Международная научно-практическая конференция ЮОГУ и РИСИ прошла в Цхинвале

7 июня 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1398 просмотров]
Международная научно-практическая конференция ЮОГУ и РИСИ прошла в ЦхинвалеВ Цхинвале прошла совместная Международная научно-практическая конференция Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) и Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ) на тему: «Кавказ в условиях глобальных вызовов и угроз».

В работе конференции приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, руководители исполнительной и законодательной власти Республики, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, члены правительства, парламента Республики и другие официальные лица.

В начале конференции ее участников приветствовал Леонид Тибилов, пожелал им плодотворной работы, а также поздравил их с празднованием Дня русского языка.

«Практически все руководство Республики находится сегодня здесь, и это говорит о том, что мы уделяем огромное внимание мероприятиям, которые проводятся в Южной Осетии и за ее пределами, где темой бывает Республика Южная Осетия», - сказал президент.

По его словам, участие в конференции «Кавказ в условиях глобальных вызовов и угроз»
представителей различных стран говорит о большом интересе к Южной Осетии.

«Мне приятно приветствовать здесь представителей научного мира из разных стран, - сказал президент. - Это тоже говорит о том, что к Южной Осетии проявляется серьезный интерес. Вы сегодня находитесь в Республике, которая в прошлом году отметила 25-летие со дня образования, буквально недавно мы отмечали 25-летие парламентаризма, 29 мая также отметили День принятия Акта провозглашения независимости Республики. 2016 год знаменуется и тем, что в августе мы будем отмечать 8-летие со дня признания Южной Осетии Россией. Эти даты говорят о том, что Республика Южная Осетия с момента провозглашения, шла по пути своего укрепления и развития, несмотря на тяжелые времена, которые пришлось испытать. Но благодаря собственным силам, и нашим друзьям, в первую очередь, конечно же, Великой России, мы добились свободы, признания независимости, дальнейшего строительства Республики».

Тибилов дал высокую оценку сотрудничеству ЮОГУ с РИСИ.

«Российский Институт Стратегических Исследований по праву считается одним из мозговых центров страны, интеллектуальный потенциал которого составляют крупные российские ученые и аналитики, - отметил президент. - Эксперты РИСИ традиционно выбирают для обсуждения наиболее актуальные и злободневные проблемы современности. Вот и сегодня в повестке конференции значится такая тема. Кавказ всегда был центром притяжения геополитических интересов ведущих держав мира и в силу этого, никогда не оставался в стороне от глобальных вызовов и угроз. Видимо, не случайно, для определения места проведения конференции ваш выбор пал на Цхинвал, ибо волею судьбы одной из точек пересечения таких интересов оказалась и наша страна - Республика Южная Осетия».

По словам Тибилова, «расположенная на южных склонах Кавказского хребта, занимая важное стратегическое положение и обладая немалыми природно-сырьевыми ресурсами, Южная Осетия в полной мере познала на себе, что значит оказаться в сфере геополитических интересов».

«Я имею в виду, Запад, - сказал президент. - Мы прекрасно знаем, что значат в современном мире глобальные вызовы и угрозы. В этой связи я хотел бы напомнить. Многие из присутствующих помнят, что еще в 2013 году в Южной Осетии мы проводили в этом зале конференцию по теме “Августовская агрессия Грузии и признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Республики Абхазия”. Тема была интересной, ведь речь в ходе этой конференции шла о геополитических последствиях, уроках и выводах. И сегодня, по прошествии определенного времени, я могу сказать о том, что тогда на конференции мы сделали основной вывод, - август 2008 года стал своеобразным поворотным пунктом, то есть Запад, стремясь к тому, чтобы в мире существовал однополюсный мир, увидел, что этому не быть, и что это уже упущенный момент».

Президент отметил, что к мнению специалистов РИСИ прислушиваются и во властных структурах РФ при решении важных вопросов внешней и внутренней политики.

«И в этом плане хочу еще раз подчеркнуть важность данной конференции. Уверен, что будут выработаны научно-обоснованные и выверенные выводы и рекомендации политиков, которые будут опубликованы и станут предметом внимания и для тех, кто присваивает себе право вершителя судеб народов, - сказал Тибилов. - Геополитическое положение Кавказа, и в частности Южной Осетии, а также сложившиеся вокруг нашей страны после августа 2008 года политические реалии, накладывают на руководство и народ РЮО особую ответственность. Этим важным обстоятельствам мы руководствуемся в нашей повседневной деятельности, этим же и определяется и проводимый нами внешнеполитический курс. Мы неуклонно реализуем миролюбивую внешнюю политику, главный вектор которой направлен на единство с Российской Федерацией - нашим основным стратегическим партнером. Мы принимаем во внимание и складывающуюся вокруг Российской Федерации ситуацию, и не скрою, корректируем нашу внешнеполитическую деятельность, руководствуясь стремлением оградить ее от дополнительных внешнеполитических рисков».

Президент подчеркнул, что в нынешнем году в Республике намечалось проведение референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации.

«История свидетельствует, что еще в далеком в 1774 году в состав бывшей Российской Империи добровольно вошла единая Осетия, но по ее воле расчлененная большевиками на Южную и Северную в 1920 году, - сказал президент. - Стремление к восстановлению исторической справедливости никогда не покидало южных осетин. Однако принимая во внимание возможное осложнение внешнеполитического положения России и некоторые другие обстоятельства на недавнем заседании политический Совет при президенте Республики принял решение перенести сроки проведения референдума на будущий год, после предстоящих в нашей стране в 2017 году президентских выборов. При этом принималось во внимание и то, чтобы в более спокойной, стабильной обстановке организовать и провести это судьбоносное для нашего народа политическое мероприятие. Руководство и народ Южной Осетии объективно видят надежную гарантию своей безопасности и перспективы поступательного развития по пути государственного строительства в неразрывном единстве с Великой Россией».

Тибилов отметил, что «сегодня Южная Осетия при масштабной и бескорыстной поддержке со стороны России успешно завершает долгий и непростой процесс послевоенного восстановления, выходит на качественно новый уровень государственного строительства, от восстановления к развитию экономики и социальной сферы Республики».

«Сегодня количество соглашений, всевозможных договоров с Россией достигло около 90 документов, - подчеркнул президент. – Хочу однозначно отметить, что ведется планомерная работа над реализацией всех соглашений и договоров. Все министерства и ведомства имеют соответствующие доработки в плане сотрудничества, взаимодействия, и естественно, они находятся под контролем высшего руководства Республики».

Тибилов также рассказал о ходе реализации Соглашения о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ.

«На сегодняшний день практически все дополнительные соглашения уже готовы и мы ждем их подписания, - сказал Тибилов. – Одни будут подписаны здесь, другие в России. И это тоже говорит о том, что уровень доверия между Южной Осетией и Российской Федерацией вышел на очень высокий уровень. Мы гордимся этими отношениями, и вся деятельность руководства нашей Республики направлена на то, чтобы реализовать все существующие соглашения».

В ходе конференции были представлены научные доклады заместителя директора РИСИ, руководителя ЦИПСБЗ Тамары Гузенковой «Южная Осетия в системе международных отношений», директора института евразийских исследований Андреа Джаннотти «Русский мир и ислам: некоторые размышления», заведующего кафедрой политологии и социологии ЮОГУ Инала Санакоева «Национальная идея в контексте развития РЮО», члена Международного комитета Правды о Радоване Караджиче Младена Обрадовича «Кавказ – Балканы: новые геополитические параллели», главного редактора SNBA Владимира Трифонова «Политизация ислама на Балканах как угроза стабильности на Кавказе», доцента кафедры политологии ЮОГУ, кандидата политических наук Сослана Плиева «Республика Южная Осетия в контексте дальнейших политических перспектив развития», главного редактора журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждара Куртова «Безопасность Кавказа: прошлое и настоящее», руководителя сектора Кавказских исследований РИСИ Артура Атаева «О механизмах укрепления государственности Южной Осетии в условиях региональной нестабильности», североосетинского политолога, доктора исторических наук Валерия Дзидзоева «Принцип национального самоопределения».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия