Создана федерация шахмат РЮО

6 апреля 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1815 просмотров]
Шахматы имеют в Осетии давние и большие традиции. Самый известный осетин в истории шахмат – международный гроссмейстер, трехкратный олимпийский чемпион Алексей Дреев. Долгие годы славился своим мастерством международный гроссмейстер Александр Кочиев, ныне сосредоточившийся на тренерской деятельности в Санкт-Петербурге, и ставший заслуженным тренером Российской Федерации. Есть у нас и свой чемпион мира по шахматам в игре по переписке, это – Григорий Санакоев. И хотя он проживает в г.Воронеже, корни его находятся в Дзауском районе. В Южной Осетии достойно поддерживали престиж осетинской шахматной школы такие выдающиеся шахматисты, как Валерий Гобозов, Федор Кабисов, Отар Гассиев, Заур Сиукаев, Рузвельт Гучмазов и многие другие.

И сегодня большая часть населения Южной Осетии умеет играть в шахматы. Но многие из них занимаются этим видом спорта еще со времен СССР. И хотя шахматы востребованы в осетинском обществе, регулярно к ним обращаются немногие, т.к. недостаточно проводится мероприятий по их популяризации. Несмотря на имеющийся потенциал, в профессиональном плане в Южной Осетии известен лишь один шахматист, имеющий международный рейтинг ЭЛО.
В то же время многие дети хотят обучаться игре в шахматы, участвовать в республиканских и международных соревнованиях, побеждать. От природы щедро одаренные осетинские дети способны достигнуть самых высоких результатов. Нужна лишь соответствующая воля и комплексная поддержка развития шахмат в Южной Осетии. Дети – главное богатство, потенциал и будущее Южной Осетии. И они способны показать миру, что осетины умеют не только бороться за свою свободу, побеждать в силовых единоборствах, но и сильны в таком интеллектуальном виде спорта, как шахматы. Успехи югоосетинских шахматистов на международном уровне, несомненно, будут способствовать дальнейшему признанию независимости Южной Осетии, формированию уважения к народу, способному творить красивейшие шахматные комбинации на грани спорта и искусства. Именно так прославлял свою Родину – Кубу и способствовал развитию ее экономики великий шахматист Рауль Капабланка.

Президентом Федерации шахмат РЮО избран ее создатель - Шавлохов Георгий. Он является победителем многих республиканских турниров, серебряным призером чемпионата Северной Осетии 2016г., участником чемпионата Европы и других престижных международных турниров.
В беседе с нами Шавлохов Георгий сказал, что целью создания Федерации шахмат РЮО является развитие и популяризация шахмат в Южной Осетии, привлечение детей, подростков и молодежи к регулярным занятиям шахматами, создание условий для эффективной подготовки сборных команд Южной Осетии по шахматам и укрепления позиций югоосетинских спортсменов на российском и международном уровне. Также ставится цель создания условий для успешного выступления югоосетинских шахматистов на международных соревнованиях по шахматам и достижения ими высоких результатов в спорте высших достижений. Как и другие виды спорта, шахматы относятся к спорту высших достижений и к массовому спорту. В обоих направлениях Южная Осетия имеет хорошие перспективы развития этого вида спорта.
Развитие шахмат не требует значительных финансовых средств. Но для успешной деятельности необходимо иметь как минимум достаточное количество шахмат, часов, помещение. И здесь могут внести свой вклад все любители и ценители шахмат, ведь в цивилизованном обществе спонсорство и меценатство являются нормой жизни.
Шахматисты Южной Осетии до недавних пор имели свой собственный Шахматный клуб по ул.8-го Июня. Сегодня его помещение отдано в аренду под магазин. Но торговых объектов у нас и так много, а Шахматный клуб – всего один. И поэтому ради такого благородного дела помещение, несомненно, нужно вернуть шахматистам и использовать по прямому назначению.
О пользе шахмат писали многие выдающиеся люди, которые любили эту игру и отдавали ей все свое свободное время. Шахматами увлекались известные философы Ж.Руссо, Д.Дидро; царь Петр 1; выдающиеся политические деятели Франклин, Наполеон; великие писатели И.С.Тургенев и Л.Н.Толстой. В шахматы играли многие крупные ученые - академики А.А.Марков, С.Г.Струмилин, А.Е.Фаворский. В 18 в. академик Л.Эйлер, гениальный математик, оценил шахматы как одну из областей математики. Из числа людей, умеющих играть в шахматы, как правило, вырастают многие выдающиеся специалисты, ученые и руководители большого государственного масштаба. Так, вице-премьер Правительства России Александр Жуков является кандидатом в мастера спорта по шахматам, он же является и президентом Федерации шахмат России. Многократный чемпион мира Михаил Ботвинник был выдающимся ученым, доктором технических наук.

Занятия шахматами способствует гармоническому развитию личности. В процессе занятия шахматами развивается логическое и интуитивное мышление, долговременная и оперативная память, совершенствуется способность к концентрации внимания. Шахматы способствуют организации мышления, способности к выбору решения (хода). Необходимость последовательно претворять в жизнь принятое решение — делать ходы, осуществлять определённые замыслы — способствует формированию воли, решимости и эмоциональной устойчивости.
Очень важно, что шахматы воспитывают у человека критическое отношение к самому себе. Человек даже в случаях, когда он делает ошибки, склонен не признавать их или как-то их оправдывать. Игра в шахматы, совершенствование мастерства всегда связаны с необходимостью анализа сыгранных партий, с выявлением и разбором сделанных во время игры ошибок, с целью их устранения в дальнейшем. Таким образом, шахматы способствуют развитию правдивости, самокритичному отношению к своим поступкам и действиям. Они обращают взор человека на самого себя, показывают жесткую необходимость признавать и исправлять сделанные ошибки.

Шахматы учат детей самостоятельно принимать собственные решения. В детях также вырабатывается уверенность в собственном суждении, в умении правильно оценивать ход своих мыслей. И при этом шахматы учат детей не только логическому мышлению, но и делать выводы. Ребенок формируется как личность. Занятия шахматами способствуют воспитанию организованности детей. развивают аналитическое и логическое мышление. Шахматы помогают детям избавиться от застенчивости. Шахматы приучают детей к порядочности, благодаря соблюдению правила: тронул фигуру – ходи.
Шахматы также учат детей не принимать поспешных решений, т.к. они, как правило, являются ошибочными. Играя в шахматы и соблюдая законы и правила шахматной игры, дети вырабатывают в себе целый комплекс жизненно необходимых качеств, у них вырабатывается свой собственный, спортивный характер. Подобные правила применимы и в жизни: прежде чем сделать шаг, обдумай его так же, как и ход в шахматной партии, чтобы он не оказался ошибочным. Не зря же в народе о шахматистах говорят так: “Шахматисты редко ошибаются, так как они умеют считать на несколько ходов вперед”.

Шахматы учат логически мыслить, выбирать и делать правильные ходы в жизни. Игра в шахматы, дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память, ускоряет интеллектуальное развитие детей. Методическое обучение детей игре в шахматы учит логически мыслить, рассуждать, делать собственные выводы в создавшейся ситуации, (какой ход является лучшим) и лишь убедившись в правоте собственного анализа, принимать решение и делать запланированный ими ход.

У детей, играющих в шахматы повышенная успеваемость в учебе, они умеют вести себя достойно, учатся собираться в трудный момент, концентрироваться и выполнять, поставленную цель. Шахматы воспитывают в людях чувство ответственности за свои поступки, умение координировать свои действия, находить и делать правильный выбор. Шахматы являются одной из форм всестороннего воспитания детей. Поэтому шахматы должны войти в жизнь общеобразовательной школы, как один из элементов умственной культуры.

Ученые и педагоги многих стран мира давно пришли к выводу, что без шахмат нельзя себе представить полноценного развития умственных способностей и памяти у детей. Все это осознали деловые люди на Западе, где шахматы в последние десятилетия активно внедряются в области детского образования и воспитания. Достаточно упомянуть о том, что Ассоциация представителей США и Канады выработала специальную программу по обучению детей шахматной игре в школах, как одного из плановых уроков учебной программы. Шахматы во многих странах вошли в обязательную школьную программу. Целый ряд Университетов предлагает грант абитуриентам-шахматистам, имеющим определенное шахматное звание или рейтинг. А Университеты Штата Техас и Меринео полностью оплачивают таким студентам учебу и проживание. С таким отношением к шахматам у американцев в ближайшем будущем, несомненно, появится много шахматистов, таких, как Фишер, Каспаров, Карпов, Крамник, Камский. Капиталисты, как известно, денег на ветер не бросают, они вкладывают их в будущее своей нации.

Шахматы являются видом спорта, развитым во многих странах мира и имеющим Международную федерацию (FIDE), признанную МОК. FIDE объединяет национальные федерации 170 стран. С двухгодичным циклом разыгрывается звание Чемпионов мира по шахматам среди мужчин и женщин, раз в два года проходят Шахматные олимпиады, общее количество соревнований в год – более тысячи.
Федерация шахмат Южной Осетии намерена совместно с Министерством по делам молодежи и спорта РЮО проводить ежегодно Чемпионаты Республики по шахматам среди взрослых и среди детей. Также планируется организовать мемориалы Валерия Гобозова и Гришика Санакоева, другие соревнования . Федерация шахмат Южной Осетии намерена осуществлять свою деятельность по следующим направлениям: пропаганда и популяризация шахмат, обучение детей и повышение массовости шахмат, проведение спортивных мероприятий, развитие шахмат во всех районах Южной Осетии, подготовка спортивного резерва, спорт высших достижений, кадровое, материально-техническое и научно-методическое обеспечение, развитие взаимодействия с международными шахматными организациями, с Федерациями шахмат РФ, Абхазии и др.
Пожелаем же успехов энтузиастам Федерации шахмат РЮО, всем шахматистам Южной Осетии в их деятельности на благо Отечества.
Инал ТИБИЛОВ






Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости