День России

12 июня 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2178 просмотров]
День России12 июня – День России. Эта дата уже давно оторвалась от своего первоначального драматического контекста и стала настоящим праздником для всех, кому дорога Россия.

Что значит Россия для Южной Осетии? Что значит Южная Осетия для России?

12 июня – хороший повод поделиться размышлениями на эту тему.

Общеизвестно, что у древнего аланского государства были хорошие связи с Киевской Русью. В Ясском музее венгерского города Ясбереня до сих пор хранится выполненный из дерева ритуальный рог, подаренный киевским князем одному из аланских военачальников Лехелю непосредственно перед монголо-татарским нашествием.

Первые после разгрома аланского государства контакты на высшем уровне между аланами, которых уже стали называть осетинами, и российским государством, которое уже перенесло свою столицу в Санкт-Петербург, относятся ко времени правления императрицы Елисаветы Петровны. Наши предки просили принятия в состав великого северного соседа. Однако Россия в ту пору была слаба, была вынуждена считаться с мнением Порты и Персии, которые сами хотели владеть Осетией, как владели уже Грузией.

Воссоединения удалось добиться гораздо позже, – уже в годы правления Екатерины Великой.

Что хорошего принесло Осетии воссоединение с Россией?
Распространение грамотности. Первая осетинская книга под названием «Начальное учение человеком, хотящим учитися книг божественного писания» вышла в свет в мае 1798 года в Москве в Синодальной типографии тиражом предположительно около 1000 экземпляров. В книгу вошли букварь и катехизис на церковнославянском и осетинском языках. Предполагается, что осетинский текст, записанный церковнославянским шрифтом, был подготовлен епископом Моздокским Гаем (Такаовым), епископом Иваном Чепиговским и священником Павлом Генцауровым. Впоследствии учебники осетинской грамматики с алфавитами составили русские ученые Андрей Шёгрен и Всеволод Миллер, стали печататься массовым тиражом книги религиозного содержания с молитвами и церковными правилами. В 1906 году вышла в свет первая осетинская газета «Ирон газет», а в 1907 году – первый осетинский журнал «Зонд». И в Северной, и в Южной Осетии стали открываться школы и другие учебные заведения.

Возвращение к православным корням. Хотя осетины не забывали о своей православной религиозной принадлежности, к тому времени уже начали искажаться имена некоторых христианских святых и их канонические образы. Присоединение к России дало возможность для работы Комиссий по возрождения христианства в Осетии. Стали строиться церкви, в которых добросердечные попы, случалось, учили детей бедняков читать и писать.

Издавались церковные книги на осетинском языке, завозились и книги на русском. С православием в Осетию начала проникать и светская русская культура.
Приобщение к современным технологиям. Если до добровольного присоединения к России Осетия характеризовалась бездорожьем и отсталыми методами ведения хозяйства, то «под сенью дружеских штыков» начали строиться дороги, завозиться инструменты для обработки земли, новые методы хозяйствования, стала развиваться меновая и товарно-денежная торговля.

Но самое главное – Осетия начала органически вплетаться в историческую, культурную и военно-политическую ткань русского государства, получила возможность преодолеть вековую изолированность от общемировых процессов и в полной мере воспользоваться благами цивилизации.
Но и сама Осетия не осталась в долгу. Осетины верой и правдой служили и служат России. Стали легендой массовое мужество и героизм, проявленные осетинами в 12-й русско-турецкой войне 1877-1878 годов, в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и других войнах, которые была вынуждена вести Россия. Преданность долгу и воинская доблесть осетин удостоились самых восторженных похвал от наиболее авторитетных и знаковых исторических фигур России.

Приведем лишь некоторые из них.

Брат царя Александра Второго, Главнокомандующий Дунайской армией, Великий князь Николай Николаевич (из телеграммы Августейшему Наместнику Кавказскому от 24 сентября 1877 г.): «С разрешения ГОСУДАРЯ пишу Тебе просьбу выслать осетинъ сколько можно съ лошадьми.
Осетины – герои – каких мало, дай мне ихъ побольше. Прошу выслать какъ можно скорее. Осетины так работали, что буду просить Георгиевское знамя».

Генерал-майор М. Д. Скобелев (из рапорта командиру 11-го армейского корпуса С.-Пб. 1877 г.): «Осетины во главе Кавказской бригады первыми вступили в бой за Дунаем, и если им приходилось бывать последними, то только при отступлении… Вообще, поведение осетинского дивизиона по беспримерному самоотвержению и рыцарской храбрости выше всякой похвалы».

Не меньший героизм был проявлен осетинами и в годы Великой Отечественной войны.

Центральный Комитет Коммунистической партии Украинской ССР в своем приветствии по случаю 20-летия СО АССР писал: «Когда настал грозный час священной Отечественной войны, сыны и дочери осетинского народа… своей кровью на полях битвы еще более скрепили нерушимую дружбу народов СССР. Во имя освобождения от немецких захватчиков братского украинского народа смело шли в бой воины храброго осетинского народа. Украинский народ никогда не забудет братской помощи братьев – осетин, которые освобождали нашу родную землю от немецких оккупантов».

Военный корреспондент, писатель П. Павленко писал: «Народ Осетии выполнил свое историческое задание... Слово «осетин» с уважением произносится на всех фронтах Отечественной войны, ибо осетины показали себя храбрыми, честными воинами».

Продолжением многовекового ратного братства Осетии и России стали и действия России с 2004 года, когда Южная Осетия постепенно стала выводиться из режима всесторонней блокады: появилась постоянная подача электроэнергии, расширилась газовая сеть Цхинвала, стали повышаться зарплаты и социальные субсидии, а также в 2008 году, когда народ Южной Осетии был спасен от уничтожения проамериканским режимом Грузии.
Сегодня уже восьмой год в Южной Осетии идет невиданный доселе процесс восстановления республики. На месте разрушенных войной домов, учреждений и социкульутрных объектов возводятся новые.

Множество домов, дорог, мостов, водоводов, улиц, линий электропередачи, школ, детских садов, домов детского творчества, клубов, домов культуры, библиотек, Национальный исторический музей уже работают в полную мощь. А сейчас, на наших глазах возводятся заботливой рукой государственный драматический музей, государственный университет и другие не менее нужные объекты.

Выполнив освободительную миссию, Россия вновь, как уже было неоднократно в истории, продолжает миссию гуманистическую, свою кульутрно-просветительскую поступь.

Пожелаем ей успехов. Счастья, мира и благополучия всем нам, всем, кому дорога Россия!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 июня 2016 23:17
Поздравляю всех россиян с праздником!

В.В. Путин выразил сожаление Королеве Великобританиии, что 10 агрессивно настроенных российских болельщиков избили свыше 150-ти мирных английских фанатов! "Сердца наших болельщиков полны раскаяния!"- подчеркнул Президент России. С Праздником! С Днём России!!!?

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия