СРОЧНО! Южной Осетии переданы четверо граждан Республики в рамках взаимного освобождения и обмена осужденными между РЮО и Грузией

10 марта 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5995 просмотров]
СРОЧНО! Южной Осетии переданы четверо граждан Республики в рамках взаимного освобождения и обмена осужденными между РЮО и Грузией

Сегодня в рамках взаимного освобождения и обмена осужденными, представителям властей Южной Осетии на абхазо-грузинской границе были переданы граждане Республики Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев, Георгий Валиев, Борис Турашвили. В процедуре передачи приняли участие Министр иностранных дел РЮО Казбулат Цховребов, посол РЮО в РА Олег Боциев, официальные представители Республики Абхазия. В ответном порядке были освобождены несколько осужденных в Южной Осетии и Абхазии граждан Грузии.

Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев, Георгий Валиев были приговорены к пожизненным срокам лишения свободы в Грузии в 2005 г. по сфальсифицированному обвинению в совершении террористического акта в грузинском городе Гори 1 февраля 2005 года, а Борис Турашвили был приговорен к длительному сроку заключения, также по подложному обвинению в похищении депутата грузинского парламента.

Освобождeниe граждан РЮО состоялось в сотрудничестве с абхазской стороной и в соответствии с договоренностями, достигнутыми в формате Женeвских дискуссий, а такжe мeжду Президентом Республики Южная Осетия Лeонидом Тибиловым и Прeзидeнтом Республики Абхазия Раулeм Хаджимба.

Президент Леонид Тибилов, проявляя уважeниe к просьбам родителей беззаконно осужденных в Грузии граждан Республики Южной Осетии и сострадание к их судьбам, не только оказывал моральную и материальную поддержку семьям осужденных, но и еще в декабре 2014 пошел на шаг доброй воли, помиловав гражданина Грузии Джерапова, осужденного в Южной Осетии в ожидании ответного шага со стороны грузинских властей.

Президент также направил послание сопредседателям Женевских дискуссии с призывом в качестве посредников оказать содействие в деле взаимного освобождения заключенных.

Прибытие освобожденных граждан в Цхинвал ожидается в пятницу, 11 марта.

фото Спутник Абхазия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 марта 2016 18:35
Отличная новость!
5.45, что скажешь?

--------------------
10 марта 2016 20:23
А у нас отпускают проникающих на территорию ЮО грузин. Еще и извинения им , видимо, приносят!
На уыди ганан, ама мах дар иу цалдары уыцы статьяйа асбадын кодтаиккам! Иуылдар ардам чи арбацауы ама кай арцахсынц, уыдон махма фыййаутта рахонынц! Абхаз куы на уыдаиккой, уад цас азы бадтаиккой , чи йын цы зоны. Астыр бузныг сын!
10 марта 2016 20:45
Слава Богу наконец то наши ребята вернулись домой!! Очень хорошая новость сегодня!
10 марта 2016 21:07
Фиола,
вам вторят в ВК в одной из групп
"В рамках обмена заключенными, который происходил на абхазо-грузинской границе, в свои семьи попадут четыре гражданина Южной Осетии. Благодарность всем, кто приложил свои усилия к освобождению наших.

Одно лишь отметим: важно, чтобы такие обмены происходили на осетино-грузинской границе - надо утверждать свое государственное образование и на таком уровне. Знаю, что абхазская сторона передала грузинам восьмерых граждан Грузии, в ответ были отпущены наши ребята и это обусловило место обмена.
Но помнится мы ранее отпускали грузинских граждан просто так. Вопрос. Зачем?

Надо делать равнозначные обмены, чтобы не быть вынужденными потом обращаться к абхазской стороне с просьбой передать осужденных граждан Грузии грузинской стороне для вызволения осетин. И обмены, еще раз повторюсь, делать на осетино-грузинской ГОСУДАРСТВЕННОЙ границе.

Иначе, у нас ни курорта, ни мандарин, ни вина, ни границы, ни равнозначного обмена заключенными между двумя субъектами международного права, ничего. Так , и будут к нам относится, ни как государственному образованию, а как к населению осетинского происхождения, проживающему на оккупированной территории. И передавать наших будут через абхаз, которых грузины уважают больше, чем нас. Так как сами себя абхазы уважают больше, чем мы. Потому и результаты у них другие. Нам надо иметь мозги и чувство собственного достоинства, тогда можно будет найти свои "мандарины"".
10 марта 2016 21:08
Это заслуга Президента РЮО!!!
10 марта 2016 21:25
ариагмон, вот именно! Ты правильно говоришь в этот раз.
И вопрос правильно задаете: "Зачем"? Почему отпускают их, ведь разве наши не сидели по сфабрикованным обвинениям столько лет, и разве они делали то, что им инкриминировали? Нет! Обвинения в их адрес были сфальсифицированы! Почему мы не делаем то, что делают нам? Потому , что руководство боится. зато "эти" не боятся. И кто не уважает себя, того и другие не будут уважать. И почему надо было просить уважаемых абхазов , если у самих была возможность, кто-нибудь скажет?
10 марта 2016 21:36
Отличная новость. Сколько томились парни в грузинских тюрьмах, но дождались таки увидеть родной дом.
10 марта 2016 21:49
Фиола,
это не моя мысль. я в сети наткнулся.а вот твое "Ты правильно говоришь в этот раз." улыбнуло). в этот раз)
Порадуемся за ребят и их родных
10 марта 2016 22:05
А что улыбнуло именно, что не так? Что , ошибка грамматическая? Два раза повторил.
10 марта 2016 22:45
Фиола,
ошибки нет. но ты из тех людей, которые наделили себя правом решать кто и в какой раз бывает прав или неправ))
Порадуемся за ребят и их родных!
10 марта 2016 23:29
Ну, почему же только я, ариагмон, вы просто не замечаете бревно в своем глазу. И не только вы, но и многие другие тоже!

Почему не пишут, что в Южной Осетии освободили еще одного заключенного? Это, не считая названного здесь Джерапова в 2014 году. Это как получается, 9 на 4 наших.
10 марта 2016 23:42
Такой искренней радости среди людей я-давно не видела! Дай Бог,чтобы ребята быстро научились жить на свободе,реализовались и нашли себя! Сейчас им нужна будет поддержка,в том числе на государственном уровне. А пока,добро пожаловать домой! Поздравляем ребят и их семьи!это наш общий праздник!
11 марта 2016 09:25
Фиола, сколько злости в тебе, откуда ты ее черпаешь? к чему эти передряги? ребята освобождены и это великое счастье, вот и все дела. Или Бибиловской заслуги в этом нет ама дын уый тыххай на ад каны?))))
11 марта 2016 09:31
А у нас как всегда все через ж..у. У нас были толпы этих грузинских вояк после войны, половину из них тоже можно было бы осудить за терроризм и после произвести равноценный обмен. А на кого их меняли тогда? На всяких наркодиллеров и фальшивомонеточников . А ребятам добро пожаловать домой! Они должны были быть освобождены в 2008, я надеюсь им дадут ясный ответ те, благодаря кому это не произошло тогда, они-то сами лучше знают кого и за что тогда выдергивали из грузинских тюрем наши "обменщики"
11 марта 2016 10:51
Барбос, да ном да уала ис, ама ницайаг ныхаста дар уыман каныс. Хуыцау адаймаган сары магъз уыман радта, ама фыццаг ахъуыды кана, астай та дзурга исты ракана, смахан та иннардам у. Бибиловы та дзы кацай кадам факодтай, аз кам аскодтон йа кой, загъ ма? Смахан ана уымай уа бон царын нал , ама бон изарма йа кой канут, йа афхарыны куыст йедтама уын ницы куыст ис, куы йа рафхарут ама йа кой куы раканут, уад уын у харинагы басты, "экономия" канут хардыл.

И барбос, необыкновенный кросс, заслуга их освобождения-это заслуга руководства и народа Абхазии, они согласились освободить 8 террористов и диверсантов на 4 наших, а наши местные в это же время освобождали пачками их, как то это они называют, а, добрый жест чего-то там. А нам они доброе что-то сделали, барбос и другие ваши товарищи, а? Кто-нибудь думал о сидящих в грузинском гестапо наших людях? И вы, барбос, тоже не думали, а теперь-лишь бы покричать-спасибо руководству и президенту и присвоить чужие заслуги!
11 марта 2016 11:12
дизель,
Шаей наркодилертае мае фальшивомонетчиктае?? Адаеймаг шынае фехъусчен...Аба чи уыдысты, сае наемтае ма сын заегъ, каей кой каеныс?
11 марта 2016 13:23
IRON8,
йае ном дын заегьон аеви йае должность сае иуаен? Тынг баераег дыл у ам каей нае уыдтае уышы раестаеджы. Афаерс иу искаейты ам чи уыди , нае президентмае аеввахс чи у , ахаем каей баивтой, аемае шаей тыххаей бадт.
11 марта 2016 13:42
Тот кто под эгидой ОБСЕ провозил килограммы героина через грузино-осетинскую границу wink
11 марта 2016 14:48
Чегевара, у меня нет слов! Одни положительные эмоции. А сколько бились за них? ИРАЕТТАЕ, ВМЕСТЕ МЫ СИЛА! Давно надо это понять. Радости полные галифе, честное слово! Поздравляю освобожденных!

Фиола, я на эту тему замучил всех с 2013года. Их, поросят, ловили стаями, стадами, косяками и также их отпускали в знак доброй воли. Надеялись, что эти хрякобразные пойдут навстречу. Какие мы наивные!
11 марта 2016 16:26
Поздравляю всех наших граждан очередной небольшой победой!
Был сегодня на площади, столько эмоций у народа и какое то чувство радости за общее, за всех нас!

Большое спасибо всем кто приложил усилия по этому вопросу: и Мурату Кузьмичу (с его командой), и Президенту РЮО Тибилову, и Президенту РА Хаджимбе, и МИДам РЮО и РА!
Фиола,
ariagmon,
дизель,
Маеммае гаесгае наема адаем стаем аемае наем адаеймагдзинад хъуамае уа. Фаг у, каем хъаеуы каем нае хъаеуы уым лаех аезмаентын!
11 марта 2016 16:39
Нельзя просто порадоваться за ребят, вернувшихся домой, без копания в дерьме. Бибиловцам в лице Фиолы главное зафиксировать, что никакой заслуги Президента в этом нет. Да что вы за люди такие?? Адаем стут аеви фос? Каей фаенды фаершы шаеуаед ахаем хабаерттае, зачем к ним приплетать свои текущие корыстные интересы???

Да, без просьбы Тибилова к Хаджимбе их бы не освободили, Хаджимба отдал 4 заключенных по просьбе Тибилова, еще 4 наши отпустили. Спасибо огромное обоим Президентам, но разве это сейчас самое главное? И неужели непонятно, что сейчас менять их Южной Осетии было не на кого? У троих пожизненные были, ну не меняют таких на крестьян, которые в поисках своей коровы нарушают границу. Раздаеры хъуыддаегтае ардаем нишы фтауинаг сты. Наши братья вернулись домой, а некоторые даже этому порадоваться не могут без того, чтобы дерьмом не изойтись.
11 марта 2016 16:54
Алы статьяйы бын дар ныффыс, как амбалы ама кам на амбалы. ариагмон ама дын дизель та цы кодтой? Стай дын загъон, даума дахима ис адаймагдзинад, дахадаг загътай , ис мам, ама инната та куыд дзурынц, алы ран хъуама алгъитат ама фидис канат, смахима чи на у разы. Исчи , алама, уала ды цы ныхаста да дзыхай аппарыс, уыдон дауан ама да ардам загъта? Армаст ды ама да амбалтта дарынц сахи афта. Иннатыл алагарддзыстут.

Кстати, почему не пишут, что наши освободили тоже четырех, вдобавок к освобожденным абхазами 8-х, в т.ч. Пухаева, которого потребовали грузины освободить- это из выступления Д. Санакоева на "Спутнике"

Лео, вам , главное, меня покритиковать, больше вам делать нечего, обязанностей у вас нет никаких, только сидеть тут, и ловить, что же скажет Фиола? Кусга канут, кусга, а если вам делать нечего, то место освобождайте и на эти средства можно помочь нескольким больным, инвалидам и нуждающимся, бездельники.
11 марта 2016 17:42
Фиола,
Leonardo,
Вот я вас (и всех остальных) призвал хотя бы сегодня ограничиться позитивом и разделить всеобщее чувство радости за ребят и их родных.
А вы все равно продолжаете в своем духе. sad
11 марта 2016 17:48
Дахи дар призыват каныс? recourse
11 марта 2016 19:05
InAlbor,
бакаес мын мае комментаритае. мае сте та даехион. ындаер мае нишы журинаг и.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
Эрман

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Уважаемые жители Республики. На новую производственную площадку в г.Цхинвал требуются работники: повара или технологи общественного питания с опытом работы и большим желанием обучиться современным технологиям приготовления полуфабрикатов и готовых блюд на высокотехнологичном оборудовании. Предполагается бесплатное обучение квалифицированными специалистами. Заработная плата – достойная. Тел. 8-929-808-15-20, 8-929-809-12-20. Заполнить анкету можно по адресу: г.Цхинвал, пр.Алана Джиоева, ТЦ «Солнечный» пав. 13-14 Дом оборудования.
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия