Единство осетин поддерживается исключительно механизмами самозащиты — Ирина Гаглоева

31 марта 2016 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2092 просмотра]
Единство осетин поддерживается исключительно механизмами самозащиты — Ирина ГаглоеваПри внешних неприятных казусах национальное единство Южной Осетии и Северной Осетии тем не менее сохраняется. Об этом EADaily заявила глава югоосетинского медиацентра «Ир» Ирина Гаглоева, комментируя ситуацию с концертами грузинских коллективов в Северной Осетии, вылившуюся в громкие споры в СМИ и соцсетях.
Тема концертов во Владикавказе уже изрядно раздражает, отметила Гаглоева, тем более что все гораздо сложнее.
«Конечно же, — заявила эксперт, — это была провокация. Осетинское общество продолжает быть под пристальным вниманием тех, кто очень хочет его раскола, ослабления, нивелирования».
В этом плане, отметила Гаглоева, практически постоянно происходит много разных действий, в том числе и беспрерывные, раздражающие, остающиеся без внимания ситуации на границе с Северной Осетей (рентгеносмотр например), случай с вице-спикером (вице-спикера парламента РЮО во Владикавказе задержали сотрудники ГИБДД), «высокое» искусство и т. д.
«Но так уж получается, что при внешних неприятных казусах национальное единство севера и юга тем не менее сохраняется. Мы — единое целое, поддерживаемое сегодня исключительно самим народом, его внутренними механизмами самозащиты и самосохранения», — сказала Гаглоева.
В 1990-е годы, напомнила она, были «попытки усилить эти процессы административно-политическими механизмами, увы, в основном оставшимися на бумаге и тем не менее сыгравшими важную роль в нашей жизни».
«Так, в свое время был принят документ по интеграции, одобренный парламентами и севера, и юга Осетии. Разработал его Сергей Таболов. В документе детально было расписано, как системно, конструктивно строить, укреплять наше единство, национальное будущее. После трагической смерти Таболова о документе забыли все, не нашлось мудрых, понимающих политиков, которые бы взялись за его исполнение. Сейчас бы поводов для провокаций не было или было бы меньше», — подчеркнула Гаглоева.
А те документы, которые подписываются сегодня, по словам Гаглоевой, носят формальный характер. «Конечно, в жизни не все зависит от бумаг. Очевидно, что многое зависит и от конкретной работы правительств Севера и Юга. Ее нет. Когда-то была попытка наладить такую работу, но со временем и сменой руководства об этом забыли. И получается, что общество само по себе, а так называемые элиты сами по себе. Слово „интеграция“ затаскали так, что оно кажется уже ругательным. Конкретных действий, живой работы нет. О продуманной национальной политике и говорить не приходится. Все карты в руки фальсификаторам истории — с такими „помощниками“ все что угодно можно придумать», — сказала она.
Народные ресурсы самосохранения, единства — огромны, но на их подрыв работает слишком много сил, отметила эксперт. «Консолидированная Осетия никому, кроме нас самих, не нужна. Проблем много. Решить их можно без публичных, рефлексивных откровений. Надо просто расширить возможности общения, сотрудничества на всех уровня и не забывать те документы, которые предусматривали нашу интеграцию», — заключила Гаглоева.
25 и 27 марта в столице Северной Осетии состоялись концерты двух грузинских танцевальных ансамблей. Утверждается, что один из них — «Рустави» — выступал в Тбилиси 8 августа 2008 года, когда Южная Осетия подвергалась очередному нападению со стороны Грузии. Концерты грузинских коллективов в Северной Осетии состоялись, несмотря на просьбы и требования к руководству республики некоторых югоосетинских политических сил отменить их, поскольку отвественности за геноцид, совершенный Грузией против Южной Осетии, еще никто не понес. В Северной Осетии южным отвечали, что культура вне политики, что не надо заниматься «политиканством». Выступление «Рустави» прошло при усиленной охране, зрительный зал СОГУ, рассчитанный на 1000 человек, был заполнен, по оценкам СМИ, на 80%. Мирный протест против выступления «Рустави» во время концерта выразили около 50 человек.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/03/31/edinstvo-osetin-podderzhivaetsya-isklyuchitelno-mehanizmami-samozashchity-irina-gagloeva
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 апреля 2016 03:57
В Северной Осетии АБСОЛЮТНОЕ большинство этнических осетин было против этих концертов! Но это никому в "сером доме" не интересно.
У нас нет осетинского руководства. Во Владикавказе сидят русские чиновники (ставленники). Мы не избираем главу, у нас нет своих партий в парламенте. У нас даже нет закона о языках!! Северян растоптали после ухода Дзасохова.

Сейчас должен стоять вопрос о поднятии национального самосознания в РСО-А. И укрепление государственности РЮО в этом сыграет огромную роль.
1 апреля 2016 12:53
Art Hur,
Шытае журыс, уаедаема байхъус на зомбитаем, куыддаер баиу уой Уырысимае афтае виппайдаей иу проблема даер сын нал баззайджен. Нал уын уыджен уо, фаерскае даер уае ничиуал бакаенджен куыд мае шы? Зато, главное - Асуществится нашя викавая мичта....

мае даерддаер та куыд уыджыстаем уый сае нае интерес каены.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан