Осетинское пиво. Напиток, не приемлющий заводских стен

10 июня 2016 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4982 просмотра]
Осетинское пиво. Напиток, не приемлющий заводских стенПиво издревле считается национальным напитком осетинского народа. На Кавказ оно было принесено нашими предками аланами, а вскоре его заимствовали и другие народы. Даже сейчас на Кавказе домашнее пиво никто, кроме осетин и родственных им карачаевцев и балкарцев, не варит.
В 1957 году в Юго-Осетинском Обкоме партии созрела мысль варить заводское пиво на основе домашнего приготовления. Вопрос рассматривался на заседании бюро, сюда пригласили известных осетинских деятелей науки и культуры: Захария Ванеева, Лади Абаева, Бориса Галаева и других. Как вспоминает ветеран партии Г.Санакоев, им было предложено найти старинные технологии изготовления пенного напитка. После того как ученые представили несколько рецептов, был вызван главный технолог Цхинвальского пивзавода, которому и была представлена вся информация с подробным описанием традиционной технологии варки осетинского пива.
Тогда же было поручено руководителям Дзауского, Цхинвальского и Знаурского райкомов партии П. Харебову, В. Санакоеву и Н. Цховребову, чтобы мастера пивоварения на местах приготовили пиво. Они с ответственностью отнеслись к партийному поручению и через некоторое время привезли несколько кувшинов осетинского пива. Руководство пивзавода сняло пробу, было выбрано три вида пенного напитка.
Через два месяца в Обком партии позвонили с Цхинвальского пивоваренного завода и сообщили, что пиво готово, его надо продегустировать. На предприятие прибыли ответственные работники председатель Облисполкома С. Тибилов, секретари Обкома партии П. Цагарейшвили, Г. Дзагоева, а также ученые В. Ванеева, Л. Абаев, Б. Галаев. Напиток был продегустирован и одобрен к производству.
Потребители в Цхинвале дали высокую оценку осетинскому темному «бар­хатному». Это же пиво отправили в объединение «Грузминфруктвод», на экспертную оценку. Было получено «добро», и осетинское пиво было внедрено в массовое про­изводство. Впоследствии Государственный комитет Союза ССР утвердил технологию и название нового сорта пива «Ирон баганы» («Осетинское пиво»).


В 1958 году в Тбилиси открылся павильон-столовая, где постоянно можно было отведать осетинского пива, шашлык, осетинские пироги, сыр. Эта столовая стала местом паломничества тбилисцев и гостей столицы. Часто для свадеб и других праздников блюда заказывали именно в осетинской столовой. Правда, впоследствии она была закрыта. Но по инициативе Юго-Осетинского Обкома партии и Облисполкома, в Тбилиси на улице Бараташвили в 1982 году был открыт осетинский национальный бар «Алан». И здесь осетинское пиво также было главным напитком.
В Грузии давно существует бренд «Осури луди» (осетинское пиво). Конечно же, пиво, произведенное в промышленных масштабах, уже не могло быть классическим, тем не менее, имело свои вкусовые отличия. Производство темного осетинского пива с переменным успехом пытались наладить как на севере, так и на юге Осетии. Однако для широкого потребителя оно всегда оставалось недоступным по причине ограниченных объемов производства. Парадокс, но осетинское пиво, несмотря на экономичность производства, заводам делать было невыгодно. И, в первую очередь, по причине того, что сроки его хранения были меньше, чем у пива «Жигулевское» или «Московское». Поэтому, классическое осетинское темное пиво выпускалось по специальному заказу к праздникам или к приезду почетных гостей.
Действительно, напиток, имеющий сакральный характер для осетинского народа, не прижился в заводских цехах и сегодня бытует только в домашнем исполнении.

Осетинское пиво. Напиток, не приемлющий заводских стен
Осетинское пиво. Напиток, не приемлющий заводских стен
Осетинское пиво. Напиток, не приемлющий заводских стен
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
11 июня 2016 09:57
"осетин и родственных им карачаевцев и балкарцев"
Ну "близких" еще куда ни шло, но "родственных" откуда?
13 июня 2016 08:46
Опечатка по Фрейду может быть...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия