По поводу оружия у населения

8 июня 2016 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4558 просмотров]
По поводу оружия у населения В СМИ РЮО, на встречах с руководством МВД неоднократно поднимается вопрос по поводу оружия, которое хранится у населения. О количестве его можно только догадываться. Как оно разошлось по рукам – это тоже известно. Но вот о последствиях, которое может оно повлечь, много гадать и не надо. Периодически оружие о себе напоминает, что и следовало ожидать, как в той поговорке, что «если в спектакле на стене висит ружье, то в третьем акте оно обязательно выстрелит». Так и есть. До недавнего времени новогодние праздники были похожи на военные баталии, свадьбы и торжества напоминали ковбойские боевики. Это вряд ли прибавляло населению хорошего настроения. Скорее страх за свою жизнь и жизнь близких. Мириться с этим нельзя, привыкнуть к этому невозможно. А решать эту нелегкую проблему оставалось и остается только одной организации, которая всегда разгребает последствия после случившегося - МВД.
Руководство МВД настроено решительно, чтобы на руках у населения не «гуляло» свободно оружие всех мастей. Неоднократно были просьбы и предупреждения через СМИ о добровольной выдаче хранящегося оружия, но это результата не принесло. Проблему, по всей видимости, надо решать объемно, с учетом реалий и «прелестей» жизни в РЮО в постперестроечный период расцвета «демократии».

Справедливо на эту тему указывается на то, что, учитывая политические особенности нашей жизни и горький опыт, не следует этот вопрос решать силовыми методами. Ни к чему хорошему это не приведет. Изъяв полностью имеющееся оружие у населения, республика, таким образом, должна будет обеспечивать безопасность своих граждан своими силами. А таких мобильных возможностей по времени для отражения массированной агрессии, когда практически организация постановки всех «под ружье» с соответствующей экипировкой, оснащением и доставкой на место обороны, при минимальной близости к границе с враждебным государством, у Республики пока нет. Значит, вопрос изъятия оружия отпадает сам собой. Мы уже не раз были свидетелями нашего бессилия и беспомощности то по наивности, (когда оружие изымалось в 1990 году), то по бесшабашности (когда воинский контингент покинул город без предупреждения, оставив его без прикрытия), то по преступной халатности (когда в 2008 году не было достаточного вооружения). Сегодня повторять ошибки прошлого для нас обернется ещё худшей трагедией, чем события 2008 года.
С получением признания независимости рядом стран, и, в основном Россией, Южной Осетии предоставлено право самостоятельно строить свои государственные институты, свою политику, свою оборону, свой правопорядок. И в этой связи, постоянно уповать на скорую помощь и защиту со стороны России, при повторении агрессии со стороны Грузии, будет выглядеть не совсем прилично, как позиция самостоятельного равноправного государства. Мы научились достойно постоять за себя, за свою Родину, и время это доказывало не раз. Если надо, если придется, в первую очередь надо защитить свою землю своими силами, потому что это НАША ЗЕМЛЯ. Как бы не менялся вектор политики, на какие бы ухищрения не шли наши враги – нам здесь жить и нашим детям, а значит надо думать, как не застать нас врасплох, и, как в мирное время жить действительно мирной жизнью. Особенно, если учесть, что документ о ненападении Грузия упорно пока не хочет подписывать.

Когда совершаются противозаконные действия, то первыми оказываются рядом сотрудники МВД. Так почему же мало кто задумывается над тем, что они – такие же наши сограждане, живущие такими же одними с нами заботами, любящие свои семьи, растущие детей? Контроль за своим поведением – вот чего не хватает нашему обществу, вот о чем болит голова у МВД, а не вовсе слепое исполнение карательных функций. Вот о чем сейчас идет речь, и нам всем надо продумать – как лучше, цивилизованнее и грамотнее поступить с этим оружием на руках, чтобы завтра оно не выстрелило в нас, в наших детей, играющих на улице, когда оно окажется в руках пьяного дебошира, хулигана или разбушевавшегося юноши.

Во многих цивилизованных странах население имеет на руках оружие и общество с этим мирно живет и трудится, но под неусыпным контролем его со стороны государства. Многие государства, особенно малые, не способные содержать собственную большую армию (Швейцария, Финляндия, Йемен, Тунис), имеют довольно развитую систему резервистов, когда оружие находится в доме у каждого, отслужившего срочную службу, и в случае опасности для родины, сразу же им воспользуется по назначению, согласно инструкции. И все это – опять же под строгим контролем государства. А такие государства, как Израиль, который живет в постоянной опасности нападения из соседних государств, так и вовсе наличие оружия у мужского населения поставлено в норму жизни.

МВД РЮО не за то, чтобы его изъяли. Наоборот, правоохранительные органы - за его гарантированное законом хранение. Но в действительности это должно выглядеть так. Каждый, кто его имеет, должен зарегистрировать его в МВД, получить лицензию на его хранение, организовать место для его хранения и хранить его по строго установленным правилам, в опечатанном сейфе. Это в случае, если владелец считает себя тем резервистом, которому это оружие нужно для защиты своей Родины, семьи, имущества от посягательств. В том же сейфе должен будет хранится конверт с предписанием на случай военных действий, где будет указано для владельца-резервиста место дислокации и сбора его подразделения, куда он прикреплен и должен явиться для дальнейших организованных действий, обеспечения боеприпасами и т.п. Но это уже прерогатива, по всей видимости, Министерства обороны или других ведомств. Задача МВД – это контроль за хранением и использованием законно зарегистрированного огнестрельного боевого оружия и боеприпасов в семьях граждан Республики. Если единиц оружия несколько – то пусть будут несколько зарегистрированы на одного владельца, либо на членов семьи, если в семье несколько взрослых мужчин. Для обеспечения надежного хранения и контроля сейф с оружием должен быть подключен к охранному пульту с бесплатным обслуживанием. То есть, если вы покидаете свое жилище, функции охраны вашего оружия будет на себя брать МВД. Сами понимаете, какие огромные финансовые средства нужны для претворения этой идеи. Есть ли они у Республики?

Если законодатели Республики выработают иные формы хранения оружия, или контроля за ним, возможно, более конструктивные и приемлемые, то это будет только приветствоваться. Главная задача для МВД РЮО – это исключить его бесконтрольное использование. Если после выработки и вступления такого закона в силу все же будут раскрыты факты его неучтенного хранения, то это будет уже расцениваться правоохранительными органами как желание его владельца использовать его в преступных целях, как его незаконное хранение, подпадающее под уголовную статью. Конечно же, действие закона начнется не сразу же, с предварительного «испытательного срока». Но потом, его исполнение строго будет касаться всех, независимо от места работы, заслуг перед Отечеством или места службы.

Пока же по этому вопросу бытует этакое «джентльменское» соглашение. То есть мы знаем, что оружие у вас есть. Мы его не ищем, а вы нам не показываете. Но, если оно обнаружилось, то будете сурово наказаны за его незаконное хранение. Решать вам.
Возможно, и вполне вероятно, что этот закон об оружии вызовет недовольство и сопротивление какой-то части населения. Но ведь надо проникнуться взаимным доверием народа к власти и власти к народу. Опять же повторяем, что речь не будет идти об изъятии,- только о гарантированном его правильном хранении и контроля за ним. Если кто-нибудь захочет избавится от него, либо не имеет возможности его хранить легально у себя дома, то, надеемся, наши законодатели продумают и эти варианты, также как и то, если гражданин желает иметь при себе оружие, но не желает быть резервистом по возрасту, либо по другой причине. Главное для службы МВД – это не варианты его содержания, а повторяем, контроль за его хранением и использованием.

Времена т.н. позорных «лихих 90-х» давно прошли, выросли целые поколения за эти годы. И за те немногие мирные годы, что подарила нам Россия, мы должны цивилизованно решать наши проблемы и трудности, а не методом – кто сильнее, тот и прав. Сколько же еще молодежи должно погибнуть от выстрела в «горячке», от шальной пули, от чужой неосторожности, чтобы эта проблема дошла до нашего сознания?
Создание государственности – дело чрезвычайно трудное, сопровождаемое и ошибками, и неудачами. Но когда у власти есть желание (а оно как раз таки сегодня есть!), и когда у народа есть понимание и доверие, то никакие внешние происки и внутренние «подводные камни» не смогут воспрепятствовать возрождению нашей Республики, восстановлению мирной жизни ради будущего Южной Осетии – наших детей!


ПРЕСС-СЛУЖБА МВД РЮО
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
8 июня 2016 11:01
Актуальная статья! Любой хаус приводит к трагедии. Я за то чтоб узаконить в рамках закона хранение и применение оружия! Думаю швейцарская система нам подойдет.

--------------------
8 июня 2016 13:51
"Действия, борцы!" - так судья в борьбе призывает спортсменов при пассивном ведении схватки. Также и здесь - много лет мы живём с этой проблемой, но практических действий нет никаких.

Простой пример: в 2012-м году тоже поднимали этот вопрос и даже провели круглый стол в Доме печати. Было много дельных предложений и от общественности, и от представителей госструктур, которые даже анонсировали скорое приобретение специального оборудования для формирования пуле-гильзотеки в республике. В общем, дали высказаться всем и мне тоже предоставили такую возможность. Тогда я сказал, что помимо хороших слов мы услышали первое практическое решение - это вероятное приобретение оборудования; посмотрим, говорю, через год, как это намерение будет реализовано... Прошло 4 года. Кто-нибудь знает, приобрели мы его? Кажется, нет...

Также и с законодательством в данной сфере - у нас есть закон об оружии, есть применяемая статья 222 российского УК и эти действующие нормы никак не отражают то, о чём говорится в данной статье пресс-службы МВД РЮО. Есть только предложения, идеи, но нужны ещё и практические действия всех! Считаю, что готовые предложения и реальные проекты законов должны быть представлены на суд обществу от компетентных в этой сфере органов - МО, МВД, Генпрокуратуры и парламентского комитета по безопасности.

--------------------
8 июня 2016 16:16
Раст у афтае. Мае аендаер хъуыдтаеджытаен та каей хъаеуы мигаенаен, уый та йае Куыд фаенды дсаер аессарджен
8 июня 2016 17:05
Не могу конечно опровергать "специалистов из пресс-службы МВД", но эти дилетантские рассуждения все больше для законопослушных граждан, а преступникам это как-то все параллельно. bully
8 июня 2016 17:15
Zoroastr,
От законопослушного гражданина до преступника с ружьем всего несколько бокалов fellow

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия