Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности

2 июня 2016 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3080 просмотров]
Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительностиКартину осетинского режиссера покажут в Берлине в День России, в планах творческой группы организовать также показ в Цхинвале.

"Соврешь — умрешь" — дебютная работа осетинского режиссера Алана Догузова, снятая по пьесе Юрия Полякова "Одноклассники". На минувшей неделе предпремьерный показ фильма состоялся в Центральном доме литераторов Москвы.

Режиссер, исполнивший также в картине одну из главных ролей, рассказал Sputnik о работе над фильмом, а также пояснил, почему его выбор пал именно на это произведение, и о предстоящем показе фильма в Берлине в День России.

"Соврешь — умрешь" — сложная социально-психологическая драма, собравшая людей самых разных слоев общества — спившегося поэта, священника, олигарха, австралийского эмигранта, школьную учительницу и красавицу-блондинку.

Все они — бывшие одноклассники, пришедшие под Новый год на день рождения к Ивану, парализованному ветерану боевых действий. Среди гостей — бывшая невеста Ивана Света, его лучший школьный друг Виктор. Какие цели преследуют одноклассники? Ведь никто не навещал Ивана долгие годы.

Каждый из них приходит в дом бывшего одноклассника со своей историей, которые они рассказывают именно ему. Секреты, признания, долгие годы скрывавшаяся правда — все это раскрывается в квартире Ивана, часть тайн касается и его самого.

"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь, и помни: соврешь — умрешь! Это была непростая работа, потому что сложный жанр, ограниченное время. К тому же снимать фильм по пьесе тяжелее, были сложности при монтаже, озвучке. Нужно было где-то сократить, но сделать это так, чтобы не потерять смысл. Уберешь одну фразу, и диалог уже теряется. Но мы очень много работали, вживались в роли", — рассказывает Алан.

По его словам, зрители очень хорошо приняли новую работу, предпремьерный показ собрал полный зал, он сопровождался долгими аплодисментами "как в театре, не как в кино". Всероссийская премьера фильма запланирована на осень.

"Фильм показывает историю целого поколения, людей, обстоятельства жизни которых, меняются не в лучшую сторону, они уже не те, какими были. При всей яркости персонажей — от пьющего нищего до молодого олигарха, в картине проходит любовная линия, в фильме развита сильная история роковой любви. Все это показывается глазами инвалида войны", — сказал Алан.

Снять фильм он хотел сначала по собственному сценарию, но прочитав "Одноклассники" Юрия Полякова, решил взяться за экранизацию пьесы, поговорил с автором, объяснил, почему это важно для него.

"А важно это потому, что мне нравится социальная тема, таким был и мой первый короткометражный фильм "Воскресенье". Мне небезразлична судьба граждан и, кроме того, это всегда интересно зрителю. И пьесу "Одноклассники" я сразу увидел как фильм", — объясняет режиссер.

Сам он исполнил в фильме роль священника, причем сделать это Алану посоветовал автор пьесы Поляков.

"В то время я как раз был заросший, с длинными волосами, бородой, мы ехали в машине с Поляковым на показ спектакля. Он спросил, почему бы мне самому не сыграть роль священника. Потом решил играть сам и зритель это принял", — говорит Догузов.

Сценарий адаптации к фильму Алан писал сам, "по благословению автора", который почти не принимал участия в съемках. Режиссер изменил несколько вещей, что-то усложнил, что-то, наоборот, упростил. Говорит, что Поляков остался доволен и с удовольствием посмотрел отснятый за пять недель материал.


"Поляков обласкан вниманием кинематографистов, он — главный писатель страны. Его произведения брали за основы фильмов многие известные режиссеры, такие как — Станислав Говорухин, Сергей Снежкин, Хусейн Эркенов, Михаил Мамедов. "Соврешь — умрешь" стала юбилейной, 15 экранизацией его произведений", — отметил Алан.

Операторскую работу в фильме выполнил еще один осетин — Алан Касоев. Это не первая совместная работа Догузова и Касоева, их общим детищем был и фильм "Воскресенье".

"Работа над новым фильмом была веселая, но тяжелая в силу многих обстоятельств. Мы все делали своими силами, придумывали новые варианты, чтобы не тратиться, но получить максимальный эффект. В итоге получился не только успешный проект, но и мы приобрели больше опыта", — говорит Алан.

По его словам, работать Алану-оператору с Аланом-режиссером достаточно комфортно, они понимают друг друга, у них общее видение на многие вещи, "поэтому творить вместе легко, невзирая на трудности, которые есть в любой работе".

На вопрос о том, получилось ли в конечном итоге все так, как задумывалось, отвечает, что творческие люди всегда считают свои работы не до конца завершенными, "всегда находят какие-то ошибки, но менять уже ничего нельзя".

Он назвал фильм "Соврешь — умрешь" работой на достаточно хорошем уровне, но говорит, что оценивать свою собственную работу сложно, и это, скорее, должен сделать зритель.

В планах творческой группы организовать показ фильма не только в российских городах, но и в Цхинвале. Но говорить об этом пока рано, до премьеры еще несколько месяцев. А пока нужно готовиться к показу фильма в Берлине 12 июня, в День России.

"Мы представляем Россию в Берлине нашей картиной в День России на правительственном уровне. Мы представляем русский кинематограф в год России. Это очень высокая честь", — сказал режиссер.

Изначально российский кинематограф в германской столице должен был представлять другой фильм, но после предпремьерного показа, "Соврешь — умрешь" посчитали фильмом, наиболее ярко отображающим дух действительности и раскрывающим злободневные темы.


Фильм "Соврешь — умрешь" стал дебютным еще для одного представителя Осетии. Молодой композитор Алана Токасон написала саундтрек к фильму. После просмотра критики отмечали, что ее музыка слилась воедино с фильмом.

В фильме снимались уже известные зрителю по многим фильмам актеры — Артем Ткаченко, Алеса Качер, Алексей Анищенко, Ирина Баринова, Андрей Бероев, Александр Печенин, Земфира Цахилова. Художественную работу выполнил Станислав Хубецов.

Алан Догузов — актер театра и кино, режиссер, основатель студии фильмов FARN MOVIE… Сниматься в кино Алан начал во время учебы в Москве в театральном училище имени М. Щепкина, его дебютом стал фильм "Тайный знак". В биографии режиссер также — работа в цыганском театре "Ромэн", роли в фильмах "Парни из стали", "Цвет неба", "Капитанские дети", "Десантура", "Молодой Волкодав", "Кармелита. Цыганская страсть".

Он написал сценарий к полнометражной драме "Улицы героев" о войне 2008 года в Южной Осетии. Но говорит, что пока не увидел поддержки среди соотечественников, однако уверен, что эта — его "главная мечта, с тех пор как я загорелся режиссурой, скоро осуществится".

"Теперь мы можем работать с крупными картинами, мы понимаем свои силы, возможности и готовы к созданию фильмов. Все будет! Пока что есть ближайшие планы, о которых вы скоро узнаете, надеюсь. Пока промолчу", — говорит Алан.

Другая его режиссерская работа — короткометражка "Воскресенье", получила "Золотой диплом" жюри VII Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров и диплом международного кинофестиваля детективных фильмов "Детектив FEST".



Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/news/20160601/2034362.html#ixzz4AS4jTFO0


Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности
Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности
Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности
Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности
Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности
Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности
Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности
Алан Догузов: фильм "Соврешь — умрешь" как отображение действительности
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан