Жертва ферзём. Почему Блаттер уходит из ФИФА

3 июня 2015 Спорт [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2616 просмотров]
Жертва ферзём. Почему Блаттер уходит из ФИФА
Новость об отставке Зеппа Блаттера стала настоящей бомбой. Всего 4 дня назад он, вопреки очередному коррупционному скандалу, выиграл выборы.

Жертва ферзём. Почему Блаттер уходит из ФИФА - Фото 1

© Reuters
Отставку Зеппа Блаттера можно было ждать когда угодно — в разгар предвыборной кампании, когда его соперники дружно снимали свои кандидатуры в знак протеста против происходящего в организации, после арестов ряда чиновников ФИФА по обвинению в коррупции и отмывании средств, наконец, накануне конгресса, когда с резкой критикой и призывом покинуть пост выступил УЕФА во главе с Мишелем Платини. Но «этот мощный старик», как шутя зовут Йозефа в России, цитируя Ильфа и Петрова, выстоял, сдюжил, на фоне всех скандалов принял участие в выборах и выиграл их с результатом 133 голоса против 73 у принца Иордании, президента Федерации футбола Западной Азии Али бин Аль-Хусейна. Это был первый тур, а от второго принц просто отказался, понимая его бесперспективность.

Платини скрепя сердце признал поражение оппозиции Блаттеру, Россия вздохнула с облегчением и продолжила готовиться к чемпионату мира, параллельно сняв с должности главы РФС Николая Толстых. А спустя два дня, уже как гром среди ясного неба, — добровольный уход Блаттера, анонсированный на специальной пресс-конференции. Когда казалось, что Зепп в очередной раз всех победил — как минимум на ближайшие 4 года. Совпадение отставок Блаттера и Толстых во времени — чистое совпадение, но получается грустная ирония. Президент ФИФА, ставший для многих символом коррупции в мире футбола, уходит добровольно, чтобы не вредить имиджу организации. Президента РФС, ставшего для многих символом борьбы с коррупцией в нашем футболе, отправляют в отставку. Разнонаправленные тенденции, правда? Это, кстати, уже подметили сегодня и заметные люди в руководстве нашего спорта — Александр Жуков и Сергей Степашин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вячеслав Колосков: После ухода Блаттера нет никаких оснований отбирать у России чемпионат мира

Роль США
Самая популярная (по крайней мере, у нас) версия отставки — политическая-конспирологическая. Мол, это следователи и чиновники из США прижали старину Зеппа, представив ему некий компромат, после чего он решил добровольно уйти сам. В качестве подтверждения этой версии приводятся сегодняшние публикации в американских СМИ о причастности к коррупционному скандалу ближайшего сподвижника Блаттера — генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

Но, во-первых, обвинения ему так и не были предъявлены, причём прокуратура США подчеркивала, что к Вальке и Блаттеру претензий нет. Во-вторых, самому Блаттеру с вероятностью 99% предъявить уж точно нечего — он настолько опытен и искушен, что безусловно делал всё, чтобы избежать возможности появления компрометирующих данных. За столько лет было много коррупционных скандалов в футболе, но Зепп умело оставался в стороне от них. Ну и третье — никакой практической выгоды те, кто вели расследование, от отставки Блаттера не имеют. США далеко не ведущая мировая футбольная держава, американские ставленники не претендуют на высокие посты, «соккер» так и не стал в стране спортом номер один.

Собственно, участие США в этом расследовании было обусловлено двумя фактами. Первый — сам Блаттер и пригласил бывшего американского прокурора Гарсию вести расследование. Может, действительно был не в курсе существовавших коррупционных схем вокруг бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера, может, рассчитывал, что комиссия ФИФА не сможет нанести вреда самой организации. Может, пригласил его под давлением футбольной общественности. Второй — Уорнер и компания совершенно глупо использовали в своих схемах счета в американских банках. Ну, а тут уж, как говорится, был бы повод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мутко: Важно предложить футбольному миру лидера, который получит всеобщую поддержку

Quid prodest
Главным же выгодополучателем в этой истории выглядят не американские следователи и прокуроры и даже не коварные Госдеп с Обамой, а другой большой друг футбольной России — Мишель Платини. Собственно, француз этого особенно и не скрывает. Он не стал баллотироваться на выборах в ФИФА, но лишь потому что на тот момент не видел в этом перспективы. Выйти против Блаттера и проиграть — удар по репутации. Собственно, по этой причине во многих странах чаще всего партии не выставляют на президентских выборах кандидатов, уже однажды их проигравших. Итак, Платини не захотел быть записанным в лузеры, но как только вяло текший коррупционный скандал достиг кульминации аккурат перед выборами — Мишель перешёл в наступление.

Он поддержал единственного оставшегося в игре оппозиционного кандидата, принца Али. А заодно в пух и прах раскритиковал Блаттера «Я сказал Йозефу, что прошу его покинуть свой пост, уйти из ФИФА, так как имидж организации стал хуже некуда», — заявил он по окончании кулуарной встречи накануне конгресса. В результате значительная часть членов УЕФА проголосовала против Блаттера. «Я горжусь, что УЕФА защищал и поддерживал движение за перемены в ФИФА. Перемены, на мой взгляд, крайне необходимы, если эта организация хочет вернуть свой авторитет», — отметил Платини уже после выборов.

Теперь у Мишеля в руках все козыри. За его спиной сплотились даже те, кто не поддерживает ряд его нововведений в УЕФА. Платини, на фоне Блаттера, молод, амбициозен, полон идей и имеет большую поддержку в ключевом футбольном регионе — в Европе. К тому же у него отличное футбольное прошлое и большой авторитет. Неслучайно, сразу же после заявления Блаттера об уходе именно Платини букмекеры назвали фаворитом в борьбе за пост. «Это было трудное решение, смелое решение и правильное решение», — так отреагировал на новость об отставке Зеппа сам его оппонент.

Принц Али теперь вряд ли нужен Блаттеру. Он был фигурой во многом случайной в этой войне. До снятия с выборной гонки Луиша Фигу и главы Федерации футбола Нидерландов Майкла ван Прага принц Иордании был её аутсайдером с нулевыми шансами. Только выход из игры других претендентов, решивших, как и Платини, не портить себе репутацию участием в заранее обречённом предприятии, позволил ему получить серьёзную поддержку и флаг лидера оппозиции. Но дальше к власти пойдут, очевидно, другие. Блаттер уйдёт не сразу, а лишь после внеплановой выборной конференции ближайшей зимой, так что у Платини будет достаточно возможности всё взвесить и как следует оформить своё повышение из УЕФА в ФИФА. Ну или отказаться от него, по какой-то причине, и сделать ставку на другого человека. В любом случае за французом уже закрепился статус «победителя Блаттера», а значит его слово будет решающим. Если только сам хитрый лис Зепп не задумал какой-то ещё более феерической аппаратной комбинации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Йозеф Блаттер: ФИФА нуждается в коренной перестройке

Почему ушёл Блаттер
Итак, ответа на главный вопрос пока так и не дано. Ясно, зачем отставка Блаттера так нужна была другим, в первую очередь, Платини, но зачем сам Зепп решил уйти победителем? Даже если не отбрасывать версию про компромат, логично было устраниться до выборов, а не после победы на них. Скорее дело тут в другом — как это часто бывает, ничего личного, just business.

Для ФИФА как для организации коррупционные скандалы оказались весьма болезненны. На кону не только целостность и единство мирового футбола, но и огромные деньги, многомиллионные спонсорские контракты. Первый звоночек уже прозвучал — Visa заявила о возможности пересмотра или даже отказа от договора с ФИФА. Естественно, таким гигантам, которые сотрудничают с организацией, не хочется за свои деньги ещё и нести вместе с ФИФА имиджевые убытки.

И вот тут Блаттер мог либо сам, после разговора с представителями партнёров и спонсоров, либо под настойчивым давлением сподвижников принять решение о благородном и добровольном уходе. Можно не сомневаться, что свою порцию славы и денег Зепп уже получил в достаточном объёме. В такой ситуации гоняться за ещё 4 годами на посту с риском оставить без спонсоров и в состоянии междоусобицы саму организации — бессмысленный риск. Это Блаттеру, вероятно, и помогли осознать. И он внял, предпочтя пожертвовать ферзём, чтобы спасти партию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан