В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву

30 апреля 2016 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3459 просмотров]
В столице Южной Осетии состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски мастеру кисти Народному художнику Южной Осетии Григорию Котаеву. В открытии памятника участвовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, руководители и представители министерств и ведомств, представители интеллигенции, общественность.

Ведущий мероприятия, сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты, открывая митинг, посвященный памяти Котаева, отметил, что он является одним самых выдающихся представителей Осетии, гордостью своего народа.

Он рассказал о жизни мастера, его детских и юношеских годах, отметил его стремлении к учебе.

Памятную доску художнику открыли президент Леонид Тибилов и председатель Союза художников Южной Осетии Тамерлан Цховребов.

Выступая на митинге, президент Леонид Тибилов поделился теплыми воспоминаниями о дружбе с художником.
«Мне посчастливилось знать Григория Котаева. Он был человеком с большой буквы, ярким представителем нашей интеллигенции, ярким художником. Он сделал нашу жизнь красочнее , благодаря своим работам», - отметил глава государства и поделился с участниками мероприятия отдельными эпизодами из жизни художника.

Леонид Тибилов подчеркнул, что активная работа по увековечению памяти выдающихся представителей Южной Осетии, «благодаря деятельности которых слово “осетин” ассоциируется с достоинством и честью, будет продолжена».

«Мы должны помнить и о героях-защитниках республики. Наши потомки должны помнить тех ребят, благодаря которым, республика существует и развивается, а они сегодня живут под мирным небом», сказал он.

Глава государства выразил слова благодарности Министру культуры Мадине Остаевой и всем кто оказал содействие в организации мероприятия.

Тамерлан Цховребов в своем выступлении подчеркнул, что Григорий Котаев был не только талантливым художником, но и прекрасным, отзывчивым и авторитетным человеком.
«Он оставил нам большое наследие – но не только свои картины. Он передал свои знания и мастерство своим ученикам, которые сегодня стали известными художниками», - отметил Цховребов.

Он рассказал о трудолюбии Котаева, который был учеником известного осетинского мастера кисти, выдающегося художника Махарбека Туганова.
«Только благодаря активной деятельности Котаева, в 1963 году удалось предотвратить закрытие, по инициативе властей Грузии, художественного училища в Южной Осетии», – напомнил он.

Близкий друг художника – первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров также рассказал о его деятельности.
«Григорий был уникумом – человеком, которого природа одарила великим талантом, но более всего он преуспел в написании портретов», сказал он.

Чибиров предложил выпустить книгу произведений самого Григория Котаева и работ других авторов о художнике и выразил готовность возглавить проект.

Идею поддержал президент Леонид Тибилов и заверил, что такая книга будет издана.

Для участия в столь важном мероприятии приехали и гости из Северной Осетии, председатель Союза Художников РСО-Алания Жорж Гасинов в своем выступлении охарактеризовал Котаева не только как талантливого художника, но и как настоящего патриота своей родины.
«Он бесконечно сильно любил свою родную Осетию, свой народ», - отметил он и рассказал о наиболее выдающихся работах мастера.

В завершении встречи Мелитон Казиты выразил слова благодарности автору памятной доски, ученику Григория Котаева – Владимиру Плиеву.

Руководство республики, организаторов мероприятия и его участников от имени родственников мастера, поблагодарила супруга художника - Екатерина Келехсаева.

В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 мая 2016 19:02
Он не похож на русского, посмотрите. Почему ему не написали на родном языке?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан