Добрая хранительница Ерманского стационара

5 февраля 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1993 просмотра]
Добрая хранительница Ерманского стационараДобрая хранительница Ерманского стационараВспоминается случай. Летом 1991 года в Цхинвал наведалась очередная группа журналистов. Это были корреспонденты крупных газет из США и Южной Америки. Для тех, кто прибывал только на световой день, была разработана своя программа. Репортеров вели на мемориальное кладбище во дворе школы № 5, везли в разбомбленный еврейский квартал, показывали оскверненный театр. В этом реестре значилась и больница. Здесь, помимо других пребывали живые (или полуживые) свидетели агрессии. Медперсонал, как информатор, работал образцово. Да и вид ранений и побоев производил впечатление.
Наши заокеанские гости, насмотревшись на результаты насилия и немотивированного зла, решили себя взбодрить хотя бы переменой темы разговора. Кто-то из них спросил о том, как называется улица, на которую мы выехали с больничного двора. Когда узнали, что носит она имя Карла Маркса, то многозначительно переглянулись. На всякий случай они спросили о том, как называется следующая улица. Узнав, что она именуется Московской, они начали пофыркивать в кулак. Естественно, что их заинтересовало наименование следующей улицы. Когда узнали, что едут поулице Сталина, то уже не стесняясь расхохотались.
Нам, хозяевам, все это было неприятно. Родившимся и выросшим в этом городе такое сочетание смешным вовсе не кажется. Когда же веселье «журналюг» стало попросту неприличным, я попросил шофера развернуть машину и ехать на север, в Дргвис. Попросил остановиться у одной из улиц, где на доме большими буквами масляной краской было обозначено, что это улица Буша. Тогда президентом США был Джордж Буш – старший. Журналисты не верили своим глазам. Им объяснили, что городские власти далеки от предрассудков и названия улицам дают без каких-либо политических пристрастий. Этот комментарий настолько потряс гостей, что они надолго притихли. Конечно же, мы не стали этим недавним «хохмачам» говорить, что улица Буша (точнее Бушей) названа в честь супругов Николая Адольфовича и Елизаветы Александровны – видных ученых-ботаников, создателей Эрманского горно-лугового стационара, большую часть жизни проведших в Южной Осетии.
С 1907 по 1939 годы супруги Буш организовали и приняли участие в 18 экспедициях на Кавказ. Октябрьская революция не только не помешала, а, наоборот, способствовала профессиональному росту ученых.
Первый раз в Осетию супруги Буш попадают в 1911 году, а флору Южной Осетии начинают изучать с 1928-го. Тогда газета «Хурзарин» писала: «В Цонском округе будет работать известный русский ученый Буш». Помимо Цона, они посетили Теделет и Кударское ущелье. Можно сказать, что за два месяца произошло знакомство с флорой западной части Южной Осетии. За этот короткий срок удалось выполнить поручения областного ЦИКа: даны характеристики качеству лугов; выявлены причины обилия сорных трав; определено наличие лекарственных трав и т.д.
По результатам первых экспедиций было подготовлено несколько специальных докладов, пояснительных записок, выходит монография «Ботаническое исследование Юго-Осетии». Этой работой начинается пятитомное академическое издание «Производительные силы Юго-Осетии».
Три следующие экспедиции посвящены изучению флоры восточной части Южной Осетии. При этом надо отметить, что когда работы по тем или иным причинам не финансировались Академией наук СССР, то ученые проводили исследования за свой счет. В результате выходит в свет еще одна книга «Растительный покров восточной Юго-Осетии и его динамика»...
Южная Осетия настолько пленила супругов Бушей, что они решают все свои знания и умения посвятить этой кавказской жемчужине. Не случайно они впоследствии напишут: «Приносим глубокую благодарность ЦИКу Юго-Осетии… и особенно всему юго-осетинскому народу за трогательное внимание, предупредительное и бережное отношение к нам и нашей работе».
Во время экспедиций первой половины 30-х, ученые приходят к выводу, что для комплексного и, возможно, более полного изучения флоры Южной Осетии одних экспедиций недостаточно, необходимы стационарные исследования. Они пишут: «Должны быть выработаны нормы нагрузки скотом, должна быть равномерность использования, плановость пастьбы, установлены наиболее рациональные сроки косьбы и пастьбы. А для выработки прочного научного обоснования всех этих и подобных мероприятий должны быть организованы стационарные исследования, должна быть учреждена на территории Южной Осетии высокогорная луговая станция». Определено и место предполагаемой станции – село Ерман. Это уникальное место: здесь сходятся четыре ущелья, каждое со своей микрофлорой, рядом – Кельское вулканическое плато.
В результате 1936 год можно считать началом деятельности Ерманского горно-лугового стационара. В тот год были установлены метеоприборы и начались синоптические наблюдения, определен земельный удел под научные работы, заложен питомник, началось строительство здания стационара и т.д. За год было освоено 73,542 рубля – сумма для тех лет значительная. В 1937 году здесь трудилось 12 человек. «Местное население по-прежнему относится к нам и к нашей работе в высшей степени благожелательно и предупредительно, заинтересовывается все больше и больше этой работой. К нам уже начали обращаться за семенами кормовых растений колхозники Ерманских селений, но чтобы удовлетворить спрос, нужно расширить сбор семян», – указано в годовом отчете.
Зимой Буши уезжали в Ленинград, но жизнь стационара не замирала, местный житель Карим Туаев вел метеонаблюдения. Деятельность стационара год от года расширяется и разнообразится. С 1939 года начинаются работы по культивации зерновых.
Начало Великой Отечественной войны нанесло удар и по Ерманскому стационару. При эвакуации из Ленинграда в возрасте 72 лет умирает Николай Адольфович. Его похоронили в г. Белозерске, а на территории стационара в честь него установлен обелиск. После себя Н.А. Буш оставил богатое научное наследие (150 научных работ, среди которых учебники и фундаментальные исследования). Им составлены ботанические карты Осетии. Его имя носит один из видов растений (Bushia).
Однако и в годы войны стационар не прекратил своей деятельности, хотя здесь работало всего четыре человека. Основную работу взяла на себя Елизавета Александровна. Она решает находиться здесь целый год. Если с 1939 по 1941 год было собрано 1559 видов растений, то только за 1942 год гербарий пополнился на 621 новое растение. Названия их записывались не только по-латински и по-русски, но и на осетинском языке. Успешными оказались работы по культивации картофеля и ягодных культур.
После войны работа стационара заметно активизировалась. Ежегодно сюда приезжали научные работники, аспиранты и студенты из Москвы, Ленинграда, Горького, Кирова, Киева, Тбилиси и других мест. К началу 50-х здесь разводили 13 сортов картофеля. Несмотря на не очень теплый климат и короткий вегетационный период, здесь успешно культивировали капусту, брюкву, редис, редьку, фасоль, клубнику, свеклу, лук...
В детстве мне довелось несколько раз встретиться с Елизаветой Александровной. Она была дружна с моей тетей – секретарем Джавского райисполкома Марией Зурабовной. По приезду в Джаву, Е.Буш всегда заходила к нам с гостинцами, обязательный из которых был сыр собственного изготовления. В моей памяти Елизавета Буш запомнилась пожилой доброй женщиной, просто одетой, в мужских кирзовых сапогах, спешивающаяся к лошади.
После смерти Е.А.Буш встал вопрос о Ерманском стационаре, вернее, кто им будет управлять. Передали его Институту Ботаники АН ГССР. Долгие годы здесь хозяйничал старший научный сотрудник этого института Б.Зурабиани. В теплое время года он вывозил сюда всю женскую часть своей семьи (жена, сестры, дочери) и те вели нежимее хозяйство (крупный и мелкорогатый скот, птица, пчелы, сад, огород). В последний период здесь числилось 6 человек сотрудников. Работали только летом. Площадь стационара составляла 8 гектаров и с одного скашивали до 4 тонн трав. Селекционная, да и другая научная работа здесь уже, конечно, не велась. Но были в сохранности помещения, приборы, аппаратура, гербарии, дневники.
После развала СССР о стационаре забыли, он стал ничей. Уже в середине 90-х встал вопрос об его сохранении и восстановлении. Было даже принято Постановление Правительства РЮО о том, чтобы руководство стационаром взял на себя Михаил Габаев, нынешний сотрудник газеты «Южная Осетия», биолог по образованию. Но к тому времени здесь все уже было разрушено. Для восстановления требовались большие деньги, коих не было.
Получилось по русской поговорке: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Будем надеяться, что у нас хватит и желания, и силы, и воли, чтобы вернуться к вопросу возрождения Ерманского горно-лугового стационара, и он, как и раньше, был бы не только научным, но и воспитательным центром, и не только для Туалгома, а для всей Осетии.
Осетинский народ всегда с большим интересом относится к представителям других национальностей, которые внесли заметный вклад в развитие нашей науки, культуры. Можно назвать имена А. Шегрена, В. Миллера, М. Ковалевского, Ж. Дюмезиля, Е. Пчелина, Г. Бейли и т.д. В этом ряду достойное место, безусловно, занимают и супруги Николай Адольфович и Елизавета Александровна Буш.
2 февраля наступившего года Елизавете Буш исполняется 130 лет со дня рождения.
Батрадз Харебов
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия