Новый межгосударственный договор с Россией: Южная Осетия и Абхазия – разные взгляды на схожие политические процессы

31 января 2015 Аналитика [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2 942 просмотра] [версия для печати]
После того, как Российская Федерация признала Республику Южная Осетия и Республику Абхазия политические процессы в мире потекли в новом направлении. Право нации на самоопределение стало вровень и даже превалировало над принципом территориальной целостности. Россия стала выходить из политического небытия, восстанавливать утраченные позиции, показала, что отныне намерена действовать, не поддаваясь давлению, а исходя из своих собственных интересов. Был фактически положен конец проекту «однополярный мир».
Несмотря на оказанное на Москву колоссальное давление извне, Россия осталась верна союзническим обязательствам и в отношении Южной Осетии и Абхазии вела себя твердо и последовательно. И поскольку международное признание состоялось в отношении двух новых стран одновременно, то и последующие политические шаги проходили синхронно, практически однопланово. Создавалось впечатление, что для России обе республики имеют одинаковый внешнеполитический интерес, и отдавать кому-то предпочтение, определять приоритеты тут не будут. Принимались самые разные межправительственные договора и соглашения, в том числе политического и военного содержания. Самые различные российские министерства, ведомства, общественные организации, культурные, научные и спортивные структуры, творческие союзы укрепляли связи со своими юго-осетинскими и абхазскими коллегами.
«Статус кво» сохранялся до того времени, пока не пошли разговоры о том, что Россия намерена подписать новый Договор о сотрудничестве и интеграции с Абхазией. При этом речь о Южной Осетии уже не шла, хотя прежнее соглашение с двумя республиками Москва подписала в один день. В Цхинвале подобный поворот событий восприняли с некоторой ревностью, непониманием и даже беспокойством. Но потом стала приходить информация о том, что и с Южной Осетией готовится новый межгосударственный договор, но поскольку он качественно иной и предполагает некую более высокую степень интеграции, поскольку, в отличие от Абхазии, в нашем случае имеет место еще и фактор разделенного народа, то на его подготовку уйдет больше времени. Тем не менее, интересно взглянуть на параллели развития событий в Абхазии и Южной Осетии в ракурсе данного межгосударственного Договора. Пока о том, как развивались события в Абхазии, тем более, что здесь Договор уже подготовлен, подписан и ратифицирован.
Вопрос нового соглашения и вообще российско-абхазских отношений будоражил общество еще при президентстве А.Анкваб. Но на какой-то момент вопрос о Договоре здесь отошел на второй план, а на передний вышли парламентские и досрочные президентские выборы. Хотя, по мнению ряда аналитиков, они имели прямое соответствие, и одно вытекало из другого. После того, как Рауль Хаджимба стал четвертым абхазским президентом, вопрос о новом союзническом документе встал со всей остротой. Обсуждать его в республике стали (как и в нашем случае) еще до официального представления проекта. Но тут следует указать на одну особенность абхазского общества: ни одно событие, имеющее для республики важное значение не бывает воспринято однозначно. Различные партии, движения, общественные структуры нередко по-разному трактуют события, имеют свой взгляд на происходящее. Есть властные структуры и есть оппозиция. Правительство и Парламент могут иметь разночтения по ряду вопросов. Временами подобные противостояния приводили к кризисам в республике, имеющим разную остроту. К счастью, всегда удавалось прийти к компромиссу и вырулить ситуацию. Касалось это и договоров, которые подписывались после августа 2008 года без каких-либо предварительных общественных и парламентских обсуждений. И тогда слышались заявления о том, что отдельные пункты соглашений и договоров ущемляют «национальный суверенитет» Абхазии.
На этот раз, 13 октября минувшего года проект нового договора между Россией и Абхазией о сотрудничестве и интеграции, подготовленный администрацией Президента РФ, был вынесен на обсуждение абхазского парламента и тогда же был опубликован в печати. Этот ход и сторонники, и противники Хаджимбы назвали смелым и необходимым. Таким образом, к обсуждению договора приглашалось всё абхазское общество. И надо сказать, что этой возможностью воспользовались самые разные политические силы. Страсти разгорались нешуточные. Были случаи, когда в одно и то же время в Сухуме проводились сразу два митинга – в поддержку и против договора.
Обозреватели тогда писали, что налицо, как водится, и внутриполитическая составляющая полемики: сторонники пришедшей к власти команды Рауля Хаджимба говорят о том, что в целом заключение договора необходимо и важно, но нужно изменить ряд положений проекта; противники же новой власти заявляют о неприемлемости проекта в целом, используя это для атаки на нее. Последнее мнение не раз звучало в ходе привлекшего большое внимание общественности «Круглого стола» на абхазском телевидении. Ушедшая после президентских выборов в оппозицию партия «Амцахара» заявила о возможности проведения по данному вопросу народного схода, и это с очевидностью свидетельствовало, что обсуждение договора стало главным инструментом во внутриполитической борьбе.
В Парламенте была создана рабочая группа по подготовке соответствующих предложений, которой дали две недели для подведения первых итогов. При этом все считали, что принять документ в том варианте, в котором он представлен, нельзя, необходимы поправки. Диапазон оценок оказался весьма широк, особенно вокруг того, что касается суверенитета Абхазии. Многие вспоминали высказывания отдельных российских политиков и экспертов о том, что России нужно именно независимое и дружественное абхазское государство. Тогда ставился вопрос: а куда в таком случае торопится Москва. Сторонники договора в ответ приводили четыре основных довода. Первый, военный – это дать «симметричный ответ» Грузии на ее стремление любыми путями проникнуть в НАТО. Второй, дипломатический – дестабилизация не нужна, чем дольше мы будем тянуть, тем больше вокруг договора в международном сообществе будет раздуваться антироссийская истерия. Третий, технический (но очень важный), чтобы оговоренные в случае подписания дополнительные 5 миллиардов рублей «попали в финансовый год».
Вообще, надо отметить, что в мировой практике трудно найти прецеденты, когда международные договоры выносились бы на суд общественности. К тому же, общественное обсуждение имеет одну особенность – оно может длиться достаточно долго. Между тем, в Абхазии проект соглашения обсуждали, что называется «всем миром». Многих волновали вопросы дальнейшего военного сотрудничества, а точнее, кто будет в случае необходимости принимать решения по вопросам обороны и безопасности. Кроме того, смущала статья 14 договора – об упрощенном получении гражданства. Обсуждалась опасность того, что многие проживающие в России грузины пожелают получить абхазское гражданство, что может серьезно изменить этнобаланс, и отнюдь не в пользу абхазов. Что касается упрощения таможенных процедур, то здесь все, конечно же, были за данный пункт, при этом никто не выступал за полностью открытую границу.
30 октября Парламент РА, после проведенной работы, вновь вернулся к обсуждению договора, и тогда же был опубликован новый вариант документа с учетом мнения абхазской стороны. Первое, что сразу бросилось в глаза –название договора претерпело серьезные изменения. Если в российском варианте Договор именовался «… о сотрудничестве и интеграции», то сейчас стал «… о сотрудничестве и стратегическом партнерстве». Надо сказать, что поначалу у документа было достаточно критиков среди парламентариев. Но в ходе внесения поправок число их стало уменьшаться.
На том рабочем совещании Парламента РА были высказаны некоторые любопытные мнения депутатов, что, в общем, характеризует нынешнее состояние абхазского общества. К примеру, по словам депутата Даура Аршба, складывающаяся геополитическая обстановка и формирование вокруг России некоего пояса нестабильности вынуждает принимать новый договор. «Подобного рода соглашения Россия предлагает странам Центральной Азии, Казахстану, Узбекистану, республикам Кавказского региона, Белоруссии, – сказал он. – Отказ от подписания договора – это недружеский выпад, демарш. Вопрос не должен стоять так: договор нужен или не нужен? Я убежден, что договор нужен, мы должны остаться составной частью общего пространства, которое формируется в перечисленных регионах».
В начале декабря новый президент Рауль Хаджимба провел большую пресс-конференцию для местных СМИ. На ней он особо коснулся российско-абхазского Договора о сотрудничестве и стратегическом партнерстве. Президент в частности отметил, что документ придаст новый импульс взаимоотношениям Абхазии и России, будут решаться проблемы безопасности и расширения списка стран, признавших независимость РА, должна произойти перезагрузка социально-экономического сотрудничества с Россией. «Хочу прямо сказать, у наших российских коллег накопилось серьезное недоверие к абхазской стороне. Это следствие печального опыта освоения нами средств российской помощи» (очередная параллель с нами). Президент сообщил, что по настоянию абхазской стороны удалось на последнем заседании межправительственной комиссии перенаправить значительную часть российской помощи на развитие реального сектора экономики. «Это очень важное изменение и мы должны максимально его использовать, это позволит изменить вектор нашего взаимодействия с Россией, – сказал глава государства. – В этом заинтересована и российская сторона. У нее много своих трудностей, особенно в настоящее время, и она хотела бы, чтобы Абхазия состоялась и могла сама решать свои экономические проблемы».
Уже 22 декабря Парламент Абхазии ратифицировал Договор между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве. Договор внес на ратификацию в Парламент президент Рауль Хаджимба. Его представитель в Народном Собрании Дмитрий Шамба сказал: «Президентами двух стран был подписан Договор между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве. В соответствии с Договором основными сферами сотрудничества будут являться проведение скоординированной внешней политики, создание общего пространства обороны и безопасности, содействие социально-экономическому развитию Республики Абхазия, создание условий для полноценного участия Республики Абхазия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве».
Д. Шамба остановился на тех моментах первоначального проекта Договора, с которыми не согласилась абхазская сторона. В первую очередь, это касалось Объединенной военной группировки, в которую должны были войти вооруженные силы Абхазии, а командование должно было осуществляться руководством, назначенным российской стороной. После редакции, с которой согласились российские переговорщики, в Объединенную группировку войск будет делегирована только одна воинская часть, а Вооруженные силы Абхазии будут подчиняться в соответствии с Конституцией Абхазии Верховному главнокомандующему. Вопрос применения Объединенной военной группировки на территории Абхазии будет согласовываться с главнокомандующим Вооруженными силами РА. В договоре отражена и модернизация Вооруженных сил РА, обеспечение их современным вооружением и военной техникой.
Серьезные нарекания вызвало создание Координационного центра органов внутренних дел. Первоначально предусматривалось, что это будет наднациональный орган с компетенцией высших органов внутренних дел России и Абхазии, но после редакции для него был определен статус информационно-координационного центра для содействия органам Внутренних дел в реализации их полномочий.
В части унификации законодательства первоначально предполагалось «приведение в соответствие», что в абхазской редакции было заменено на «гармонизацию» и предлагает иную степень взаимодействия. Абхазская сторона разрабатывает свое законодательство самостоятельно при методической помощи российской стороны. Законодательство будет «схожим», но не «идентичным», – сказал Шамба.
Итак, ситуация с российско-абхазским Договором подошла к завершению. Хотя дебаты вокруг документа сохраняются, и разные политические силы нет-нет да будут напоминать о своих подходах при его принятии, подчеркивая правильность своих позиций и ошибочность решений своих оппонентов. Другое дело, что сейчас самое время приглядеться к тому, как будут выполняться статьи Договора, насколько он поможет социально-экономическому развитию Абхазии, развитию и укреплению межгосударственной сферы.
Что касается Южной Осетии, то здесь все впереди, предстоит со многим еще определиться. Делать какие-то выводы сейчас – очень преждевременно. Пожалуй, каждый новый день что-то меняет в плане работы над Договором. С большой вероятностью можно сказать только о том, что само название документа «… о сотрудничестве и интеграции», по всей видимости, сохранится. Понятно, что и у нас проект нового российско-югоосетинского Договора не был благосклонно воспринят обществом. У него, как и в Абхазии нашлись противники. У одних было объективное непонимание или недопонимание каких-то моментов. Другие, по устоявшейся уже привычке, выступили с позиции неприятия всего, что в Южной Осетии происходит. Но с кем бы ни приходилось обсуждать происходящее, все соглашались, что Договор необходим, но в его текст следует внести изменения. Тут, прежде всего, говорится о степени интеграции. Потому и мнения разделились: от «скорого вхождения Южной Осетии в состав России и объединения Осетии» до «оставаться на какой-то период независимыми, но от идеи национального единства не отказываться». К тому же в программах всех без исключения политических партий выделен раздел, где прописаны особые отношения с Россией, развития с ней интеграционных процессов, сотрудничество на всех уровнях.
Сразу после того, как в Цхинвале был обнародован «сырой» вариант Договора, 15 декабря 2014 года начал работу Политсовет при Президенте РЮО, который в короткий срок систематизировал и обсудил все предложения по внесению изменений и дополнений в текст проекта Договора о сотрудничестве и интеграции. Параллельно подключилась и общественность, и хотя официально проект договора не был опубликован (поскольку над ним пока еще велась работа) бурное обсуждение стало проходить в интернет-пространстве, где некоторые участники дискуссий выходили даже со своими вариантами договора. У нас, как и в Абхазии, чувствовалось напряжение в обществе, складывалась не совсем здоровая обстановка, в частности обращениями обменялись две парламентские партии, проведенный Госкомитетом информации и печати «Круглый стол» с участием политических партий конкретизировал полярность мнений и, по сути, пошел на пользу. Впрочем, по мнению ряда аналитиков напряжение это нагнеталось в какой-то мере искусственно. В итоге вариант проекта Договора, подготовленный Политсоветом 12 января, был направлен в Москву. После чего, спустя короткое время, появился еще один вариант, подготовленный российской стороной и имеющий отличительные моменты в сравнении с подготовленным Политсоветом вариантом.
На сегодня, по сообщению пресс-службы Президента и Правительства РЮО, создана совместная рабочая группа Южной Осетии и России, которая приступила к обсуждению предварительного проекта Договора между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции. Взяв за основу предварительный проект Договора российской стороны, представители юго-осетинской стороны в составе совместной рабочей группы будут руководствоваться и положениями проекта Договора от 12 января 2015 года. В работе над проектом будут учтены предложения соответствующих министерств и ведомств, деятельность которых будет затрагиваться будущим Договором. Руководство Республики твердо намерено довести работу над документом до логического завершения, исходя из двух главных принципов: его интеграционной направленности и соответствия интересам обоих государств.
На сегодня в целом, можно констатировать одно – вопрос российско-югоосетинского сотрудничества и интеграции интересует каждого жителя нашей страны, и подавляющая часть населения РЮО связывает с Договором большие надежды и ожидания. После того, как совместная рабочая группа подготовит проект нового межгосударственного соглашения и оно, как и обещалось, будет обнародовано, газета вернется к детальному обсуждению этого вопроса. Впрочем, об одном из аспектов будущего соглашения – военной составляющей, а именно необходимости сохранения юго-осетинской армии – мы поговорим уже сегодня, в следующем материале данного номера.

Батрадз Харебов
Юго-осетинская газета «Республика»
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Прием груза 1 и 2 апреля Выезд из Цхинвала: 3 апреля . Прибывание в Москве: 5 и 6 числа. Выезд из Москвы: 7-го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия