В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки

1 февраля 2016 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1330 просмотров]
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
01.02.2016 - 19:00
Новости
В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. 3.Н. Ванеева (ЮОНИИ) состоялась научная конференция с участием молодых ученых ЮОНИИ, посвященная Дню югоосетинской науки.

На мероприятии присутствовали председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, первый вице-спикер парламента Республики Южная Осетия Инал Мамиев, полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, представители Министерства образования и науки во главе с министром Натали Гассиевой, Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова во главе с ректором Вадимом Тедеевым, сотрудники ЮОНИИ.

В начале мероприятия директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти приветствовал гостей и поздравил представителей осетинской науки с профессиональным праздником.
«День югоосетинской науки мы отмечаем в Южной Осетии с 2014 года, после того, как президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ об установлении этого праздника, - сказал Гаглойти.- На ваш суд сегодня вынесены научные работы именно наших молодых ученых».

В ходе конференции сотрудниками института были представлены доклады: «Ирон æмæ персайнаг æвзæгты мивдисæджы æргомон здæхæны 3-аг цæсгомы хуызтæ», «Дывæр æппæрццаг ирон æвзаджы», «Уарзты æнкъарæнты фæлхуызтæ Ходы Къамалы поэзийы», «Сравнительный анализ экономик карликовых стран мира и РЮО», «Концептуализация государственной состоятельности в контексте формирования государственности Южной Осетии».

Присутствующие высоко оценили уровень подготовленных к конференции докладов.

Мурат Джиоев напомнил об основании 1 февраля 1922 года первого научного учреждения Южной Осетии.
«На этом собрании было создано первое в Южной Осетии историко-филологическое общество, которое послужило основанием для нашего научно-исследовательского института, - уточнил Джиоев.- Я работаю в научно-исследовательском университете довольно долго и хочу отметить, что именно в последние несколько лет мероприятия здесь проходят на очень высоком уровне. Я считаю это большим достижением нашей науки».

Вадим Тедеев поздравил присутствующих с Днем науки и выразил благодарность организаторам мероприятия за возможность принять участие в конференции.
«У нас общее научное пространство, мы работаем в одной плоскости, и нам друг без друга нельзя, - сказал Тедеев. - Нам, конечно, немножко сложнее, потому что научно-исследовательский институт является научным центром Республики Южная Осетия, а университет и научным, и образовательным, и культурным центром Республики. Тем не менее, без вашей помощи нам никак не обойтись. И те гуманитарные, научные направления, которые успешно здесь прорабатываются, дополняются другими направлениями, такими как математика, биология, философия, и где уже мы помогаем двигать науку вперед в нашей молодой Республике».

Тедеев отметил, что из пяти докладчиков трое из них имеют непосредственное отношение к ЮОГУ.
«Когда в прошлом году через Министерство иностранных дел со мной связались, чтобы мы обозначили специальности, по которым мы можем обучать иностранцев, граждан дальнего зарубежья, то какое было удивление спрашивающих, когда мы обозначили на первом месте математику, - уточнил Тедеев. - То есть, мы спокойно можем учить по таким классическим направлениям, как математика, осетиноведение , кавказоведение. Если мы будем касаться таких интересных для всего мира научных направлений, как осетиноведение, то здесь на базе нашего университета, и с помощью ЮОНИИ мы можем давать продукт образования на экспорт. И когда мы говорим про атрибуты государственности, я бы тут на первом месте поставил университет, потому что если не будет образования, не будет ни науки, ни ничего абсолютно».

Тедеев сообщил, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о присвоении званий заслуженных деятелей науки сотрудникам ЮОГУ Юрию Дзиццойты и Алану Гаглоеву.

Доменти Кулумбегов поздравил представителей науки с Днем югоосетинской науки от имени президента Леонида Тибилова и от себя лично.
«То, что молодежь сегодня смело заявляет о себе, вынося на обсуждение такие сложные темы, которые сегодня представлены, вселяют в нас надежду на то, что мы на правильном пути. Наша наука на пути своего возрождения, несмотря на многочисленные трудности, проблемы, которые все еще есть и в науке и в других сферах и отраслях нашей жизни. Но я вижу устремленность и молодых, и состоявшихся уже ученых к тому, чтобы служить своему отечеству, избранному делу, науке», - сказал Кулумбегов.

Кулумбегов выразил благодарность представителям старшего поколения, занимающимся научной деятельностью.
«Хочу сказать вам спасибо за то, что вы есть, за то, что в очень трудное для Республики время вы продолжали работать, созидать, и не дали угаснуть очагам науки, и научному институту и университету, - подчеркнул председатель правительства.- И сегодня молодежь на примерах вашего служения науке и отечеству, должна трудиться и стремиться к высотам науки. Вы приобщаете подрастающее поколение к науке, помогаете им достигать высот».

Клумбегов отметил ценность наработок, которые делаются в ЮОНИИ в области промышленности, экономики, сельского хозяйства.
«Исследования, которые проводятся нашим учеными, по итогам года прошу представить в правительство на мое имя, - сказал Кулумбегов.- Я заинтересован в том, чтобы увидеть ваше видение развития нашей Республики и применить их в работе. Ну а задача государства способствовать тому, чтобы для вас были созданы необходимые условия для работы».

В завершение конференции состоялось награждение сотрудников ЮОНИИ почетными Грамотами Республики Южная Осетия и медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».

В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
В Цхинвале прошла конференция, посвященная Дню науки
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан