии, в Абхазии. Когда начались всем известные события на Донбассе, Плиев был одним из первых югоосетинских добровольцев, которые отправились в Донецк и Луганск бороться с неофашизмом. Он состоял в знаменитом батальоне «Восток» Донецкой Народной Республики.

Однополчанин и друг Плиева также бывший ополченец батальона «Восток» Алан Мамиев с болью в голосе вспоминает о нем.
Выразив соболезнования всем родным и близким Маирбега, Мамиев и с сожалением отметил, что не смог попасть на похороны.
Алан Мамиев утверждает, что “не столько благодаря российским танкам, сколько благодаря силе духа вот таких людей как Дзиба Южная Осетия имеет независимость”. «Тогда они еще были совсем молодыми ребятами, но смогли отстоять независимость, свои честь и достоинство, жизни своих близких, - говорит он. - Вот об этом нужно помнить в первую очередь, все остальное было потом. Вот в этом была их сила и не будь таких как Дзиба и всех остальных, не было бы никакой независимой Южной Осетии. И это, наверное, самое главное в этом человеке».
Легендарные Алан Джиоев (Парпат), Валерий Хубулов (Хубул), Амиран Багаев, Азамат Джиоев (Пантера)…. Дзиба. Благодаря этим и многим не названным здесь героям мы сегодня живем в свободной Республике Южной Осетии.

«Он всегда вспоминал своих друзей с болью, - продолжает Мамиев. - Он иногда подшучивал над нами и говорил - «Вот они были настоящие тигры, не то что вы». Он был очень смелый, всегда шел впереди в этой своей осетинской шапке. Ему говорили – «Дзиба, тебя же может снайпер снять, а он отвечал – «Плевать, мои друзья все там и я буду с ними»».

Сегодня вместе с родственниками Дзиба скорбят его друзья, однополчане, сослуживцы вся Южная Осетия.


Инга Чехоева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
11 октября 2016 23:00
Рухсаг у Маир!
11 октября 2016 23:52
Рухсаг уает...

Скажите пожалуйста,как и где он умер?

Об этом нигде не пишут...

Дома, сердце.
12 октября 2016 03:09
Рухсаг у Иры Хьайтар ЛАГ!

Пора уже создать мемориал воинов Алании чтобы каждое героическое имя не было забыто

--------------------
12 октября 2016 08:01
В кусрете выделили место под новое кладбище. Там выделят место для пантеона .

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости