Радион Пухаев: «Дни осетинской культуры в Европе» стартуют

6 марта 2015 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1873 просмотра]
Радион Пухаев: «Дни осетинской культуры в Европе» стартуютДни осетинской культуры в Европе» в этом году пройдут в пяти странах. Главной целью этого, ставшего уже традиционным, мероприятия является популяризация осетинской культуры в Европе и налаживание контактов творческой интеллигенции Осетии с коллегами из Европы.

- Основной целью наших мероприятий является дать возможность европейцам познакомиться с нашей культурой и с Осетией в целом. Налаживание культурных и творческих связей, и что очень важно, объединение осетин в Европе, привлечение их к более тесному участию в культурной жизни Осетии.

«Дням осетинской культуры в Европе» в этом году исполняется пять лет, мы решили провести масштабные мероприятия в честь юбилея и растянуть их на целый год. Они будут проходить в Бельгии, Франции, Люксембурге, Италии, Венгрии и Турции.
Они стартуют 15 мая в Брюсселе. Как я уже говорил, они будут проходить целый год. Основные мероприятия пройдут с мая по июль. По некоторым городам уже определились со временем проведения мероприятий, по некоторым ведем еще переговоры.

- Какие мероприятия запланированы в рамках «Дней осетинской культуры»?
- Основу мероприятий составляют выставки, пленэры и мастер-классы наших художников. Каждый год у нас бывают премьеры фильмов осетинских режиссеров, выступления артистов и круглые столы с участием творческой интеллигенции Осетии и Европы. Наши мероприятия начнутся 15 мая в Брюсселе с круглого стола, после чего состоится премьера художественного фильма «Рудник» осетинского режиссера Мурата Джусоева, встреча с ним и другими участниками фильма.

- Каких результатов ожидаете от ваших мероприятий?
- Каких-то сверхзадач мы не ставим. Соответственно, ожидания у нас тоже весьма умеренные. Для нас важно, чтобы была некая стабильность. На протяжении пяти лет под одним брендом дни осетинской культуры проводятся в европейских столицах, это как минимум не плохо. Мы можем планировать на несколько лет вперед наши мероприятия, менять географию, участников, мероприятия, привносить что-то новое. Очень важным составляющим наших мероприятий является ежегодные круглые столы научной и творческой интеллигенции Осетии и Европы, участниками, которых бывают ученые, писатели, люди творческих профессий, общественные деятели, официальные представители Северной и Южной Осетии, дипломаты и представители осетинских диаспор. Обсуждаются самые актуальные вопросы, такие как, роль и место осетинской культуры в современном мире, перспективы сотрудничества Осетии со странами Западной Европы в области культуры и искусства и другие вопросы. Поверьте, многие представители других народов обращаются за советами и просят поделиться нашим опытом.

- Вы уже не первый год проводите «Дни осетинской культуры в Европе», простые жители Осетии смогут увидеть какие-то результаты воочию в виде фильма или книги?


- Это вопрос, который я слышу систематически, поэтому хочу поделиться некоторыми планами. В этом году мероприятия «Дни осетинской культуры в Европе» получат очень приятное и необычное продолжение. 8 апреля в Москве, в ЦДХ состоится выставка осетинских художников, участников всех наших мероприятий в Европе. Наши художники поделятся своими впечатлениями от Бельгии, Франции, Голландии, Италии, Венгрии и Турции. Некоторые работы будут основываться на эскизах, сделанных на пленэре во Фландрии. Европа глазами осетинских художников. Выставка будет так и называться «Отражение Европы». Аналогичные выставки откроются в Цхинвале 26 августа и во Владикавказе в начале декабря. Это должно стать настоящим событием в культурной жизни Осетии. Также в этом году планируется издание большого каталога, а в будущем году и выпуск документального фильма, которые подведут итоги пяти лет нашего труда.

- Хорошие планы, есть еще что-нибудь интересное на будущее?
- Без сомнения есть. Ведем переговоры по проведению «Дней культуры» в Китае, рассчитываем еще в этом году туда поехать. Также совместно с талантливым художником Вадимом Пухаевым, на плечах которого лежит основная работа художественной части «Дней культуры», работаем над новым современным «арт-проектом», который в будущем займет особое место в наших мероприятиях.

-Что пожелаете нашим читателям?
- На этот раз вместо пожеланий сделаю обращение. Знаете, иногда я слышу от некоторых творческих людей, что якобы мы не всех приглашаем на мероприятия. Хочу сказать, что это не так. Просто мы не всех знаем и не со всеми у нас есть контакт. Наши двери и сердца всегда открыты. Не факт, что все предложения получат незамедлительное продолжение, но, как я уже говорил, мы планируем на несколько лет, и будем искать разные возможности.

Катерина Пухаева ИА РЕС
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия