В Цхинвале отметили юбилей Юрия Гаглойти

30 декабря 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2517 просмотров]
В Юго-Осетинском Научно-Исследовательском институте имени З.В. Ванеева в Цхинвале прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 80-летнего юбилея известного югоосетинского ученого, заслуженного деятеля науки РЮО, лауреата Государственной премии имени Коста Хетагурова, заведующего кафедрой истории Осетии и Кавказоведения Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова, профессора Юрия Сергеевича Гаглойти.

На мероприятии присутствовали президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, члены правительства Республики, представители научной и творческой интеллигенции севера и юга Осетии, друзья и близкие юбиляра.
Глава государства поздравил Гаглойти с 80-летним юбилеем, отметив его большой вклад в отечественную науку.
«Юрий Сергеевич - человек, который сделал многое для своего народа не только в области науки, но и в общественной, государственной жизни Республики, - сказал президент. – Он является автором фундаментальных работ, которые связаны с историей и культурой нашего народа. Это серьезный вклад в отечественную науку, и за это мы все должны быть ему благодарны. Его труды признаны как отечественными, так и зарубежными учеными. Он долгие годы посвятил науке, истории Осетии, сочетал эту работу с преподавательской деятельностью, передавая свои уникальные знания молодым поколениям. И я уверен, что он и впредь продолжит свою работу в плане сохранения и преумножения той преемственности, которая должна быть в науке, и будет делать это как всегда с большим удовольствием».
С юбилеем Гаглойти поздравил и первый заместитель министра по делам национальностей Республики Северная Осетия – Алания Сослан Хадиков, пожелав ему дальнейших успехов в его деятельности.
«Неоценим тот огромный вклад, который этот человек внес в мировую академическую науку, осетиноведение, отечественную науку, - отметил Хадиков. - Многие и многие поколения молодых ученых выросли на его научных трудах, он не просто ученый, - он педагог, он личность, истинный сын и патриот осетинского народа».
Далее Хадиков наградил Гаглойти от имени руководства Северной Осетии-Алании высшей наградой Республики - медалью «Во славу Осетии».
Теплые слова в адрес юбиляра сказал и ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова Вадим Тедеев, пожелав ему здоровья и долгих лет жизни.
«Вы долгие годы изучаете историю Кавказа, и на высочайшем научном уровне отстаиваете интересы нашего этноса в научных спорах с отдельными недобросовестными историками, которые искажают историю нашего народа, - подчеркнул ректор. – У таких сильных историков, как вы должно быть как можно больше учеников-последователей».
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев с проректором по научной работе Натали Гассиевой преподнесли юбиляру от имени всего коллектива ценный подарок и цветы.
Министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова, в свою очередь, указала на тесное сотрудничество Гаглойти с Министерством образования Республики.
«Юрий Сергеевич тесно сотрудничает с Министерством образования и науки Республики, - сказала министр. - Он является членом различных экспертных советов при министерстве, что, несомненно, служит и престижем для Министерства образования. Он всегда скромен, пунктуален, конструктивен, и то блестящее чувство юмора, которым он обладает, несомненно, всегда вносит изюминку в наши заседания. Мы благодарны ему за все, и хочется верить, что его юбилей станет новой точкой отсчета в его славной биографии ученого».
Юрий Гаглойти, со своей стороны, выразил благодарность участникам мероприятия за поздравления и теплые слова в его адрес.
В ходе мероприятия юбиляру были присуждены награды от имени Международного координационного Совета «Высший Совет Осетин», организации «Интеллектуальные ресурсы», в том числе, было объявлено о присуждении Гаглойти звания «Почетный гражданин города-героя Цхинвал», юбиляру были вручены и памятные подарки от участников мероприятия.
В завершение мероприятия в честь юбиляра была также организована концертная программа силами государственного хора при президенте Южной Осетии.

В Цхинвале отметили юбилей Юрия Гаглойти
В Цхинвале отметили юбилей Юрия Гаглойти
В Цхинвале отметили юбилей Юрия Гаглойти
В Цхинвале отметили юбилей Юрия Гаглойти
В Цхинвале отметили юбилей Юрия Гаглойти
В Цхинвале отметили юбилей Юрия Гаглойти
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия