Ситуация по заболеваемости гриппом в Южной Осетии спокойная, - заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики

22 января 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1577 просмотров]
Ситуация по заболеваемости гриппом в Южной Осетии спокойная, - заместитель министра здравоохранения и социального развития РеспубликиПрезидент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с представителями социальной сферы Республики, с которыми он обсудил вопросы, связанные с профилактикой заболеваемости гриппом. В работе совещания также приняли участие заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, советник президента Республики Родион Сиукаев.

«Я собрал вас здесь для того, чтобы получить у вас информацию о ситуации, связанной с заболеваемостью гриппом, - сказал президент. – И если это заболевание каким-то образом проникнет на нашу территорию, то насколько мы сегодня готовы к его профилактике, лечению?

Мы знаем о том, сколько людей пересекает границу в местах упрощенного порядка пересечения границы нашей Республики с Грузией, в последней из которых, как известно, имеются серьезные признаки этого вида заболевания. Поэтому мы должны быть готовы ко всему и принять при необходимости соответствующие меры».

В свою очередь заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Агунда Плиева доложила президенту об общей ситуацией в плане заболеваемости граждан гриппом.

«Ситуация, в Республике, в целом, спокойная, - сказала заместитель министра. – Наблюдается просто сезонный рост респираторно-вирусной инфекции, что бывает ежегодно в зимние месяцы. Что касается профилактики гриппа, то был разработан план мероприятий по профилактике данного заболевания, который был утвержден министерствами здравоохранения и социального развития и образования Республики и комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

И думаю, если следовать этому плану пошагово можно справиться с ситуацией, в целом».

Плиева добавила, что подведомственные учреждения Министерства здравоохранения и социального развития и образовательные учреждения еженедельно предоставляют информацию по заболеваемости вирусными инфекциями в комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики.

«Запасы медикаментов у нас имеются с прошлого года, все лечебные учреждения обеспечены антибиотиками, - отметила Плиев. - Количество противовирусных препаратов немного уменьшилось, но заявка уже сделана, и они поступят в Республику во вторник.

Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева рассказала о специфике заболевания гриппом.

«Штамп, циркулирующий сегодня в России, и в частности, в Северной Осетии, выявляемый лабораторно - это грипп A(H1N1), который в народе называют свиным гриппом, - сказала Кочиева. - На самом деле этот грипп не такой агрессивный, как в 2009 году, когда он вызвал пандемию во всем мире. Он уже он уже мутировал и потерял свою силу, и из агрессивного пандемического гриппа он перешел в обычный сезонный грипп».

Кочиева, также обратилась к населению с тем, чтобы они воздержались от поездок с детьми за пределы республики, и в частности в те регионы, где сегодня складывается сложная эпидемиологическая ситуация.

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева отметила эффективность работы плана по профилактике заболеваемости гриппом.

«На сегодняшний день Министерство образования проводит ежедневный мониторинг, - сказала министр. - Каждый день мы получаем сведения со школ и детских садов. Ситуация на сегодняшний день спокойная».

Леонид Тибилов также поручил Государственному советнику Президента Родиону Сиукаеву выяснить, есть ли среди учащихся школ и детских садов дети из малоимущих семей, у которых нет возможности должным образом одеваться в зимний период, и при необходимости изыскать средства для оказания им соответствующей помощи.

Глава государства выразил благодарность тем, кто разработал и реализовывает комплексный план по профилактике вирусных заболеваний.

«Мы сегодня, вышли на тот уровень, когда уже нет особой необходимости указывать, на то, кто чем должен заниматься, то есть каждый должен выполнять свои функциональные задачи. И именно, так я расцениваю то, что в Республике есть утвержденный комплексный план по профилактике вирусных заболеваний, который успешно реализуется. И я приветствую взаимодействие, которое вы проявили в его подготовке и реализации», - заметил президент.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости