Фотография из прошлого с генеалогическим мостиком в день сегодняшний

27 декабря 2014 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3266 просмотров]
Фотография из прошлого с генеалогическим мостиком в день сегодняшнийНа фотографии 1913 года семья Габаева Михаила, уроженца селения Дменис Цхинвальского района РЮО. Справа налево: сам М.Габаев, его дочь Люба, супруга Михаила Софья Элевтариади с сыном Николаем на руках, ее кузина Анитория (стоит), теща Текле Вахтангашвили; сидят – еще двое дочерей Михаила Вера и Надежда. Эта фотографическая карточка наглядная иллюстрация многонационального состава Южной Осетии. В одной семье осетины, греки, грузины.

Цхинвал всегда был многонациональным городом. Преобладание того или иного этнического компонента зависело от степени вовлечения в формы хозяйствования, к которым была предрасположена жизнь в городе: торговля, образование, медицина, ремесла.

В Южной Осетии существовала своеобразная этническая специализация. Осетинское население занималось преимущественно скотоводством и заготовкой леса. Евреев привлекала исключительно торговля, армяне торговлю сочетали с садоводством, грузины были земледельцами, греки были хорошими строителями, русские были заняты в технической части и образовании. Понятно, что общение на бытовом уровне было тесное. Национальные различия никогда не были препятствием для совместного дела, дружеских отношений, брачных и родственных связей.

В это время много осетин работало в Азербайджане, на рудниках, на нефтяных промыслах. На момент фотосъемки Михаил Габаев работает на Кедабегкском руднике по добыче меди. Это крупное месторождение медной руды располагалось у города Кедабег на территории современного Азербайджана. Тогда это был Елизаветпольский уезд Елизаветпольской губернии.

В выходные дни он любил охотиться в окрестных лесах и полях. Любителем охоты он был заядлым, отважным порой до безрассудства. Наверное, поэтому азербайджанцы прозвали его Джамболат – отважное сердце.

Работа в компании «Братья фон Сименс» была не только хорошо оплачиваемой, но и престижной. Поэтому когда М.Габаев переезжает жить в Цхинвал, он сразу же входит в круг местного избранного общества.

Михаил Габаев умер в Цхинвале в 1941 году. Судьба детей Михаила сложилась по-разному. Одна из дочерей Надежда умерла в детстве, Вера Габаева работала заведующей общим отделом Облисполкома Юго-осетинской Автономной области, дочь Люба долгие годы проработала провизором-фармацевтом в аптечном управлении.

Сын Михаила Николай Габаев также известная личность в Южной Осетии. Прекрасно играл на гитаре, занимал ответственные посты в хозяйственной сфере автономной области. Последнее место работы – управляющий «Стройбанком». Известностью пользуются и два сына Николая, внуки М.Габаева – Михаил и Владимир Габаевы. Первый – известный журналист газеты «Южная Осетия», второй авторитетный биолог, ведущий популярной телевизионной программы «Путешествие по родному краю».





Ведущий рубрики Коцты Х
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27 декабря 2014 21:56
Братья Габаевы известные и уважаемые личности , здоровья им и творческого долголетия!
27 декабря 2014 23:49
ерынай многонациональныйдар Цхинвал никуы уыдис:таджикта, узбекта,татар, азер ама афта дарддар. иратта дар джы ис

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Июль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Пушкина

Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Радио «Ир-FM» 102,3 MHz, Цхинвал, Республика Южная Осетия