Колонка редактора газеты "Южная Осетия"

Вчера, 10:29 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [476 просмотров]
Колонка редактора газеты "Южная Осетия"Не так давно мне посчастливилось присутствовать на Политсовете при Президенте во время обсуждения вопроса определения сроков проведения референдума по вхождению Южной Осетии в состав России. Обсуждение проходило на повышенном эмоциональном фоне, который не всегда был связан с самим референдумом. Была разность позиций по ряду вопросов и у Президента, и у Председателя Парламента, и у участников заседания.
Содержание полемики за пределами стен Большого дома обычно трактуется по-разному. Поэтому было важно, чтобы итог заседания Политсовета был не только положителен, но и продемонстрировал единство всех ветвей власти. Прозвучало предложение, чтобы под итоговым заявлением подписались Президент Л.Тибилов и глава Парламента А. Бибилов. Предложение было принято с одобрением, и подписи двух руководителей стали свидетельством единства мнения по важному вопросу будущего страны.
Интересно отметить, что это предложение внес Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, представитель ведомства, которое обычно стоит особняком от политических вопросов. Тем не менее, предложение было абсолютно к месту.
На заседании Политсовета я обратил внимание, что перед его началом У.Джагаев внимательно читает новое издание текста Конституции. Интерес Генерального прокурора к Основному Закону страны не праздный, этот документ для него основополагающий в работе, наряду с Уголовным кодексом.
В своем интервью СМИ после назначения У.Джагаев рассказал, что первое, что он сделал, это возобновил расследование военных преступлений Грузии против народа Южной Осетии в августе 2008 года.
Действительно, этот вопрос актуален, до сегодняшнего дня не названы фамилии людей в руководстве Грузии, которые с рвением исполняли приказ президента М.Саакашвили об атаке на Цхинвал. Не известны имена грузинских военнослужащих, которые расстреливали беженцев на Тбетской дороге, пытали осетинских военнопленных и захваченных жителей населенных пунктов. Более того, мы и сегодня, спустя десятилетия, не знаем имен исполнителей Зарского расстрела и Ередской трагедии.
Если по событиям 90-х годов найти новые сведения достаточно сложно, то по агрессии Грузии в августе 2008 года свидетельства лежат на поверхности. Достаточно только просмотреть архивы грузинского телевидения за 2008 год. Телеканалы «Рустави-2», «Имеди», «Первый общественный», «Триалети» ежедневно давали сюжеты о «героических действиях грузинской армии в Самачабло», показывая офицеров и солдат вооруженного вторжения. Да и сами военные не скупились на рассказы о своих действиях в Южной Осетии. Вот вам и имена с фамилиями, и фактическое признание в военных преступлениях. Действительно, чем еще может быть рассказ по телевидению грузинского артиллериста, стрелявшего из «Града» по Цхинвалу, как не признанием.
Но в сфере деятельности прокуратуры, конечно же, не только преступления грузинской военщины. Помимо надзора за точным и единообразным исполнением законов страны, прокуратура расследует и экономические преступления. И хотя в этом направлении, по словам У.Джагаева, есть конкретные фигуранты уголовных дел, есть арестованное имущество и банковские счета, тем не менее, в обществе остается запрос на более конкретные результаты расследований. Выражаясь словами главы дружеского нам государства, у наших граждан возникает вопрос: «А где посадки?!»
Есть еще одна сторона действительности, с которой Генеральному прокурору придется сталкиваться в повседневной работе - это пересуды. И не только на бытовом уровне, но и в социальных сетях. Тут надо найти в себе силы, чтобы отстраняться от них.
Назначение Урузмага Джагаева на должность руководителя Генеральной прокуратуры в Парламенте прошло на удивление легко. Присутствующие на сессии журналисты не могли не отметить доброжелательного отношения к нему со стороны всех депутатов. А это дорого стоит. Это доверие позволило У.Джагаеву преодолеть и волнение, которое он испытывал, выступая перед парламентариями. Теперь у него карт-бланш на пять лет, как со стороны Президента, представившего его на эту должность, так и Парламента, сделавшего это назначение. Но прежде всего, это доверие граждан Республики, которое мы желаем ему оправдать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Авито Ирыстон

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приветствие у Осетин Алан
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Продаётся железный гараж. Цена договорная Тел: +7 929 807 88 62 Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
5 июля состоится спектакль, Тётушка Чарлея. Начало в 19.00. Комедия. Это закрытие театр. сезона.
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Срочно продается 3-х комнатная квартира на 3 этаже, трёхэтажного дома в центре города по адресу ул. Сталина 19. Цена 2,9 млн. Торг. Тел: 8-929-804-74-31
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***

Осетия

Задать вопрос