Возвращение Алании ,не лучше ли совместить референдум о переименовании Южной Осетии в Аланию с президентскими выборами?

9 июня 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4386 просмотров]
Возвращение Алании ,не лучше ли совместить референдум о переименовании Южной Осетии в Аланию с президентскими выборами?Из-за известных внутриполитических разногласий, связанных с формулировкой вопроса, касающегося российско-югоосетинских взаимоотношений, как-то на второй план отошла идея переименования Южной Осетии в Аланию. Между тем, если проблема вхождения РЮО в состав РФ вряд ли сегодня является актуальной, то вынесение на референдум вопроса о возвращении Осетии ее исторического названия – Алания – как раз и может стать той идеей, которая способна сплотить общество.
Напомним, что в РЮО эта тема обсуждается отнюдь не впервые. Она была актуальна еще в начале 1990-х годов. Парламент Республики первого созыва приступил было к реализации идеи, но разразившийся внутриполитический кризис и смена власти отодвинули данный вопрос на второй план. Впоследствии ряд политических и общественных деятелей (Казбек Челехсаты, Вячеслав Гобозов и другие) неоднократно предлагали переименовать Южную Осетию, однако тогдашнее руководство РЮО фактически блокировало этот «несвоевременный», по их мнению, шаг.
Впервые шанс быть реализованным на государственном уровне идея получила в ходе прошлогодней предновогодней пресс-конференции президента РЮО Леонида Тибилова. Глава государства тогда заявил, что готов вынести вопрос о переименовании на всенародное голосование, а затем повторил этот тезис в своем Послании Парламенту и народу РЮО. По его мнению, «идея переименования в Аланию жила в нашем народе». «Депутаты парламентов первого и второго созывов этот вопрос ставили. Хорошо помню, что и я, будучи депутатом, работал над реализацией этой идеи. Многие наши общественные деятели говорили, что нужно вернуться к названию, от которого наш народ берет свое начало», – сказал Л.Тибилов. Он также подчеркнул, что «дал поручение соответствующим службам, проведены первые консультации, создана комиссия под руководством председателя правительства». «Она подготовит соответствующие документы, они будут переданы в Парламент Республики для проведения слушаний», – заявил руководитель РЮО.
Идея переименования была сразу же поддержана тогдашним главой РСО-А Тамерланом Агузаровым, а также практически всеми политическими и общественными деятелями, журналистами и учеными как Южной, так и Северной Осетии.
Историк-кавказовед, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров охарактеризовал решение Леонида Тибилова, как «совершенно правильное, давно назревшее и абсолютно естественное». Этот шаг президента РЮО, по его словам, представляет собой «возвращение к истокам, естественному – а не временному, возникшему на основе исторических случайностей, названию Осетии».
«Люди, которые планировали присоединить Осетию к России – как с осетинской, так и с российской стороны – не подозревали, что эта страна, территория, народ будут называться Осетией и осетинами, – поясняет профессор Бзаров. – Это возникло в определенных обстоятельствах в связи с тем, что Алания по-грузински называется «Осети», а аланы – «оси», и сегодня, и две тысячи лет назад – совершенно одинаково. И эта грузинская традиция была перенесена в русскую официальную практику грузинскими эмигрантами в России, работавшими в российской администрации в качестве переводчиков, штатских и военных чинов. Все они хорошо известны по именам, документы прекрасно сохранились, часть их опубликована. Эти люди, выполняя свои должностные обязанности, на географический вопрос, как называется эта страна, называли ее, естественно, тем названием, которое знали – «Осети». Если бы это были кабардинцы, то они назвали бы кабардинское название. К тому же летописное старое русское название – «ясы» – к XVIII веку забылось вместе с летописями».
В итоге, по его словам, «некоторый перенабор исторических обстоятельств привел к тому, что два с половиной века назад это название вошло в русский язык». «А поскольку Осетия присоединилась к России и стала частью ее территории, то из русского языка это название вошло во все остальные языки, как это и принято в цивилизованном обществе, – говорит Руслан Бзаров – Понятно, что это не могло продолжаться нескончаемо долго. Это слово («Осетия» – прим. авт.), не было словом русского языка, не совпадало ни с русскими, ни с европейскими, ни с арабскими и другими восточными наименованиями этой страны в предшествующие периоды, не являлось словом осетинского языка. Хотя, конечно, слово аланского (или осетинского) языка лежит в основе всех этих «ясов», «ос-аланцев» – это тоже факт лингвистики. И вообще, все эти исторические обстоятельства хорошо описаны европейской наукой. Это очень важно подчеркнуть, потому что это все произошло на рубеже XVIII-IX веков, когда многие ученые мужи с громкими европейскими именами ответили на все эти вопросы: кто как называется, что это за народы, где аланы и т.д.».
По словам историка, было бы наивно ожидать, что «после тех исторических перипетий и испытаний, которые Южная и Северная Осетия пережили в последние 30 лет, не встанет вопрос о пересмотре, в том числе и этого «случайного» названия». «Поэтому я никогда не скрывал своего твердого убеждения, что все временное сменяется постоянным, хотя, впрочем, все когда-то имеет свой конец, но длина этих путей разная. Слово «аланы» тоже есть форма очень древнего, совершенно ясного этнокультурного сообщества, но победившая две тысячи лет назад», – подчеркнул Руслан Бзаров.
В свою очередь, лидер партии «Фыдыбаста», политолог Вячеслав Гобозов считает, что положительное решение вопроса о переименовании имеет не только историческое, но и геополитическое значение. «Этот вопрос очень важен и в плане восстановления исторической справедливости, и в геополитическом плане, учитывая события, произошедшие в 2008 году, и признание независимости РЮО со стороны России. Ведь фактически впервые после XIII века на политической карте мира вновь появилось Аланское государство, поэтому вполне логичным является то, что мы возвращаемся к своим истокам. К тому же переименование Республики даст населению эмоциональный импульс, что нельзя недооценивать ни с психологической, ни с политической точки зрения», – говорит Вячеслав Гобозов.
Он категорически не согласен с теми, кто считает, что сейчас не самое подходящее время для проведения референдума о переименовании, что есть другие, гораздо более важные проблемы, требующие внимания. «Я один из тех людей, которые добивались этого переименования еще со времен президентства Людвига Чибирова. Но руководителям Республики постоянно казалось, что есть проблемы и поважнее, поэтому переименование можно отложить. Так и дооткладывались. Больше 20 лет уже идет об этом речь. Я думаю, воплощение идеи будет стоить тех денег, которые будут на нее потрачены. Возвращение прежнего названия для нас важно. Чем оно мешает решению наших проблем? И чем нам помогло откладывание решения этого вопроса? Я пока не слышал внятного ответа на эти вопросы», – подчеркивает лидер партии «Фыдыбаста».
Между тем, если необходимость названия Алания практически никем не подвергается сомнению, то обсуждение вопроса о том, как конкретно будет называться Южная Осетия после переименования, выявило заметные расхождения.
Президент РЮО Леонид Тибилов выдвинул вариант – Республика Южная Осетия-Алания. «В свое время Северная Осетия добавила к названию наименование Алания, и мне кажется, что мы тоже могли бы так поступить, тем более что мы мечтаем воссоединиться с Северной Осетией», – заявил глава государства.
Однако уже в ходе первого заседания комиссии по переименованию прозвучали и другие предложения, каждый из которых имел исторически и политически аргументированное обоснование: Алания, Государство Алания, Алания (Республика Южная Осетия), Республика Южная Алания, Республика Алания и другие. В целом же, наибольшие споры до сих пор вызывает вопрос о том, стоит ли вообще в названии страны сохранять слово «Осетия», имеющее «грузинское происхождение».
Некоторые участники дискуссии напоминают, что когда в Северной Осетии встал вопрос переименования, то обсуждались различные варианты, в том числе и название – Алания. Тогда сочли, что столь кардинальный шаг повредит воюющей Южной Осетии, так как чисто географические термины – Северная и Южная – в отношении к Осетии несли в себе тогда серьезный политический подтекст: отсутствие названия «Северная Осетия», могло привести к тому, что понятие «Южная Осетия» было бы во многом нивелировано. Как говорится, если нет севера, то нет и юга. Поэтому во Владикавказе решили оставить форму – Республика Северная Осетия-Алания. Однако, по мнению этих же участников дискуссии, сейчас данный фактор не играет уже никакой роли. К тому же, считают они, полумера тогдашнего руководства РСО-А привела к очевидной нелепости, ибо история знает такие этнотерриториальные образования, как Алания и Осетия, но не – Осетия-Алания. А значит, эту нелепость надо исправить – и чем скорее, тем лучше.
Их оппоненты обращают внимание на то, что названия «Осетия» и «осетины» существуют уже несколько веков. Именно под таким именем наш народ известен в мире. С этими названиями связаны многие судьбоносные события национальной истории. А потому, считают они, было бы опрометчиво отказываться от них.
Разошлись мнения и у участников опроса, проведенного редакцией югоосетинской газеты «Республика» и сайтом «АЛАНИЯинформ». Хотя твердое большинство из них (61%) за то, чтобы государство называлось Аланией или Республикой Алания. Еще 14,4% опрошенных поддерживают переименование страны в Республику Южная Алания. За сохранение нынешнего названия – Осетия – одновременно с переименованием в Аланию высказались лишь 24,6% респондентов, проголосовавших за следующий вариант: Республика Южная Осетия – Алания.
Впрочем, вне зависимости от политических решений или итогов дискуссий, профессор Руслан Бзаров считает, что «сегодня к вечеру, завтра утром, через неделю или месяц – нет ни малейшего сомнения, что слово «Осетия» и название народа «осетины» доживают последние дни, недели, месяцы». «При этом оно, конечно, никогда не будет отправлено на свалку истории. Это – названия достойные, исторические, с ними народ прожил уже два с половиной века, и, конечно, они будут на почетном месте вместе с остальными названиями других народов и стран», – подчеркивает ученый.
Как бы то ни было, в одном сходятся практически все участники дискуссии: решение вопроса о переименовании РЮО – дело, не терпящее промедления. По мнению большинства из них, есть смысл сделать данный вопрос единственным на референдуме, а проведение всенародного голосования совместить с президентскими выборами. Это, безусловно, всколыхнет патриотические настроения, послужит серьезным посылом единения народа и станет основой для общенационального консенсуса.
Есть смысл подумать и над тем, какой должна быть формулировка вопроса о переименовании, выносимая на референдум. Учитывая имеющиеся разночтения, вряд ли будет правильным просто поставить граждан перед выбором: вы «за» или «против» только одного названия. Более логичным было бы, если бы на голосование вынесли два наиболее популярных предложения: Республика Алания (Государство Алания) и Республика Южная Осетия – Алания. Можно, конечно, подумать еще, как они будут звучать, но предлагать на референдуме больше двух вариантов, думается, не стоит, чтобы сразу же получить необходимое большинство за то или иное название.
В конечном итоге, инициатива президента РЮО Леонида Тибилова о переименовании – решение, безусловно, эпохальное. «Возвращение исконного исторического названия нашей стране и ее жителям – это восстановление справедливости. Восстановление, в какой-то мере, идеологии. Некоторые скажут: еще и имперских амбиций. Возможно. Потому что впоследствии одной из основ идеологии должно стать возвращение исконных национальных территорий, отнятых в разные эпохи (царская Россия, Советский Союз) по простому распоряжению сверху. На этот процесс, как и с долгожданным ныне возвращением названия Алания, возможно, тоже уйдет далеко не одно десятилетие. Но ведь и этот вопрос у нашего народа никогда не снимался с повестки дня», – пишет югоосетинская газета «Республика».
Лучше, пожалуй, и не скажешь. Остается добавить, что это очень высокая миссия для любого политика – стать инициатором возвращения исконного исторического названия своей стране и ее народу…

Алла ХИНЧАГОВА,
газета «Айдан-Зеркало»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
9 июня 2016 16:28
Переименование в Аланию поднимет в обществе национальные чувства, а это не нужно нынешним "президентам и спикерам". Ведь в этом случае они потеряют остатки тех, кто против суверенного аланского (осетинского) государства.

Нужна инициативная группа, собрать подписи и добиться возвращения названия страны, народа, языка всем нашим обществом.

#SaeribarAllonston
9 июня 2016 17:42
Истинная правда! Властьпридержащим необходимо повысить уровень национального самосознания,чтобы отставить в сторону предвыборные баталии и вплотную заняться вопросом переименования Республики и решением насущных экономических проблем.
9 июня 2016 20:07
Браво Алла! Да здравствует государство Алания. Я за то чтоб на выборы поставили данный вопрос. За одно и явка увеличится!
9 июня 2016 20:22
Поддерживаю Гобозова, это даст стимул для развития. А то спроси биржавиков почему безделничаем, ответ прост-за осетию никто не будет работать, только за Аланию.
10 июня 2016 09:37
Если закон разрешат, то надо проводить вместе!
10 июня 2016 12:01
Переименование нашей страны не терпит продления времени. Не нужно ждать выборной компании и не смешивать святой и чистый вопрос исторического значения для нашей нации с сомнительными выборными технологиями. Проведение референдума по данному вопросу поддержат осетины всего мира и даст такую мощную поддержку народа в президентских выборах, какую не сможет обеспечить ни один административный ресурс.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия