20 лет на страже Родины

4 июня 2015 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1281 просмотр]
1 июня Владикавказ чествовал военнослужащих 58-й армии. Торжественные мероприятия, посвященные 20-й годовщине со дня ее сформирования, начались с праздничного парада, который прошел на площади Свободы.

Это уже второй грандиозный парад, прошедший в столице Северной Осетии в этом году. Военнослужащие со всей России приехали поздравить личный состав 58-й армии с праздничной датой.

С трибуны защитников южных рубежей России приветствовали председатель правительства Сергей Такоев, глава МО г. Владикавказ Махарбек Хадарцев, глава АМС г. Владикавказа Сергей Дзантиев, председатель Совета ветеранов Республики Северная Осетия – Алания генерал-майор в отставке Солтан Каболов, представители Владикавказской и Аланской епархии и Духовного управления мусульман. Принимал парад командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-лейтенант
Андрей Гурулев.
Командующий поздравил всех военнослужащих 58-й армии: «В этот день мы низко кланяемся тем, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Родины. 58-я армия выполняла задачи по разоружению незаконных бандформирований на территории Чеченской Республики, участвовала в освобождении заложников в бесланской школе, в принуждении к миру Грузии на территории Южной Осетии и в действиях по возвращению Крыма. 58-я армия является наиболее боеспособной и самой большой армией в сухопутных войсках Вооруженных сил России, а главное – является одним из гарантов мира и безопасности на Северном Кавказе. И все это благодаря вашей преданности своему Отечеству, воинскому долгу».

По центральной площади Владикавказа под звуки марша прошагали офицерский парадный расчет 58-й армии, расчеты 4-й гвардейской Вапнярско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова военной базы,
18-й отдельной гвардейской мотострелковой Евпаторийской Краснознаменной бригады,
19-й отдельной мотострелковой Воронежско-Шумленской Краснознаменной орденов Суворова и Трудового Красного Знамени бригады и другие отряды. Вслед за ними парад продолжила боевая техника: самоходные гаубицы «Мста-С», зенитно-ракетные комплексы
«Бук М-1», система залпового огня «Торнадо-Г», бронетранспортеры и танки.
Продолжил парад «Бессмертный полк». Для ветеранов Вооруженных сил, которые наблюдали за парадом с трибун, барабанщики 58-й армии исполнили праздничные композиции, хор мальчиков спел военную песню, а творческие коллективы РСО-А станцевали массовый танец «Симд».

Праздник не оставил равнодушными гостей республики. Герой России, депутат Саратовской городской думы Александр Янклович побывал во Владикавказе впервые.

«Для меня первое посещение Владикавказа более почетно, потому что г. Саратов принимает у Владикавказа «Вахту Героев Отечества». Вчера я торжественно принял вымпел «Вахты» у нашего руководителя генерал-полковника В. Шаманова и вашего руководителя полковника
В. Кукова. Владикавказ задал очень высокую планку проведения вахт. Я побывал уже на 5-ти, но такого размаха еще не видел. Вы молодцы – свято храните память о защитниках Отечества, передаете ее младшим поколениям. Традиция осетинской земли – чтить память героев – достойна уважения, всем регионам стоит брать пример. Спасибо руководству республики за замечательную Вахту памяти и замечательный юбилейный парад», – поделился впечатлениями Александр Янклович.
А для военного летчика, полковника, Героя России Владимира Алимова Северная Осетия запомнилась гостеприимством и радушием. «Я рад, что мне удалось побывать во Владикавказе. Я восхищен: гостеприимный, чистый, добрый город с открытой душой. В Москве проходит много масштабных мероприятий, но все же это город промышленный, большой мегаполис, где люди живут сами по себе. Здесь же все по-другому, все организовано с душой. На меня произвело большое впечатление посещение школы в Беслане, мемориального кладбища. Как будто переживаешь эту трагедию. Сердце защемило. Мне и раньше приходилось по долгу службы бывать в Беслане и Владикавказе. Привозил в военный госпиталь раненых. Еще тогда запомнилось радушие людей. Наверное, за это я буду вечно любить народ Северной Осетии», – рассказал Владимир Алимов.

Герой России, испытатель аэрокосмических систем жизнеобеспечения и спасения Московского института медико-биологических проблем, космонавт Евгений Кирюшин участвовал в параде. «Солнечный, гостеприимный город, блестящий парад. 20-летний юбилей – это большое событие, с которым хочется поздравить весь личный состав 58-й армии. Я благодарю всех, кто занимался организацией и участвовал в параде и Вахте памяти героям. Мне радостно здесь находиться. Я вижу добро в глазах людей, на устах, в душе. Дай Бог, чтобы оно жило вечно. Всем здоровья и мирного неба над головой», – обратился с пожеланиями Евгений Кирюшин.

Официальная торжественная часть с поздравлениями и праздничным концертом состоялась в зале Русского академического театра им. Е. Вахтангова. Храбрых защитников южных рубежей поздравили председатель Правительства РСО-А Сергей Такоев, председатель Парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, командующий Воздушно-десантными войсками РФ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, Герой России Виктор Казанцев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков. В концертной программе выступили Хор песни и пляски Южного военного округа, Владикавказский хор мальчиков, образцовый детско-юношеский ансамбль танца АМС г. Владикавказа «Владикавказские аланы».

Екатерина ДЖИОЕВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан