Колонка редактора газеты "Южная Осетия"

11 марта 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [675 просмотров]
11 марта 2016 года произошло важное событие - после 11-летнего заключения в грузинских застенках были освобождены четверо граждан нашей Республики.
Освобождение произошло в рамках обмена заключенными, произведенного между грузинской, абхазской и югоосетинской сторонами. Это стало возможным в соответствии с договоренностями, достигнутыми в формате Женeвских дискуссий, и согласованию между Президентом РЮО Л. Тибиловым и Президентом Республики Абхазия Р. Хаджимба.
Такова сухая фактология события. Но, конечно же, это не вся информация. Мы должны понимать, что в каждом процессе есть свои тайные пружины, о которых не всегда стоит говорить в открытую. Да и не имеет смысла, ведь главное - результат: - наши ребята вернулись домой.
11 лет - столько длилась Голгофа наших молодых граждан и их семей. В первые дни казалось, что все образуется, ведь обвинения выдвигались по статье «контрабанда». После появилась еще одна новость: следствие предъявило обвинения в совершении теракта в г. Гори. По грузинскому телевидению в режиме нон-стоп шли репортажи об осетинах-террористах, таинственных руководителях ГРУ, назывались громкие фамилии. После - суд, и вердикт - пожизненное заключение.
Мне приходилось разговаривать с ребятами, ранее побывавшими в грузинских застенках. Самыми тяжелыми бывают первые полгода: открытая неприязнь следователей и охраны, стычки с некоторыми сокамерниками, и в то же время поддержка со стороны тех, с кем приходится делить камеру. И ожидание, что этот страшный сон все же закончится. Но проходит время, и ожидание сменяется отчаянием, потом наступает апатия. И лишь надежда, которая появляется с каждым новым свиданием с матерью, вселяет силы и мужество.
В это время именно мать становится тем звеном, которое связывает с жизнью. Ей все время приходится сообщать что-нибудь новое, чтобы приободрить сына: ожидание приезда участников Женевских дискуссий в Цхинвал, новая встреча с грузинскими правозащитниками, помощь руководства страны, рассказать о какой-нибудь статье в газете в поддержку ребят. И при этом не потерять самой самообладания, всегда выглядеть на свидании красивой и ухоженной для своего сына, чтобы он знал, что его мама все еще в состоянии за него бороться. Хотя сил порой уже и не оставалось!
Когда человеку дают конкретный срок, всегда есть надежда на условно-досрочное освобождение. Но пожизненное заключение кажется вечным. Мысль, что никогда не покинешь эти серые стены, убивает вдвойне. И поэтому не хочется видеть маленьких родственников, которые появились на свет уже без тебя, чтобы не привыкать к лицам, которые не суждено никогда увидеть на свободе.
Об обмене заключенными еще напишут в деталях, будут и свои доморощенные критики. Ребята - дома, и неважно, что кто-нибудь напишет в интернете очередную гадость.
Мы часто подвергаем суровой оценке итоги Женевских дискуссий, при этом забывая, что одним из результатов встреч на берегу Женевского озера в Швейцарии становилось неоднократное освобождение наших граждан, содержавшихся в грузинских тюрьмах. А одного этого достаточно, чтобы оправдать все эти встречи, прошедшие и будущие. И, конечно же, и это отмечают все, обмен мог бы не состояться, если бы не добрая воля абхазской стороны, у которой были лица, представлявшие особый интерес для Тбилиси.
Не могу не отметить личный вклад самого Президента Л.Тибилова. Об этом пишут и еще будут писать. Я вспоминаю эпизод, когда без всяких условий был освобожден Теймураз Джерапов, участник Куртинской администрации. Лишь по одной причине - чтобы призвать Тбилиси сделать ответные шаги. Тогда Леонид Харитонович сказал, что за это его будут критиковать, но если этот акт приблизит освобождение осетинских ребят хотя бы на один день, то он готов на это.
Хочу выразить благодарность от имени наших читателей и коллектива газеты всем, кто содействовал освобождению наших соотечественников, самим ребятам за их мужество и за то, что они нам всем подарили радость единения в день их освобождения.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Приветствие у Осетин Алан
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Сдаются в аренду две комнаты под магазин в доме 128 на пр.А.Джиоева на первом этаже. Цена договорная. Обращаться по телефону: 89298049885
***
Продается автомашина Мерседес Е-420 1997г Машина в хорошем состоянии .Цена : 140 000 . Торг уместен. Телефон для справок: +7 929 810 56 98
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается 2-х этажный дом по ул. Маргиева (Кутузова) 13, 5 комнат, 2 кухни, кладовка, крытый двор, земельный участок. Цена 1.9 млн. руб. Торг уместен. Тел 8 928 481 76 37, 8 929 808 64 17
***
20 августы Габараты мыггаг аразы мыггаджы куывд Залда хъӕуы,хуынд цӕуынц хӕрӕфыртӕ, сиӕхстӕ ӕмӕ ӕрвадаелтӕ . Мысайнаег тымбыл каены тыхай дзурут Тел:808-00 46
***
Венченсо

***

Осетия

Задать вопрос