Проведение референдума рекомендовано на поствыборный период

28 мая 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3300 просмотров]
Проведение референдума рекомендовано на поствыборный периодПроведение референдума рекомендовано на поствыборный периодНа заседании Политического совета при Президенте был решен вопрос о сроках проведения референдума по вопросу вхождения РЮО в состав РФ.
В свое время инициативу Президента Л.Тибилова по организации всенародного голосования поддержали практически все политические силы страны. Сложности начались при определении формулировки вопроса, выносимого на плебисцит. С жесткой позиции выступило парламентское большинство и руководство партии «Единая Осетия», которые настаивали на вопросе, предусматривающем прямое вхождение в состав российского государства. Именно эта бескомпромиссность в свою очередь вызвала демонстративный демарш уже партий парламентского меньшинства. Страсти разгорались. В это же время ряд партий и общественных объединений, обеспокоенных обострением полемики предложили отложить проведение референдума на период после президентских выборов 2017 года.
Для того, чтобы определить вопрос с проведением референдума и был созван Политсовет при Президенте РЮО, существующий, кстати, с 2004 года. В этот раз он проходил с участием широкого представительства Правительства и Парламента, политических партий и общественных организаций, прессы. Поэтому этомероприятие справедливо можно было бы назвать Полисовет, настолько полифонно было это представительство: от главы Правительства до журналиста информационного агентства «Эхо Кавказа».
В начале заседания Президент Л. Тибилов еще раз пояснил причины инициирования им проведения референдума по вхождению Южной Осетии в состав России, рассказал о том, что он этот вопрос поднимал на встрече с руководителем Российской Федерации В. Путиным. Отметил Л. Тибилов и то, что тема референдума вызвала определенную напряженность в юго-осетинском социуме.
Глава государства сказал, что хотя он и имеет полномочия решать вопрос проведения референдума единолично, он, тем не менее, считает нужным узнать по этому поводу мнение широкого общественного представительства. «Если уж мы считаем нашу Республику демократическим государством, то и решения таких важных, судьбоносных вопросов должно происходить с участием общественности», – заявил Президент и предложил участника заседания Политсовета высказать свое мнение по повестке дня.
Суждения, высказанные на встрече, были разные по содержанию и эмоциональной окрашенности, одни участники ограничивались отельными предложениями, другие вступали в пространные рассуждения. Уже в начале заседания Политсовета было предложено подкорректировать повестку заседания, которая была объявлена как «О референдуме Республики Южная Осетия по вопросу вхождения в состав Российской Федерации». Было справедливо отмечено, что никто из присутствующих не выступает против проведения референдума, вопрос стоит иначе: проводить ли всенародное голосование в текущем предвыборном году или наметить его на период после выборов Президента РЮО весны 2017 года.
Участники заседания высказывали свое мнение о сроках проведения референдума и своем отношении к нему по очереди. При этом абсолютное большинство выступающих предполагало провести голосование в следующем году. Вопреки ожиданиям некоторых участников мероприятия, мнение главы Парламента А.Бибилова было солидарным: референдум должен быть проведен в 2017 году. При этом спикер Парламента по-прежнему настаивает на своей формулировке вопроса референдума.
Собственно говоря, непосредственно обсуждение вопроса сроков проведения всенародного голосования не заняло много времени в общем обсуждении. Большую часть времени заседания Политсовета, которое продолжалось более четырех часов, заняли темы не связанные с основной повесткой дня. Но, тем не менее, ставшие предметом разговора по причине своей актуальности.
По итогам заседания Политсовета было принято Заявление, которое подписали Президент Леонид Тибилов и Председатель Парламента Анатолий Бибилов. Совместное визирование документа стало свидетельством общественного согласия по вопросу проведения референдума. В заявлении, в частности указывается: «Руководствуясь долгосрочными интересами юго-осетинского народа, и, стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения Политического Совета при Президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 г., после проведения выборов Президента Республики Южная Осетия».
К сожалению, необходимость вынесения на всенародное голосование вопроса о переименовании, возвращении стране исконного названия – Алания, высказанная на Политсовете лидером партии «Фыдыбаста» В.Гобозовым, не нашла поддержку ее участников. В тот день все были «поглощены» переносом именно российского вопроса, а вместе с ним и проблемной формулировки.
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 мая 2016 09:40
Почему бы и не провести референдум о переименовании во время президентских выборов?!
29 мая 2016 10:51
Цитата, "...к сожалению, необходимость вынесения на всенародное голосование вопроса о переименовании, возвращении стране исконного названия Алания, высказанная на Политсовете лидером партии "Фыдыбаста" В.Гобозовым, не нашла поддержку её участников."

Что здесь сказать? Если члены Политсовета игнорируют вопрос, решение которого ждёт весь наш народ, то чьи интересы они представляют?
Нужен ли Политсовет в таком составе и с такими приглашенными? Предпочтительней высокий патриотизм и решительность в отстаивании национальных интересов народа ее представителями перед их загадочно-умными молчаливыми выражениями лица. Мне, как гражданину, непонятна такая пассивная позиция представителя народа, несмотря на личное уважение ко многим присутствующим на Политсовете.
Почему не провести в ближайшее время референдум по вопросу переименования нашей Республики, который в своём патриотическом порыве объединит наш народ к президентским выборам?
Я поддерживаю тебя fydaltyart, в твоём предложении.
29 мая 2016 12:59
интересно они все партии приглашают, ил выбирают по своему удобству.
29 мая 2016 13:04
Когда нужно было ущемить осетинский язык и протащить русский в конституцию в качестве гос языка они провели референдум с президентскими выборами. Что мешает сейчас провести референдум о возвращении исконного названия?
29 мая 2016 13:48
fydaltyart,
Конечно же не все, мы же не демократическое государство)))
29 мая 2016 18:31
Цитата: Art Hur
Когда нужно было ущемить осетинский язык и протащить русский в конституцию в качестве гос языка они провели референдум с президентскими выборами. Что мешает сейчас провести референдум о возвращении исконного названия?

Но это же был "знак благодарности России".
30 мая 2016 15:11
Как Хрущев трибуну в оон е стучал туфлей) про кушкину мать напоминал)))
31 мая 2016 12:47
Помогите связаться непосредственно с Остаевым И.З. У нас сохранились фотографии периода его обучения в Омском ЛТУ. Да и вообще " чем дольше живем мы, тем годы короче, тем слаще друзей голоса..." хотелось бы пригласить его в Омск, встретиться, поговорить, вспомнить молодые годы. Для связи сообщаю свой электронный адрес: [email protected] Благодарю за помощь

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия