2014 год принес Цхинвалу немало приятных событий

31 декабря 2014 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2807 просмотров]
2014 год принес Цхинвалу немало приятных событийВ уходящем 2014-ом году в жизни столицы нашей Республики можно отметить позитивные перемены. Цхинвал постепенно преображается. Но в городе пока остается немало нерешенных проблем.
Итоги года, актуальные вопросы и планы на будущее - тема нашего интервью с главой администрации города Цхинвала Аланом Алборовым.

- Алан Юрьевич, подводя итоги уходящего года, что можно занести в актив городской администрации? Расскажите о проведенной работе.
- Главный итог 2014-го года - пополнение городского жилого фонда за счет построенных в новом микрорайоне «Северный» четырех 36-квартирных домов, в которые мы переселим после новогодних праздников жильцов аварийных девятиэтажек по ул. Октябрьская и Маяковского.
В течение одного года были благоустроены 11 столичных улиц. Десять из них отремонтированы в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, а улица Мамсурова - на средства Северной Осетии, за что мы все выражаем огромную благодарность главе братской Республики Таймуразу Дзамбековичу Мамсурову, который выступил с такой инициативой.
Мероприятия по строительству и восстановлению жилья, благоустройству других городских улиц заложены в Инвестпрограмме на 2015-17 гг. Мы знаем, сколько нового жилья будет построено в ближайшие три года, какие новые объекты будут введены в эксплуатацию. Львиная доля выполняемых в рамках Инвестпрограммы мероприятий направлена на улучшение условий жизни цхинвальцев. Если раньше многие планы не удавалось воплотить в жизнь из-за нецелевого расходования выделяемых Россией денежных средств, то теперь каждый рубль используется строго по назначению. Появилась стабильность, а с ней поступательное движение в развитии нашего города.
Основным госзаказчиком строительства объектов Инвестпрограммы является Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, но городская администрация в той или иной степени принимает участие практически в каждом мероприятии, которое касается Цхинвала. Подведомственное горадминистрации госпредприятие «Водоканал» завершило в этом году работы по реконструкции магистрального водовода Едис-Цхинвал и строительству сооружений биологической очистки сточных вод. По водопроводу была проведена серьезная работа, заменены трубы на аварийных участках в селах Хвце и Дзарцем обшей протяженностью 3300 м. В семи местах установлены камеры аварийного сброса, это позволит в случае аварии отключить определённый отрезок трубопровода, быстро произвести ремонт, ни на минуту не прекращая водоснабжение столицы.
Немало сделано помимо мероприятий Инвестпрограммы. Проведена работа по восстановлению городского уличного освещения. Мы решили взять на баланс мэрии все городские сети и приступили к масштабной работе. В течение года восстановлено освещение на 16 столичных улицах, в том числе на тех, где его не было еще с советских времен. В новом году мы планируем наладить уличное освещение по всему городу.
В этом году большие усилия сосредоточили на ремонте кровель многоэтажных домов. В администрацию города поступило много заявлений и жалоб от жильцов муниципальных домов, которые просят устранить недоделки, оставленные строительными организациями при замене кровельных систем в 2008-2009 гг. Наши службы проводят повторный ремонт кровель в порядке очередности, начали с крыш, находившихся в наиболее тяжелом состоянии. Их определяет специально созданная комиссия. Кроме того, будем остеклять подъезды муниципальных домов, которые пострадали во время войны августа 2008-го, но до сих пор не имеют стекол. В первую очередь начнем остеклять те подъезды, где в основном проживают пенсионеры, ветераны ВОВ и т.п.
В текущем году определённые работы проведены по подключению нескольких корпусов к новым водопроводным сетям, в частности по ул. Сталина и Мамсурова. Произвели замену водопроводных линий на ул. Харитона Плиева, Арона Плиева и Зарская. Поменяли внутренние коммуникации по ул. Тельмана в доме №89. В этом корпусе с августа 2008 года остается несколько разрушенных квартир, их планируется отремонтировать в рамках Инвестиционной программы в 2015 году.
По поручению Президента завершаем капитальный ремонт здания детсада в конце пр. А.Джиоева. Оснастим его новым оборудованием. В начале следующего года приступим к благоустройству прилегающей к объекту территории.
Помимо каждодневной уборки центра города, скверов, проводим поэтапную работу по масштабной расчистке от мусора отдельно каждого микрорайона Цхинвала. Хочется еще раз обратиться к горожанам, чтобы они поддерживали инициативу, помогали нам в этих мероприятиях.
С целью эффективной борьбы в вопросах наведения чистоты и порядка в городе мы по аналогии с Владикавказом разработали проект закона об административных правонарушениях в сфере благоустройства в городе. Проект уже рассмотрели в правительстве и переслали в парламент. Он предполагает штрафные санкции в отношении граждан, которые будут загрязнять улицы, выкидывать мусор в неположенном месте, оставлять перед своими домами груды бытового и строительного мусора и т.д.

Проблема нехватки жилья будет поэтапно решаться
- Вы отметили, что уже точно известно, сколько домов будет построено в рамках Инвестпрограммы на 2015-2017 гг. Можете подробнее рассказать об этом?
- Определено, что в течение трех ближайших лет, начиная с 2015 года, будет построено 42000 кв. метра жилья. Это будут муниципальные дома, которые планируется возвести в черте города на территории бывших АТК по ул. Героев и по ул. Чочиева. В ближайшее время будут решены вопросы по проекту домов. Наше предложение - строить четырехэтажные корпуса.
Помимо этого, в следующем году планируется приступить к реконструкции двух девятиэтажек по ул. Октябрьская и высотки по ул. Маяковского, жители которых, как я отметил, временно переселятся в микрорайон «Северный». Эти многоэтажки будут частично демонтированы, в каждой останется пять этажей, поскольку разрушены только верхние этажи. Российские специалисты обследовали эти дома и заверили, что их можно эксплуатировать. Каждая квартира будет капитально отремонтирована с заменой инженерных сетей, отделкой подъездов и фасадов домов. Планируется благоустроить дворы, детские площадки. После этого в корпуса могут вернуться прежние жители, если же пожелают остаться в микрорайоне «Северный», то раздадим эти квартиры очередникам.
Жилищный вопрос долгое время является самым наболевшим в Цхинвале. Именно по этой проблеме к нам чаще всего и обращаются граждане. В год к нам поступает около 3 тысяч заявлений и писем. Пока не хочется опережать события, но когда будут построены новые дома и отремонтированы аварийные многоэтажки, появится возможность обеспечить жильем значительную часть нуждающихся семей.

- Планируется ли в новом году увеличение тарифов на квартплату, коммунальные услуги?
- Для эффективного функционирования ЖКХ вопрос повышения тарифов актуален, но будем его рассматривать только после того, как приведем в надлежащий вид кровли жилых корпусов, подъезды, внутренние инженерные сети в домах. Эти работы намерены активно проводить в 2015 году. Государство просубсидирует данные мероприятия.

- Как Вы оцениваете качество работ на отремонтированных столичных улицах? Насколько активно вообще горадминистрация следила за ходом благоустройства улиц, какие недоделки выявила?
- Мы со всей серьезностью контролировали процесс работ, поскольку администрация города в дальнейшем будет содержать эти улицы. Недоделки выявляем, свои замечания доводим до заказчика - Министерства строительства. Некоторые недостатки устраняются. Качество работ также проверяется Комитетом экологического, технологического и строительного надзора, его сотрудники в свою очередь обратили внимание на определённые недоработки, которые должны быть исправлены. В целом, может быть не все выполнено идеально, но улицы приведены в хорошее состояние. В любом случае, мы будем их принимать с гарантией на определенное время.

- На ряде улиц в предыдущие годы были некачественно произведены работы по укладке тротуарной плитки, во многих местах она просела, образовались ямки, например, по ул. 8-го Июня, проспекте А. Джиоева и др. Будет ли администрация принимать на баланс улицы в таком виде?
- Мы обращали внимание на эту ситуацию. Здесь имеются свои причины. По ул. 8-го Июня работы начинала в прошлые годы одна организация, которую в этом году сменила другая, она не может отвечать за недоработки, оставленные предшественником. Но как бы там ни было, городская администрация будет принимать улицы с серьёзными изъянами, ямками и т.п. только после того, как все дефекты будут устранены.

Злободневные вопросы
- Отрадно отметить, что столичные власти приступили к сносу незаконных гаражей, сараев, неприглядных хозяйственных построек во дворах многоквартирных домов, уродующих вид улиц. С какими трудностями сталкивается горадминистрация в процессе этих работ, как к этому относятся владельцы построек?
- Мы хотим, чтобы горожане с пониманием относились к этому. Проводим с ними разъяснительные беседы, многие поддерживают наше решение, ведь в некоторых дворах сложно передвигаться из-за хаотичного расположения всяких построек, даже не остается места, где дети могут играть. Порой владельцы сараев болезненно реагируют на инициативу мэрии. Они думают, что раз постройки стоят десятки лет, то никому не мешают. Нужно понимать, что улицы благоустраиваются, однако неказистые подсобные строения портят общую картину.
Не так давно наши службы провели демонтажные работы на улицах Мамсурова и Остаева, планомерно будем убирать незаконные постройки и на других улицах. Мы не против гаражей и сараев, но они должны стоять там, где никому не мешают. Недопустимо, когда каждый может соорудить сарай, установить гараж или ларек там, где ему вздумается. Есть определённые нормы, которые нельзя нарушать.

- Внешний облик столицы также портят остовы сгоревших в 1991 году домов, полуразрушенных зданий, которые к тому же представляют опасность для прохожих, могут обрушиться в любой момент. Более того, они обрастают мусором и грозятся стать источниками распространения инфекционных болезней. Почему эти развалины не сносятся?
- На эти объекты находятся хозяева, которым роздали участки со сгоревшими на них домами после 1990-х гг., у них есть соответствующие документы. Мы не можем просто так взять и снести остовы. Многие рассчитывают, что государство на месте руин построит им новое жилье, однако нужно понять, что жилье, которое пострадало в 90-х годах прошлого столетия, восстанавливать государство не будет, на эти цели средств нет.
Мы призываем хозяев демонтировать не подлежащие восстановлению сгоревшие дома, расчистить свои участки. Можем помочь техникой тем, кто не в состоянии своими силами провести эту работу.

- Какие планы есть у мэрии в отношении некогда крупных торговых зданий, таких, как универмаг, «Детский мир», «Фарн», которые долгое время не эксплуатируются, с каждым годом все сильнее разрушаются. До каких пор они будут оставаться в плачевном состоянии?
- У руководства страны есть намерение открыть в здании бывшего магазина «Фарн» музей геноцида. По зданию «Детского мира» принято решение полностью его снести, так как оно пришло в аварийное состояние, восстановлению не подлежит. Универмаг после принятия закона о приватизации объектов госимущества, скорее всего, будет выставлен на торги.

- Оба основных городских рынка давно не отвечают санитарным нормам. Наибольшие нарекания вызывает рынок №2 по ул.И. Харебова. Нет ли возможности привести его в цивилизованный вид?
- Реконструкция рынка по ул. И. Харебова значится в Инвестиционной программе на 2016 год. Это стало возможным благодаря настоянию Президента Леонида Харитоновича Тибилова. Рынок №2 расположен в центре города, фактически обслуживает все население, и его нужно привести в надлежащее состояние.

Налаживать отношения с другими городами
- Сообщалось, что мэрии Цхинвала и Владикавказа подпишут соглашение о сотрудничестве. Когда это произойдет и какие конкретно мероприятия предполагаются в рамках сотрудничества?
- Соглашение будет подписано в скором времени. Оно предполагает сотрудничество по всем направлениям. Наши специалисты будут выезжать во Владикавказ для изучения опыта в сфере жилищно-коммунального хозяйства и других вопросов организации жизнедеятельности города.
Намерены также строить отношения с другими городами. Планируем заключить договор о сотрудничестве с Сухумом.

- В начале года Вы вместе с министром иностранных дел Давидом Санакоевым побывали в Италии, после чего было объявлено о подписании соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между администрацией города Цхинвала и мэрией небольшого итальянского городка Ланузеи. Что делается для перехода к практической реализации данного соглашения?
- Мы хотим налаживать отношения и с городами дальнего зарубежья, будем к этому стремиться. В этом отношении поездка в Италию оказалась успешной. О Южной Осетии там многое знали. Итальянское посольство выдало мне визу как главе администрации города Цхинвала, это уже говорит о многом.
В Ланузее мы подписали договор о сотрудничестве между нашими городами, ознакомились с организацией городского хозяйства, экономическим и культурным развитием города. Я почерпнул для себя много полезного. Есть намерение использовать опыт итальянских городов в вопросах экономии электроэнергии. У нас ежегодно на уличное освещение расходуется около 5 млн. рублей, но с применением передовых технологий по энергосбережению затраты можно сократить в два раза. То же самое касается теплового хозяйства.
В Италии у нас состоялись встречи с главами еще трех городов, с которыми обсудили вопросы сотрудничества. Отношения между нашими городами обязательно будут развиваться.

Побольше зеленых зон
- Какие основные задачи ставит перед собой администрация Цхинвала на 2015 год, на чем будет делаться акцент в работе?
- Одна из главных задач - обустройство зеленых зон. Планируем создание сквериков в разных микрорайонах столицы. Уже определены подходящие площадки, к примеру, перекресток ул. 8-го Июня и Московская, перекрёсток ул. Исака Харебова и Сталина, ул. Целинников, ул. Мамсурова между жилыми корпусами на месте бывшего здания теплосети, а также в районе ул. Гафеза. Расчистим эти площадки, посадим деревья и цветы, выложим дорожки тротуарной плиткой, установим фонарные столбы и скамейки. Это будут небольшие зоны отдыха. Вместе с тем продолжим работы по ремонту кровель многоэтажных домов, восстановлению городского уличного освещения. Есть много других планов по развитию столицы, которые по возможности будем претворять в жизнь.

- Заканчивая беседу, что бы Вы хотели пожелать цхинвальцам в наступающем Новом году?
- Уходящий год принес столице Республики много приятных событий. Это касается благоустройства улиц, строительства жилья, введения в эксплуатацию немало знаковых объектов социального и культурного назначения, инженерной инфраструктуры. 2014-й год провожаем с позитивными чувствами, он подарил надежду горожанам на то, что Цхинвал будет и дальше восстанавливаться и развиваться, превратится в чистый, процветающий город с комфортными условиями проживания. Городская администрация со своей стороны будет стремиться к этому, приложит все усилия.
Я с удовольствием поздравляю жителей нашего города с наступающим 2015-м годом. Новый год - это время новых надежд. Желаю каждому цхинвальцу исполнения заветных желаний, чтобы новый год принес в каждый дом счастье, много радости и благополучие! Крепкого вам здоровья дорогие цхинвальцы, любви и добра!


Газета "Южная Осетия"
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия