Обзор недели

5 октября 2016 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 555 просмотров] [версия для печати]
Главным событием первой половины сентября был, конечно же, праздник, который нам устроил олимпийский чемпион Сослан Рамонов. В Республике нашего земляка, прославившего Осетию, ждали с конца августа. Но С.Рамонов вместе с группой олимпийцев сперва выехал в Сирию для моральной поддержки российских летчиков, служащих на базе Хмейнин, потом проходили траурные мероприятия, связанные с трагическими событиями в Беслане. И вот на прошлой неделеС.Рамонов со своими наставниками прибывает на историческую Родину.
В полдень у въезда в Республику у Рукского тоннеля олимпийского чемпиона уже ждали представители молодежи и журналисты. Встреча получилась очень эмоциональной. Вместе с Рамоновым в Южную Осетию прибыла представительная делегация спортивного мира, в числе которой главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, личный тренер чемпиона Анатолий Маргиев. C чемпионом также приехали его родственники и друзья. Понятно, что первым кто должен был встретить спортсмена – был руководитель спортивной сферы страны, председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.
Не успев опомниться от встречи у Рукского тоннеля Сослан и его спутники оказались в шумном окружении в поселке Дзау, где местная общественность устроила олимпийскому чемпиону радушный прием. Как всегда, прежде всего традиция: три пирога, шашлыки и пенное пиво, и все это в обрамлении тостов. В честь героя бразильской Олимпиады была также организована концертная программа с исполнением национальных танцев. Глава администрации района В. Келехсаев в своем напутствии пожелал Сослану стать… четырехкратным олимпийским чемпионом.
Вскоре кортеж вместе с чемпионом прибывает в столицу Республики. Здесь гостей принял Президент страны Л.Тибилов. Состоялась также встреча С.Рамонова с преподавателями и студентами ЮОГУ, который сам чемпион окончил в текущем году. Во время торжественного мероприятия ректор университета В.Тедеев вручил ему его диплом о высшем образовании. Тут хочется отметить всеобщий интерес жителей Цхинвала к нашему юному чемпиону. Так, на встречу с С.Рамоновым в ЮОГУ пришло также немало школьников из соседней школы, сбежавших с уроков.
Главное чествование чемпиона и его наставников же прошло в спортивном комплексе «Олимп», куда пришло около тысячи жителей Цхинвала. Здесь глава государства наградил чемпиона государственной наградой и ценными подарками. Государственных наград удостоились также Д.Тедеев и А.Маргиев.
Не забыли С.Рамонов и его спутники отметить и память защитников Отечества, возложив цветы на мемориальном кладбище во дворе школы №5. В этот день представители молодежи Республики организовали автопробег с флагами Осетии и России в честь олимпийского чемпиона.
Давно в нашей Республике не было события, которое бы так же объединило людей вне зависимости от регалий, социального положения, политических различий. Нашему юному чемпиону радовались одинаково и Президент, и простой гаишник.
Праздники праздниками, каникулы каникулами, а будни наступают неизбежно. Возвратились с летнего отдыха и югоосетинские парламентарии. В числе вопросов, которые рассмотрены на постканикулярной сессии – ратификация дополнительных соглашений к Договору о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ. Отметим, что соглашения поступили в Парламент в первые дни парламентских каникул и поэтому пролежали без внимания весть отпускной период, Хотя, по нашему мнению, депутатов можно было бы отозвать из отпуска на один день для ратификации допсоглашений, тем более, что они тогда еще не успели разъехаться. Весь период подготовки этих соглашений парламентарии нередко критиковали исполнительную власть за медлительность, а теперь сами депутаты невольно стали причиной задержки процедурных вопросов.
На горизонте очередной раунд Женевских дискуссий. Обсудить повестку дня очередной встречи в Швейцарии в Цхинвал прибыли сопредседатели дискуссионного клуба. На очередной встрече в рамках Женевских дискуссий повестка обсуждения будет расширена – в нее будет включен вопрос беженцев.
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил сопредседателям Женевских дискуссий включить юго-осе-тинскую сторону в число участников обсуждения вопроса по беженцам на Генассамблее ООН. «Во время военных конфликтов из Грузии по этнической принадлежности было изгнано около 100 тысяч осетин. Почему-то вопрос беженцев на Генассамблее ООН рассматривается в одностороннем порядке по предоставленной Грузией резолюции, без участия Южной Осетии. Пригласите представителя Южной Осетии, который может документально обосновать число изгнанных из Грузии осетин. Может ли сегодня Грузия назвать число осетин, которые вернулись в свои дома в Грузии? Таких осетин нет», – сказал Тибилов на встрече с сопредседателями дискуссий в Цхинвале.
Глава Республики также напомнил, что главным вопросом дискуссий для Цхинвала остается разработка юридически обязывающего документа о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии, от которого Грузия отказывается под разными предлогами.
По сложившейся традиции мы широко чествуем наших выдающихся спортсменов. Но зачастую наши достижения в научной сфере остаются без должного внимания. А ведь у осетин есть авторитетные ученые, имена которых широко известны в сфере гуманитарных и естественных наук. Однако мало кто из нас сможет назвать эти имена. Неудивительно, что прошли без внимания общественности и результаты конкурса молодых ученых, проведенного Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) в рамках сотрудничества с Юго-Осетинским Государственным университетом им. А. Тибилова (ЮОГУ) по теме: «Перспективы развития государственности и интеграционные процессы с Россией». Среди победителей научного смотра работники ЮОГУ и ЮОНИИ – Т.Тадтаев, С.Плиев, О.Тедеева, В.Джабиев. Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Проблемы национальной стратегии». Победителям конкурса на церемонии награждения, которая пройдет в Москве, будут вручены сертификаты и денежные призы.
В сентябре по традиции отмечается несколько важных дат: празднование образований Приднестровской Молдавской и Нагорно-Карабахской республик. В Приднестровье сегодня попасть представителям РЮО по причине транспортной блокады не получается, но в Нагорно-Карабахской республике (НКР) побывала наша делегация.
Нагорный Карабах отметил 25-летие своей независимости. На празднества была приглашена и юго-осетинская делегация во главе с первым заместителем руководителя Администрации Президента РЮО Константином Пухаевым. В составе делегации были председатель парламентского Комитета РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев и председатель правления юго-осетинского Коммерческого банка Вадим Шадян. В Нагорном Карабахе, по рассказам К.Пухаева, нашу делегацию встретили с большим радушием и гостеприимством не только руководство Республики, но и коллективы различных предприятий и организаций.
«В первый же день мы обошли несколько предприятий, трудовые коллективы, и везде нас встречали с большой радостью, когда узнавали, что мы из Южной Осетии, люди спешили пожать нам руки», – рассказал Константин Пухаев. По его словам, жители Арцаха по-хорошему нам завидовали и не скрывали этого факта.
«Вовремя наших многочисленных встреч с людьми мы подчеркивали, что если народ встал на путь государственного строительства, свободы и независимости, то он обязательно достигнет своей цели. Я впервые побывал в Нагорном Карабахе, и хочу отметить, что страна эта компактная, столица Нагорного Карабаха – Степанакерт – уютный, чистый город с современными зданиями, – рассказал журналистам К.Пухаев. – Мы тесно общались с местными жителями, они интересовались, как мы живем в условиях статуса признанного государства».
Во время праздничных мероприятий члены юго-осетинской делегации встретились с президентом Армении С. Саргсяном, который также принимал участие в юбилейных мероприятиях. Этот факт вызвал протесты в Грузии, так как там посчитали это формальным признанием Южной Осетии.
Как рассказал К.Пухаев, он напомнил представителям военного ведомства Нагорного Карабаха, присутствующим на приеме у Президента НКР, что 32 осетина приняли участие в национально-освободительной борьбе Арцаха, 7 из них погибли, двое – награждены званием «Герой Арцаха» посмертно. «Они были удивлены данному факту. По приезде мы отправили им всю необходимую информацию по этому историческому факту, и карабахская сторона заверила нас, что должным образом отнесется к памяти осетин, принявших активное участие в национально-освободительной борьбе Арцаха», – сказал Константин Пухаев.
Отметим, что наша газета уже рассказывала об участии осетинских добровольцев в национально-освободительной войне в НКР. («Осетинские хроники Нагорного Карабаха», № 26-28, 2016 г.).
В этой связи возникает другой вопрос – а знаем ли мы сами все об участии добровольцев из других стран в Отечественной войне осетинского народа? Этот эпизод нашей военной истории и сегодня еще не получил своего пытливого исследователя.
И последнее. В воскресение 18 сентября в Республике Южная Осетия откроются избирательные участки по выборам депутатов в Государственную Думу. Каждый гражданин Российской Федерации, постоянно или временно проживающий в нашей стране, может проголосовать в ближайшем от его места жительства избирательном участке. Уверены, что это важное событие не останется без внимания жителей Республики. Единственный момент, мы не сможем здесь на месте выбирать кандидатов от Северной Осетии. Голосовать будем за политические партии России и за кандидатов… Забайкальского края. Надеемся такое несоответствие в последний раз.
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 30 января . Прибытие в Москву: 2-3 и 4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия