Южная Осетия обратилась в ООН за содействием во въезде в США

21 мая 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1077 просмотров]
ООН, 20 мая — РИА Новости, Ольга Денисова. Южная Осетия заявила о необходимости выступить на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН перед рассмотрением там резолюции по вопросу беженцев из Южной Осетии и Абхазии.

В этой связи югоосетинский МИД обратился к членам ООН с просьбой помочь представителям страны въехать на территорию США — в Нью-Йорк, где располагается штаб-квартира ООН, для дальнейшего участия в мероприятиях всемирной организации.
МИД Италии не признает дипстатус представительства Южной Осетии
С 2009 года Генассамблея ООН рассматривает подготовленный Грузией проект резолюции по проблеме беженцев и перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии. Документ получал поддержку все предыдущие годы. В прошлом году за резолюцию проголосовало 75 стран, против — 16.
МИД Южной Осетии после этого заявил, что резолюция учитывает только мнение Грузии. МИД Абхазии назвал документ политически мотивированным и заявил об отсутствии беспристрастного подхода к решению гуманитарных вопросов со стороны поддержавших его государств.

Накануне очередного голосования ГА МИД Южной Осетии распространил среди членов ООН и участников ОБСЕ письмо с соответствующей просьбой. Постпредство РФ при ООН также направило этот документ Пан Ги Муну.

В послании МИД обращает внимание, что в предложенном Грузией документе умалчивается о том, что появление беженцев и перемещенных лиц "непосредственно связано с развязанными Грузией войнами против Южной Осетии и Абхазии". При этом отмечается, что "грузинские власти признавали наличие проблемы осетинских беженцев".

В Цхинвале вновь заявили о приверженности урегулированию проблемы в формате, где представлены как Грузия, так и Южная Осетия и Абхазия. "Таким форматом на сегодняшний день является только площадка Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье".

"Политизация Грузией проблемы беженцев и вынужденно перемещенных лиц в Генеральной Ассамблее подрывает предметную работу по этой проблеме в Женеве. Если же Грузия предпочитает вести обсуждение вопросов, связанных с беженцами, в таком авторитетном международном органе, как Генеральная Ассамблея, то Южная Осетия настаивает на предоставлении ее представителям возможности изложить свою позицию государствам-членам ООН", — говорится в письме.

Однако сделать этого представители республики не могут. "Югоосетинская сторона лишена возможности контактов с главными комитетами ООН и делегациями ее государств-членов в связи с тем, что Государственный департамент США, злоупотребляя положением страны…, отказывает во въезде в США официальным представителям Республики Южная Осетия", — отмечается в послании.

В этой связи Цхинвал призвал государства-члены ООН "принять необходимые меры для обеспечения возможности въезда осетинских представителей в Соединенные Штаты и их доступа в Центральные учреждения ООН в Нью-Йорке для представления позиции Республики Южная Осетия по проблеме беженцев накануне голосования в Генеральной Ассамблее по вопросу беженцев из Южной Осетии и Абхазии".

По словам официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, вопрос о том, кто выступает в Генеральной Ассамблее, Совете Безопасности и других органах ООН, "решается тем, кто председательствует в данной структуре".



РИА Новости http://ria.ru/world/20160520/1437168512.html#ixzz49Ef1PB7k
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия