Очарование искусством Юрия Габараева

31 января 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3066 просмотров]
Удивительно, но порой человек бывает настолько многогранной личностью, что думаешь, чем же он на этот раз удивит. О таких людях можно говорить бесконечно, и о них говорят.

Одним из таких личностей является художник-резчик по дереву Юрий Габараев.

Будучи общественным деятелем, председателем Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ, наверное, многих прочих обязанностей в обычной жизни, Юрий Константинович умудряется сотворить настоящие шедевры искусства из дерева. Глядя на его работы, резьбы по дереву, можно сказать, что талант ему дарован свыше.

Знаковые работы скульптора, связанные с Нартским эпосом, не похожи на работы других мастеров.

Габараев создает скульптуры, а то и целые композиции, которые погружают человека в особое измерение, сотканное из пространства и времени. Он создает оригинальные декоративные поделки, изящные резные скульптуры из дерева, которые станут чудесным украшением для любого интерьера.

Заниматься искусством Юрий Константинович начал еще в далеком прошлом. Первой работой, сотворённой им, стала «Уацамонга». Эта работа была продолжением недоделанной работы театрального художника Павла Козаева, который был тестем Габараева, и который в силу своих лет и здоровья, больше не мог работать.
«Тогда в 1995 году летом я зашел в мастерскую Павла Козаева, - рассказывает Габараев. – Я что-то искал и случайно обратил внимание на покрытый толстым слоем пыли деревянный брусок, до которого уже не дошли золотые руки мастера. Я долго разглядывал его, и мне так захотелось порадовать сердце старика, что тайком от всех взялся за работу. Работу я завершил за месяц, и потом показал ему свою первую работу «Уацамонгæ». Павел, будучи прикованным к кровати, с трудом узнавал даже близких, но увидев чашу, он долго не отрываясь смотрел на нее, потом вдруг засмеялся и по его морщинистым щекам скатились слезы. Так появилась моя первая работа».

Габараев никогда не учился изобразительному искусству, все, что он творит – это природный дар и развитая фантазия.
«Я навсегда понял, что живая ткань дерева требует особенно бережного к себе отношения, поэтому каждая работа – это недели и месяцы кропотливого, ювелирного труда», - рассказывает Юрий.

Многие работы Юрия распространились далеко за пределами Южной Осетии. Работа мастера оценена по достоинству, ведь каждый человек, который видит его работы, остается воодушевленным от сложных моделей и фигур из дерева, многие из которых ведут за грань разума, безумного, но одновременно - чего - то изумительного, не поддающегося никакому рассуждению. Возникает ощущение, что эти скульптуры начнут говорить, а то и передвигаться.
«Главный инструмент для меня – дерево», - рассказывает собеседник агентства, отмечая при этом, что использует в своей работе обычные, примитивные инструменты.

Одними из последних работ Юрия Габараева являются настенные часы, тонкости «ювелирного исполнения» этой работы, можно только восхищаться. Необыкновенная конструкция, отделанная искусным орнаментом, с нижней части которой разрисованые башни удивляют своей красотой.
«Чтобы осуществить свои творческие замыслы, мне нужно время, - уточняет Юрий. - Нужно много времени, чтобы воплотить в жизнь те четкие картины работ, которые осели у меня в мыслях».

Часто мастеру приходится делать чащи, бокалы и многие предметы ритуального осетинского застолья. Он сознается, что изготовление чаш на заказ отнимает у него много времени, тогда как нужно делать другие, более интересные скульптуры, «чтобы в будущем можно было организовать выставку работ».

В планах скульптора много интересных работ, которые ждут своего «рождения». В будущем Юрий Константинович обещает порадовать нас новыми более утонченными и масштабными работами.
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Очарование искусством Юрия Габараева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 февраля 2016 00:07
Да, талантливый человек талантлив во всем. Не знала, что у известного журналиста есть еще и дар резьбы по дереву. Не удивлюсь, если у него еще другие таланты появятся.
1 февраля 2016 02:10
Стерто ! 1 предупреждение
1 февраля 2016 09:17
Есть еще таланты, Фиола:))))))))))Хамалеон ему завидует.
Но пардон, Данди, он людей Джабелича обвинял в избиении, тогда был последний месяц президентства Стерто

А таланту уважение конечно!
1 февраля 2016 10:37
Чеге, я написал правду а ты стёр! Кто из нас не прав? Ты слишком сильно ограничиваешь юзеров которые не разделяют мнение кураторов.

Правда бывает разной и каждый понимает по своему, прежде чем писать, надо понимать какие буду последствия для имиджа республики.
Не все надо выносить на обсуждение в открытый эфир .
1 февраля 2016 12:05
О каком имидже ты говоришь? О имидже который делает марионетка кураторов или о имидже который делает Домэ? Не надо им поддакивать! Надо делать так чтобы не было мучительно больно за ......
1 февраля 2016 14:11
Уважаемые, я имела ввиду талант, а не всяких кураторов, марионетках, имидже и т.д. В таланте ему не откажешь, надо уже успокоиться, а то вам уже мерещится всякое.
1 февраля 2016 18:45
Талант есть, да, А вот как человек(((
3 февраля 2016 19:59
skifgoar,
шыдаер гаер бирае нае журыс!?

Цитата: Крокодил Данди
О каком имидже ты говоришь? О имидже который делает марионетка кураторов или о имидже который делает Домэ? Не надо им поддакивать! Надо делать так чтобы не было мучительно больно за ......

ды та шы каеныс?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости