День русского языка отметили в Южной Осетии

6 июня 2016 Фото [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1771 просмотр]
В Пушкинском сквере столицы Южной Осетии состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня русского языка и Дня рождения великого русского писателя Александра Пушкина.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, спикер парламента Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Михаил Степанов, ректор Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ) Вадим Тедеев, замминистра образования и науки Элиса Гаглоева, преподаватели – русисты школ республики, студенты и учащиеся школ, а также гости Республики.

В начале мероприятия президент АПРЯЛ Залина Тедеева приветствовала и поздравила присутствующих с Днем русского языка, отметив, что «русское слово – удивительно по своей силе и красоте».

«Оно - орудие мысли, орудие духовного и душевного выражения, орудие права, театра, музыки, литературы, поэзии, государственности, - сказала Тедеева. - Русский язык - это национальное достояние русского народа, его основа и суть. Русский язык сказочно богат, но как отмечают все писатели, все мыслители,- ослепительно ярко он созрел и засиял в Пушкине. Право называться национальным поэтом принадлежит ему и никому более, говорил Гоголь».

Тедеева подчеркнула, что творчество Пушкина стало завершающим этапом развития русского литературного языка.

«Пушкин стал основоположником русского литературного языка, и поэтому, сегодня он осознается как символ русского народа, верности его истории, как символ национального русского и литературного языка. Поэтому и день рождения поэта стал днем Русского языка», - отметила Тедеева.

По ее словам русский язык играет неизмеримо огромную роль в судьбе югоосетинского народа.

«Для нас русский язык - это голос мира, страстный призыв к созиданию, - уточнила президент АПРЯЛ. - Русский язык отражает нашу историю, нашу двадцатилетнюю борьбу за свою независимость. И сегодня русский язык - наш убедительный путь к будущему».

Заведующий консульским отделом посольства РФ в РЮО Сослан Цидаев приветствовал присутствующих и напомнил, что президент РФ в 2011 году подписал указ о праздновании 6 июня в день рождения великого поэта Александра Пушкина - Дня русского языка.

«Данным решением стало очевидным, какая роль, какое значение уделяется русскому языку и русской культуре в деле возрождения России, - уточнил Цидаев.- Наше сегодняшнее мероприятие в рамках празднования Дня русского языка является продолжением нашей общей линии на сохранение и развитие великого и могучего языка. В республике Южная Осетия проводить эту работу легко и приятно».

Вице президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Марина Чибирова отметила, что поэзия Пушкина как музыка, которая помогает преодолевать дисгармонию в сердцах.

«Сегодня творчество Пушкина знакомо не только в пределах постсоветского пространства, но и всего мира, его творчество переведено практически на все языки мира, - подчеркнула Чибирова. - Мне вспоминается 1996 год, когда здесь был поставлен первый бюст Александру Пушкину. Вы все, наверное, помните 1996 год, - это время массированных бомбежек, атак, обстрелов, и в такой период югоосетинскому народу захотелось сказать слова благодарности великому поэту. Это был такой жизнеутверждающий символ, проходя мимо которого он вселял уверенность в завтрашнем дне».

Заместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова приветствовала жителей и гостей Республики Южная Осетия.

«Я в силу своей специализации часто бываю зарубежом, бываю в странах СНГ и в дальнем зарубежье, и для меня есть один важный показатель того, насколько люди хорошо относятся к России - это творчество и памятники Александра Пушкина,- пояснила Гузенкова .- Приезжая в страну я обхожу столицу это государства, и если я вижу, что в сквере , в парке или где-нибудь на улице стоит памятник Пушкину, рядом с которым проводятся различные мероприятия, я понимаю, что здесь все хорошо.

Вчера поздно вечером мы приехали в Южную Осетию, а сегодня рано утром мы увидели памятник Пушкину с цветами, с людьми, которые стояли рядом с ним, и я еще раз поняла, что у Южной Осетии хорошее будущее, потому что рядом с народом этой страны Пушкин, русский народ и Россия».

Залина Тедеева напомнила, что организаторами праздничного мероприятия ко Дню русского языка в 2016 году, был государственный лицей искусств имени Аксо Колиева, отметив, что на один год лицей стал небольшим культурно – образовательным российским центром, который был наполнен уроками нестандартного типа и литературно-музыкальными представлениями.

В этом году эстафета по проведению праздничных мероприятий к празднованию Дня русского языка и Дня рождения великого русского писателя Александра Пушкина была передана на следующий год Цхинвальской средней школе № 1, которая выступит организаторами мероприятия.

В ходе мероприятия были оглашены итоги XVI Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка, победителем которого стала преподаватель Цхинвальской школы №5 Тамара Туаева, также поздравления были адресованы участнице последних трех Пушкинских конкурсов для учителей русского языка Луизе Кокоевой . Кроме того, на мероприятии поздравили югоосетинскую команду – участника II Всемирных игр юных соотечественников в городе Сочи, которая была удостоена награды за первое место в конкурсе «Диалоги на русском языке».

Залина Тедеева также отметила, что сегодня завершается прием заявок конкурса среди читателей журнала «Русское слово в Южной Осетии» «Любовь к русскому языку не ошибается», итоги которого будут оглашены в сентябре на юбилейных мероприятиях АПРЯЛ.

В ходе мероприятия были продекламированы стихотворения Александра Пушкина, в завершение которого состоялась церемония возложения цветов к памятнику великого поэта.
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
День русского языка отметили в Южной Осетии
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия