Инвестпрограмма на 2016 год должна быть выполнена в установленные сроки

Набирает ход реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2016 год. Если раньше ремонтно-строительные работы, как правило, начинались в апреле-мае, а порой и позже, то в этом году они стартовали уже в феврале, а на «переходящих» с прошлого года объектах процесс и вовсе не останавливался.
Раннее начало строительного сезона стало возможным благодаря своевременной разработке проектно-сметных документаций, они готовы практически на все объекты. Как отметил на одном из совещаний Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, 4 февраля этого года на встрече с представителями Администрации Президента РФ и Министерства по делам Северного Кавказа был утверждён рабочий план по строительству объектов Инвестиционной программы на текущий год. По каждому из них определены конкретные сроки завершения.
«Мы учли все недоработки, которые в предыдущие годы мешали вовремя приступить к работам, и к началу реализации Инвестпрограммы 2016 года подошли во всеоружии. По абсолютному большинству объектов подготовлена проектно-сметная и вся разрешительная документация. Это позволило приступить к строительным работам без раскачки», - сказал Доменти Кулумбегов.

Инвестиционная программа предполагает реализацию в 2016 году 46 мероприятий, из которых в 2016 году будет завершено 31 мероприятие (в том числе мероприятие по разработке проектно-сметной документации) и 15 мероприятий в 2017 году .
Финансовые ресурсы до подрядных организаций доходят без задержек, разумеется, при своевременном представлении ими отчетной документации.
Президент Леонид Тибилов на одной из встреч с членами Правительства и подрядчиками призвал приложить все усилия, чтобы 2016 год стал более успешным, чем два предыдущие, в плане выполнения Инвестпрограммы. «Необходимо сохранить созидательный настрой, не терять ни одного дня, чтобы в полном объеме претворить в жизнь Инвестиционную программу. При этом главными требованиями остаются - своевременная сдача объектов и качество работ, оно должно соответствовать высоким стандартам», - требует глава государства.
Руководство страны внимательно отслеживает выполнение программы. Президент и Председатель Правительства регулярно проводят специальные совещания со строителями, на которых обсуждается ход строительных работ, выявляются проблемные вопросы и даются поручения по их устранению. Пристальное внимание вопросам реализации Инвестпрограммы уделяют и российские партнеры. В Цхинвал для ознакомления с процессом строительства недавно вслед друг за другом приезжали начальник Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами - участниками СНГ, Республиками Южная Осетия и Абхазия Олег Говорун и министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.
Строительные работы набирают высокий темп
В настоящее время осуществляется реализация практически всех мероприятий, включенных в программу на 2016 год. Темпы работ возрастают.
В Цхинвале полным ходом идет реконструкция подземных сетей водоснабжения и канализации. К этим работам в качестве генерального подрядчика привлечено республиканское государственное унитарное предприятие (ГУП) «Водоканал». Предприятие с опережением графика выполняет работы на шести улицах. К настоящему времени полностью завершен монтаж водоканализационных труб, в том числе подводка к домам, на улицах Хетагурова и Цхинвальская. До 20 мая ГУП планирует сдать улицы Интернациональная, Горького, Гаглоева, Коблова. Магистральные сети на них уложены и теперь ведутся работы по подключению абонентов.
Одновременно «Водоканал» занимается строительством магистрального водовода от резервуара до ул. 8-го Июня. Это позволит обеспечить стабильным водоснабжением северную часть столицы.
Еще одна организация - ООО «Ремтрубсервис» (Ставропольский край) меняет сети водоснабжения и канализации на ул. В.Хубулова и Джаттиева, к этим работам скоро приступит и на ул. Туганова. Вслед за ними на ул. В. Хубулова, Туганова и Хетагурова ГУП «Энергоресурс» начнет прокладывать газовые коммуникации.
Сразу после завершения устройства инженерных систем последует благоустройство улично-дорожной сети. На 2016 год в желанный список на капремонт попали 11 столичных улиц: В.Хубулова, Джаттиева, Горького, Интернациональная, Гаглоева, Туганова, Коблова, Цхинвальская, Хетагурова, Сталина (от ул. В. Абаева до ул. Пушкина) и Остаева. На последней, собственно, работы по благоустройству уже начались. Сети на ул. Остаева были заменены ранее, а теперь ГУП «Дорэкспострой» подготавливает ее под асфальтирование.
В нынешнем году в культурной жизни столицы ожидается знаменательное событие - откроет двери новое здание государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. Строительство главного объекта культуры продолжается третий год (генподрядчик - ООО «Эверест», субподрядчик - ООО «РЮО Меркурий Плюс»). Первоначально сдача театра планировалась в 2015 году, но работы сильно отстали от графика, и сроки пришлось сдвинуть. Объективности ради стоит отметить, что в некоторой степени это связано с возникавшими по ходу работ вопросами технического характера, в проект вносились коррективы и т.д. Теперь, кажется, все нюансы улажены и есть надежда, что служители храма Мельпомены в этом году отметят долгожданное новоселье, а любители театрального искусства смогут увидеть первый спектакль в возрожденном здании. Сейчас на объекте выполняются внутренние отделочные работы, монтаж инженерных систем и т.д.
Леонид Тибилов недавно заявил, что не допустит затягивания сроков окончания работ. Тема строительства театра была отдельно обозначена на недавней встрече президентов РФ и РЮО. После этого по данному вопросу помощник Президента РФ по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков провел в Москве совещание, на котором присутствовало и руководство Республики Татарстан. На совещании установили окончательные сроки завершения всего комплекса строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию - до 30 ноября нынешнего года. Что ж, времени строителям дано достаточно и будет непростительно, если они не справятся с задачей.
Активно ведутся работы по строительству в Цхинвале университетского комплекса, там производится закладка фундамента (генподрядчик - югоосетинская фирма ООО «Мегаполис Т»). На месте демонтированного сгоревшего здания вырастет четырехэтажный учебный корпус. На территории альма-матер появятся здание для культурно-досуговой деятельности и спортивный зал, столовая. Трехэтажное здание внутри двора будет капитально отремонтировано, оно станет центром довузовской подготовки. Предполагаются актовый зал, помещения библиотеки и читального зала и т.д., благоустройство внутреннего двора с устройством фонтана, установкой скамеек, освещения. Сроки сдачи объекта - конец 2017 г.
С опережением графика продвигается строительство двухэтажного здания учебных мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа. Уже практически поднят первый этаж. Работы, выполняемые местной фирмой ООО «АЛФАЗАР», были начаты в марте. В возводимом здании будут функционировать учебные мастерские по разным специальностям. Заложены средства на оснащение мастерских современным оборудованием. Предусмотрено создание всех условий для ведения практических занятий, получения студентами необходимых навыков. Учебные мастерские были крайне необходимы колледжу. Их появление даст возможность значительно повысить качество предоставляемых в учебном заведении образовательных услуг и готовить для Республики квалифицированные рабочие кадры.
Территория республиканской соматической больницы превратилась в одну большую строительную площадку. Здесь создается медицинский кластер. В настоящее время в плановом режиме идет строительство трехэтажного здания республиканской детской больницы с реабилитационным центром на 60 койко-мест. Само здание возведено, на сегодняшний день выполняются отделка помещений, началась кладка плитки, заканчиваются электромонтажные и сантехнические работы. Параллельно ведется устройство наружной теплотрассы. Медучреждение планируют сдать в эксплуатацию в декабре 2016 года.
Неподалеку от него расчищается площадка под строительство двухэтажного операционно-хирургического корпуса с отделением гемодиализа. На этом месте завершается демонтаж старого недостроенного здания.
В этом году будет заложен фундамент под возведение нового родильного дома, который должен отвечать современным требованиям. Его построят к концу 2017 г. на месте снесенной старой больницы. Предусмотрены средства на приобретение необходимого медоборудования для всех строящихся лечебных учреждений.
К осени в Цхинвале, наконец, появится рынок с достойными условиями для торговли. Он строится на месте колхозного рынка №2. В данное время здесь идет закладка фундамента под возведение одноэтажного павильона, в котором разместятся основной торговый зал, мясной и рыбный отделы, комната отдыха и офис администрации рынка, санузлы, помещение для сбора отходов с наличием мусорных контейнеров. В здании предусматривается подвальная часть с камерами хранения. Будет и открытая торговая площадка под навесом. Строительство объекта ведет местная организация - ООО «Престиж».
За последний месяц заметно активизировалось строительство нового здания хлебопекарни. Это будет двухэтажное каркасное здание, укомплектованное новым технологическим оборудованием. Завод строится на территории предприятия хлебобулочных изделий. Российская строительная организация ООО «СоюзСтройПроект» планирует сдать его нынешней осенью. Первую буханку хлеба новая пекарня должна испечь 5 октября.
В районе ул. Героев на территории бывшего автотранспортного предприятия к 2017 году предполагается подготовить к заселению два пятиэтажных дома (восьмиподъездный и пятиподъездный) в общей сложности на 200 квартир улучшенной планировки от одной до четырех комнат. Дома расположатся полукругом. В настоящее время возведен каркас одной части восьмисекционного корпуса. Предполагается благоустройство внутреннего двора со строительством детской игровой зоны.
Началась реконструкция двух пострадавших в войну девятиэтажных корпусов по ул. Октябрьская. Обе высотки по аналогии с домом по ул. Маяковского будут разобраны до уровня 5-го этажа и капитально отремонтированы. Предусмотрено создание для жильцов необходимых бытовых удобств. Напомним, жильцы дома временно переселены в микрорайон «Северный».
Инвестпрограмма не обошла стороной и районы Республики. В райцентре Ленингор начинается строительство ряда новых объектов социального назначения. Та же российская компания ООО «СоюзСтройПроект» приступает к возведению зданий русской общеобразовательной школы на 176 ученических мест и дошкольного учреждения, рассчитываемого на 100 детей. Будут также заменены поселковые сети водопровода и канализации, они были построены в середине прошлого века и сильно износились. В скором времени в поселке откроется новый рынок.
В этом году завершается строительство стратегически важной приграничной автомобильной дороги Синагур-Карзман в Дзауском районе. Заказчиком объекта выступает Комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, работы выполняет подведомственное ему РГУП «Дорэкспострой». Высокогорная транспортная артерия протяженностью чуть более 10 км проложена, ведутся работы по ее обустройству.
ГУП «Дорэкспострой» параллельно занимается ремонтом автотрассы Гуфта-Квайса. На первом этапе предполагается капитально отремонтировать с укладкой асфальта в два слоя и завершением строительства мостов аварийный участок от с. Гуфта до с. Кемулта. Его протяженность составляет примерно 13 км.
На стройках становится больше местных жителей
В Инвестиционной программе на 2016 год также обозначено обустройство в Цхинвале так называемого Пионерского парка. Реализация проекта начнется в ближайшее время. Мероприятие включает в себя строительство дополнительных детских игровых площадок, небольших аттракционов, а также капремонт расположенного здесь здания Станции юных техников. Пионерский парк станет красивым и приятным местом отдыха.
Как видно из вышеприведённого обзора, работы идут практически на всех объектах, фигурируемых в Инвестпрограмме на 2016 год. По большинству из них генподрядчиками являются югоосетинские строительные организации. Важно отметить, что в восстановительном процессе участвует большое количество местных строителей. К примеру, на строительстве здания театра задействовано на сегодняшний день около 100 жителей Цхинвала. В работах по реконструкции инженерных сетей занято 90 человек. Ну, а ГУП «Дорэкспострой» предоставил рабочие места 360 нашим гражданам.
В Инвестпрограмме заложены средства на развитие реального сектора экономики. В ближайшие месяцы планируется начать строительство мясоперерабатывающего завода на северной окраине Цхинвала. Ожидается реализация и других проектов в сфере производства.
Не подрывать доверие
Учитывая накопленный опыт в предыдущие годы, есть большая вероятность того, что все намеченные планы на текущий год будут своевременно осуществлены.
Нынешний год Леонид Тибилов называет особенно важным для Республики, поскольку он приближает к завершению восстановительный период и должен стать переходным на новые этапы развития государства. В этой связи к подрядчикам предъявляются самые высокие требования. «Россия продолжает оказывать нашей Республике большую помощь, и наша задача - максимально эффективно ее использовать во благо нашего народа, - сказал Леонид Тибилов на одной из недавних встреч со строителями. - К Южной Осетии наблюдается теперь другое отношение, ей доверяют. Все видят, что российская помощь используется на развитие Республики. Доверие руководства России дорогого стоит, и мы не имеем права его подрывать».
Глава государства предупредил строителей, что контроль над ходом реализации Инвестпрограммы будет усиливаться. В отношении тех, кто не справится с задачей, отстанет от намеченного графика или некачественно выполнит работы, будут предприняты соответствующие меры.
А.Багаев






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 апреля 2016 10:55
А где дома погорелцам 2008 г
21 апреля 2016 17:09
Дома погореЛЦам давно отстроили!
22 апреля 2016 10:05
Цитата: QUEEN
Дома погореЛЦам давно отстроили!

Интересно кому, каман на хъуыди ахам тан бира фала шагай нама бира погорелцта и махишай райдауга

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Прием груза 1 и 2 апреля Выезд из Цхинвала: 3 апреля . Прибывание в Москве: 5 и 6 числа. Выезд из Москвы: 7-го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия