Повторно !Большинство посетителей сайта ИА «ОСинформ» проголосовало за переименование «Республики Южная Осетия» в «Республику Алания»

5 мая 2016 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7850 просмотров]
Повторно !Большинство посетителей сайта ИА «ОСинформ» проголосовало за переименование «Республики Южная Осетия» в «Республику Алания»Согласно итогам опроса, проведенного на сайте ИА «Осинформ» большинство проголосовавших поддерживает вариант переименования названия югоосетинской республики из «Республики Южная Осетия» в «Республику Алания».
Результаты голосования следующие:

Республика Алания – 523 (52.14%),
Республика Южная Алания – 182 (18.5%),
Оставить как есть - 298 (29,71%).
Всего проголосовало 1003.
Напомним, что в ходе вчерашней пресс-конференции президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил переименовать «Республику Южная Осетия» в «Республику Южная Осетия - Алания».
Президент поручил проработать вопрос переименования республики своей администрации. Он также планирует обратиться к югоосетинским парламентариям с соответствующим предложением.
Необходимо также привлечь к реализации данной инициативы общественность, историков и специалистов.
Стоит также отметить, что посетители сайта ИА «Осинформ» активно комментировали варианты переименования названия югоосетинской республики.
В частности, часто звучало мнение о том, чтобы убрать из названия югоосетинской республики слово «Осетия». Были и предложения поменять название национальности «осетины» на «аланы».
Стоит добавить, что самая популярная югоосетинская газета «Республика» уже много лет выходит под грифом «Молодежная газета Южной Осетии-Алании».
Повторно !Большинство посетителей сайта ИА «ОСинформ» проголосовало за переименование «Республики Южная Осетия» в «Республику Алания»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 декабря 2015 18:25
Либо в Республику Южная Алания либо в Республику Алания, только без Осетия, зачем ещё вставлять грузинское название
29 декабря 2015 19:43
Алания была велика, очень велика по сравнению с той Осетией, которая нам досталась от предков. В Аланию входили нынешние Черкесия, Адыгея,Балкария, Карачай, Большая Чечня, Ингушетия, большие части Ставрапольского и Краснодарского краев, районы Закавказья....... Увы, нам от предков осталась только Осетия.. Давайте, ее и сохраним! Без пафоса. Без всякой Алании. Ибо Алании, еще раз увы, давно нет и в помине. Увы!!!!! А если вопрос касается о переименовании, то, предлагаю, ничего не выдумывать, а официально , на всех языках, называть нашу Родину-Ирыстон!!! Подумайте. Если можно ,например, Буркина Фасо, или, если можно Барак Обама, и весь мир их так и называет, то почему нельзя , чтоб нашу страну весь мир так и называл, как мы между собой, по-настоящему - Ирыстон??!!!!
29 декабря 2015 20:44
Цитата: Goraettag
почему нельзя , чтоб нашу страну весь мир так и называл, как мы между собой, по-настоящему - Ирыстон??!!!!

И на самом деле почему нельзя? Адаем, шы заегъджыстут?
29 декабря 2015 22:32
Комиссия решит! Однозначно надо Оси надо убирать

--------------------
30 декабря 2015 08:25
Однозначно Ирыстон
Историческая веха в судьбе народа и для его руководителя Предложил бы еще одновременно переименовать еврейское название столицы на Аланский.
Напр. Аланта, Аландон, Аландар.
31 декабря 2015 00:42
Люди добрые только не Иристон ибо тогда соседи наше Аланское название подхватят Осетия слово надо убрать Республика Южная Алания или Республика АЛАНИЯ!!! поддержите

В рекламно туристическом плане Алания очень привлекательное удачное и самое честное названия нашей земли нахи ахсан у Ирыстон хуыйнам та АЛАНИЯ

--------------------
5 мая 2016 20:31
Только Республика Алания без осетия,
5 мая 2016 21:36
"Ас" даер джы ыппаринаг наеу, историйы Аланты Астаей даар зыдтой- заегъаем венгрийы Ястае 16-17 векмае Иронау жырдтой ныма

5 мая 2016 23:20
Цитата: inaldo
Люди добрые только не Иристон ибо тогда соседи наше Аланское название подхватят Осетия слово надо убрать Республика Южная Алания или Республика АЛАНИЯ!!! поддержите

В рекламно туристическом плане Алания очень привлекательное удачное и самое честное названия нашей земли нахи ахсан у Ирыстон хуыйнам та АЛАНИЯ


Подчеркну: чтобы соседи не подхватили и в рекламно-туристическом плане.
С такими целями, да, однозначно Алания.

Но если будем честны. Нахи Аланта хонам ави Иратта?
Ирыстон - название, которым мы сами называем свою страну.

И что нам всем известно - происхождение слова Ирон не менее благородное - оно восходит к Ариям.
6 мая 2016 01:59
Еще до 20 ых годов прошлого века был жив этноним Аллон! Ирон не охватывал и не охватывает все осетинское (аланское) общество, под него не попадают осетины Дигории (и те же Яссы, которые вообще не знали такого слова - "ирон"). Об этом 100500 раз говорил В.Абаев и сейчас говорят Камболов и Бзаров и многие другие историки и филологи.

Раз уж речь идет об общеаланском государстве (не об иронском),
о центре аланского мира то
международное название - Alania (Алания),
а самоназвание - Аллонстон

Цитата: Bill Clinton

И что нам всем известно - происхождение слова Ирон не менее благородное - оно восходит к Ариям.


Абаев доказал, что "ирон" не имеет отношения к "арий" и скорее всего вообще не аланское(иранское) слово.
Тогда как аллон - согласно законам скифо-сарматского языка происходит от слова арий.

И тогда все становится на свои места и самоназвание взаимосвязано с международным.
Этим вопросом должны заняться профессионалы если мы хотим, чтоб все было правильно.
6 мая 2016 03:31
Весь мир называет- Армения, а армяне- Айастан, так что, ничего страшного, Алания или Южная Алания ( по моему более правильно), а самоназвание- Ирыстон.
Алания должна объеденить нас всех, иронцев, дигорцев, кударцев, туальцев, и т. д.
6 мая 2016 08:50
Ирон и Алон это практически одно и то же, одно слово. Вот о чем писал Абаев. Оба слова восходят к ариям. Ничего выдумывать не надо, однозначно Алания.
6 мая 2016 09:06
Bill Clinton,
Полностью поддерживаю...Республика Ир-Алания
6 мая 2016 09:10
Цитата: aqweopl
Ирон и Алон это практически одно и то же, одно слово. Вот о чем писал Абаев. Оба слова восходят к ариям. Ничего выдумывать не надо, однозначно Алания.


Можете подтвердить? Где он такое писал или говорил?
Это разные слова, не имеющие друг к другу отношения. Алан происходит от самоназвания Аллан, на современном языке Аллон. Слова "ирон" до современного времени Аланы не знали. По мнению того же Абаева ирон может происходить от аварского Хири, так же нас называют ингуши и чеченцы. То есть ирон - такое же кавказское название нас, как и "осети".
Allontae staem max.

"Наши бабушки и дедушки называют страну " Ирыстон"" - не должен быть аргументом в этом серьезном вопросе.
У нас для этого были и слава Богу есть отличные ученые.
6 мая 2016 09:15
Алан, помоему, калька слова "арий", известная через древнеармянские хроники

Или древнекитайские хроники
6 мая 2016 10:10
Государство наше должно называться АЛАНИЕЙ. В случае воссоединения тоже.
Без -СТОНов, -СТАНов и сторон света.
Так называли наших предков, так знают нас в мире.
Соответственно национальность: АЛАН, АЛАНКА.
Неофициально можно называть друг-друга как угодно.
Единственный вопрос, которого ждёт на референдуме вся наша нация и который подтвердит наглядно патриотизм нашего руководства, а также его преданность и решительность в защите интересов всего осетинского народа.
Просьба ко всем советникам и советчикам не мешать патриотизму и мудрости нашего президента. Народ ждёт исторического решения в своей судьбе.
6 мая 2016 11:03
Нельзя идти на поводу у чинушей во главе северных братьев и переименовывать в Южная Осетия-Алания, это ровным счетом ничего не изменит, а вот Алания или Южная Алания, другое дело. Слушали бы их в 90х, давно бы уже плясали под хрюзинскую дудку и ходили под пятой американцев.

--------------------
6 мая 2016 14:08
От определений «южная» и «северная» нам даже при воссоединенной Алании не избавиться. Поэтому больше склоняюсь к названию Южная Алания. Иронау та куыд уыдзаен – Ирыстон аеви Хуссар Ирыстон? Цаегат Ирыстон даер ма дзы ис уый рох каенын нае хъаеуы.
6 мая 2016 14:15
И только название - Республика Алания.! а Ирыстон в народе. далее- Государство Иран! само слово ИРАН означает страна Ариев! а мы ираноязычные ИРОН-ИРАН это одна и та же история. И еще почему до сих пор не пишем в грамматик Асетины? Асы Асетины а не Оси " осетины! как слышится так и должно и писаться Асетины.
6 мая 2016 15:11
... дь, уже пальцы сломались на эту тему, уже 4 месяца долбим эту тему и все по барабану. Такое впечатление, будто нам больше делать нечего. Переименовать, не переименовать, входим, в состав, выходим, передаем что-то, интегрируемся. Неужели не надоел нашим верхам этот словесный понос. Решили -переименовали. ТОЧКА.

РЕСПУБЛИКА АЛАНИЯ! Без всяких южной, юго-западной и восточной. АЛАНИЯ и все. Что еще обсуждать, не понятно?
6 мая 2016 21:07
5.45, полностью согласна с Вами. Такое ощущение,что у нас больше нет никаких проблем. Слова, слова...
6 мая 2016 21:49
Разъясним противникам 'Алании'. Цель переименования не только в красоте звучания, а в сохранении исторического наследия, которое крадется соседями львиной долей. Ингуши уже свою школьную литературы выпустят, где вырастят поколение свято верующих в то, что они Аланы. И на кавказе не они одни хотят приписать эту историю себе. В свое время 'циусарта' упустили момент с Магасом, теперь дебаты об Иристоне, которого в вариантах ответа даже не было!
Только 'Алания' и побыстрее, пока и это не упустили!

[quote][quote=Goraettag] цитата:
Алания была велика, очень велика по сравнению с той Осетией, которая нам досталась от предков. В Аланию входили нынешние Черкесия, Адыгея,Балкария, Карачай, Большая Чечня, Ингушетия, большие части Ставрапольского и Краснодарского краев, районы Закавказья.....

Потеряли территорию, теперь давай и имя потеряем, отречемся от предков в знак протеста?! т.е. судя этой логике, при изменении границ старое название государства необходимо выкидывать?!
4 сентября 2016 13:25
На сколько я знаю, мы южные аланы-отборные войска ос-багатара, то есть военная каста, асы, ас-аланы! НАДО НАЗВАТЬ НАШУ РЕСПУБЛИКУ ТАК КАК МЫ И НАЗЫВАЛИСЬ- РЕСПУБЛИКА АС-АЛАНИЯ!!

As-Alanty padcahad! Извучит и исторически справедливо.

Снорри Стурласон говорит в саге об Инглингах, что «страна на восток от Танаиса (Дон) в Азию называлась Асаланд, а главный город в этой земле – Асгард, и что вождем этой земли был сам Один». Возражая Снорри, связывавшему имя Асс с именем Азии, Нансен уверенно заявляет, что «само это название, несомненно, приведет к Оссам-Ассам, которые жили именно к востоку от реки Танаис, или Дон, а Aсланд и есть земля Оссов». Далее он пишет, что неблагоприятные обстоятельства заставили Одина уйти со своими людьми сначала в Россию, затем – в Германию, а оттуда – на север.

Республику переименовать в АС-АЛАНИЯ, а столицу Цхинвал, назвать Асгардом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия