Премьера спектакля «Фандо и Лис» в Цхинвале. Шоковая терапия от Яна Яновского

5 марта 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [533 просмотра]
Юго-Осетинский государственный драматический театр им. Коста Хетагурова отпускал зрителя с очередного, несомненно, удавшегося премьерного показа спектакля - потрясенным.

Премьера спектакля «Фандо и Лис» по пьесе известного испанского драматурга Фернандо Аррабаля, без преувеличения можно сказать, произвел эффект взорвавшейся бомбы.

Это было жестко, жестоко, на грани, до мурашек на коже.

Спектакль, так откровенно передающий взаимоотношения женщины и мужчины, где любовь доведена до апогея абсурда, жестокость граничит с патологией - на югоосетинской сцене еще не ставили. Произведение, которое так четко показывает тщетность поиска рая где-то, но не внутри себя, поиска, который в конечном итоге приводит к драматической развязке, югоосетинский зритель еще не видел. И это удивительно, потому что театр призван показывать явление, имеющее место в обществе – показывать и вместе с тем направлять по правильному пути, помогать решить проблему.
«Когда проблема замалчивается, не обсуждается, создается своеобразный вакуум, который нагнетает, усугубляет ситуацию. Подобные спектакли призваны разорвать этот вакуум, чтобы зритель признал и принял то, что проблема существует. Следующей стадией является желание найти способы решения проблемы», - поделился в интервью журналистам режиссер-постановщик спектакля, молодой мастер, пока еще студент Театрального института им Б. Щукина Ян Яновский.

Не менее удивительно, что за такую сложную работу взялся именно молодой режиссер – «Фандо и Лис» стал первым серьезным спектаклем Яновского, его дипломной работой.

Первые серьезные шаги на театральной сцене молодому режиссеру удалось осуществить благодаря поддержке президента республики Леонида Тибилов. Средства на создание спектакля были выделены из президентского фонда. Поддержке молодых талантов Южной Осетии глава государства уделяет особое внимание.

Трагикомедия испанского автора, призванная довести зрителя до катарсиса, своим мастерским воплощением на югоосетинской сцене превзошла все ожидания. И это не удивительно. Великолепный актерский состав, гармоничное талантливое оформление сцены и костюмов, прекрасная режиссерская работа – совокупность этих факторов не могло не материализоваться в столь прекрасное творение. Но, очень важным фактором столь успешного воплощения произведения, написанного испанским мастером, несомненно, является схожесть горячего испанского темперамента с осетинским. Любовь, ненависть, страсть, безразличие так великолепно, так понятно нам могли сыграть только наши актеры.

Особо стоит отметить великолепную игру актеров. Союз одного из самых именитых актеров югоосетинской театральной сцены Сослана Бибилова и не менее яркой представительницы югоосетинского театра Натии Чохели, которые воплотили на сцене образы Фандо и Лис был поистине завораживающим. Так живо, на надрыве сложные, болезненные взаимоотношения двух любящих людей они исполнили неподражаемо откровенно. Он был неподражаем в своем переживании нездоровой привязанности к Лис. Она была неповторима, в своей безысходной зависимости от Фандо.

Еще один великолепный союз, представленный в спектакле потряс зрителя гармоничностью и пластичностью. Образы Тосо, Митаро и Намура мастерски воплощенные Василием Теховым, Жан Жаком Харебовым и Батрадзом Кумаритовым врезались в память. Проживая отельную свою трагикомическую историю, пересекающуюся с драматической историей главных героев, они буквально обнажали человеческие пороки.

Актеры, как признался сам Яновкий, оказали большую помощь в создании спектакля – в его структурировании.

В завершении стоит отметить, что спектакль на осетинский язык перевел Сослан Бибилов.

Возрастное ограничение на посещение спектакля – 18 лет.

И от себя осмелюсь добавить – «Фандо и Лис» один из тех спектаклей, которые стоит посмотреть.


Инга Чехоева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
111

Цитаты

« Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он. » Наполеон Бонапарт
Свадебный Мир Ресторан ОАЗИС

Все комментарии

Автор → SparTak
в новости → МЫ ПРОТИВ!
Автор → SparTak
в новости → Предлагаю отказаться от с ...
Автор → IRON8
в новости → В Цхинвальском районе Южн ...
Автор → Warrior
в новости → В Цхинвальском районе Южн ...
Автор → Душелюб
в новости → МЫ ПРОТИВ!
Автор → Allon
в новости → МЫ ПРОТИВ!
Автор → Путник
в новости → МЫ ПРОТИВ!
Производство сайтов

Новости

«    Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

Курсы валютКурс доллараКурс евро
Конкурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продаётся дом по адресу, проспект А.Джиоева 7. Дом со всеми удобствами . Справки по телефону +7 929 8079577 и 804 40 03

***

Продаются две 4-х комнатные квартиры, каждая по 150 квадратов, плюс мансарда 85 квадратов. Имеются все условия ,теплые полы. Квартиры расположены на 3 этаже 3 этажного дома по адресу г.Цхинвал ул Героев 73а (УКС). Стоимость каждой квартиры, 5 000 000 рублей. Тел для справок: +7 929 8060272 спросить Бориса.

***

Продается 3-х комнатная квартира в г. Владикавказ, по ул. Весенняя 7/7 (около Ледового дворца), 4-й этаж, 5-ти этажного нового кирпичного дома, площадь 76 кв. м, строй вариант, центральное отопление, балкон, лоджа. Цена: 3 350 000 р, торг уместен. Телефон: 8-928-494-87-38, Рита.

***

Предлагаю услугу охранника. майор МВД в запасе. Все справки по телефону: +7929 807 32 17.

***

Продается 30 тонный бак из железа 805 54 39

***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***

Осетия

Задать вопрос
Задать вопрос