Юбилейный творческий вечер Тенгиза Догузова

Юбилейный творческий вечер в ННБ

«НАШИ СЕРДЦА ИЗ ГОРЕНИЯ СОТКАНЫ!»

Поэт со своим голосом, поэт большого жизнелюбия,
открытого сердца и искренней любви к людям,
к родине. Его лучшие стихотворения
отличаются эмоциональностью.
Хазби Цгоев
Неравнодушный, открытый для людей, всегда спешащий на помощь по первому зову, искренний, сердечный, требовательный к себе, собранный, ответственный, отличный друг и товарищ, любящий и преданный муж и отец, замечательный журналист-профессионал, издатель газеты «Вестник Осетии», тонкий лирик и поэт-гражданин, яркий публицист, душа компании - и это всё он, Тенгиз Догузов, чей юбилейный творческий вечер прошёл на днях в краеведческом отделе Национальной научной библиотеки республики в рамках ставшего популярным совместного проекта Союза писателей и ННБ «Литературные встречи».
А вот как о нём отозвался главный редактор сайта «Российский писатель», секретарь правления Союза писателей России Николай Дорошенко: «Лучшие его стихотворения отличаются чувством меры и поэтического вкуса, мелодичностью. Муза его дружна с природой, ей свойственно лирико-философское размышление».
Ведущий вечера заслуженный работник культуры РФ, декан факультета осетинской филологии Борис Хозиев рассказал собравшимся о творческом пути своего друга Тенгиза, родившегося в 1959 году в сел. Сатикар (Южная Осетия). В 1983 г. он окончил филологический факультет СОГУ им. К. Хетагурова. С 1983 по 2004 годы работал в редакции республиканской газеты «Растдзинад», был учителем осетинского языка и литературы в СОШ №26, редактором в редакции «Аивад» телерадиокомпании «Алания», помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ IV созыва Н. Павлова, был учредителем газеты «Аланта». С 2008 г. – руководитель пресс-службы Министерства труда и социального развития РСО-А, а с 2013 г. является директором Северо-Осетинского отделения «Литературного фонда России». С 1986 г. Т. Догузов – член Союза журналистов России, а с 2010 г. – член Союза писателей России. Он награждён почётной грамотой РЮО (2003 г.) и медалью РЮО «За миротворческую деятельность» (2002 г.), а в 2011 г. ему было присвоено звание «Заслуженный журналист Республики Южная Осетия», в 2012 году по Указу Главы Республики Северная Осетия-Алания Догузов Т.Н. был награжден Почетной Грамотой. Стихотворения поэта на родном языке были опубликованы в коллективных поэтических сборниках «Гори, моя звезда» (1979), «Молодёжь – наше богатство» (1981), «Созвучная песня» (1986). Т. Догузов – автор книг «Тепло очага» (2000), «В эпоху перемен» (2005), «Слово души моей». «В своих стихах поэт воспевает родную Осетию, пишет о красоте её природы, о любви, о духовной и нравственной чистоте. Его стихи на русский язык переводят поэты Ирина Гуржибекова, Валентина Канукова, Владимир Техов, секретарь Союза Писателей России, поэт Иван Тертычный и крымская поэтесса Ольга Иванова.
Тема патриотизма проходит красной нитью через всё его творчество. Он много работает и в жанре публицистики: пишет репортажи и статьи о событиях на юге Осетии, в Абхазии и Приднестровье, рассказывает о наших современниках, об обычаях и традициях, ратует за сохранение и процветание родного языка. Публикации, написанные по горячим следам событий, говорят о высоком профессионализме автора, - подчеркнул в своей речи Борис Хозиев, добавив также, что Догузов занимается активной общественной деятельностью. Он вспомнил юность и литературное объединение «Родник», куда входили молодые талантливые поэты Валерий Токазов и Энвер Хохоев, Казбек Мамукаев, Виталий Колити и Тенгиз Догузов, и ведь действительно было такое время, когда литературная жизнь просто била ключом в «Роднике»: приглашались известные поэты и писатели (Г. Кайтуков, С. Марзоев и другие), часто проводились интереснейшие мероприятия – поэтические вечера и поединки, дружеские «капустники», были и поездки в районы республики, и выступления со сцены перед земляками. И как хорошо было бы возродить эти традиции уже в сегодняшней жизни.
Известный в республике самобытный художник, актёр, киносценарист, один из создателей фольклорного ансамбля Жорж Гасинов рассказал о полных опасностей поездках журналиста Догузова в «горячие точки» - в Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье, о его статьях оттуда, которые публиковались на страницах ведущих газет нашей страны – «Правда», «Комсомольская правда», «Красная звезда», а также в республиканской газете «Растдзинад». С большой симпатией Жорж говорил о человеческих качествах Тенгиза, вспоминал с ностальгией те замечательные поэтические вечера, что проходили с аншлагами в объединении «Родник». Он подарил имениннику одну из своих художественных работ.
Близкий друг, коллега по писательскому цеху Казбек Мамукаев рассказывал о студенческих годах и о первом коллективном поэтическом сборнике, где впервые в книжном варианте прозвучали имена, ставшие впоследствии знаковыми для осетинской литературы – Арбиляна Абаева, Виталий Колити, Энвер Хохоев, Борис Хозиев…Как ярко и нестандартно работал литературный кружок, собирая у себя «на огонёк» талантливую молодёжь того времени: Любовь Бледных, Александра Попова, Артура Айларова, Алину Туаеву, Николая РендаковаВалентину Канукову,Аллу Магкоеву и многих других
Известный политолог и публицист Валентин Чочиев рассказал о совместной с Тенгизом работе в Комитете по защите прав беженцев, о деятельности в МОД «Высший Совет Осетин» Затеречного района, в Комитете по развитию осетинского языка и культуры, а также в участковых комиссиях на выборах в Южной Осетии.
Очень эмоционально рассказала о совместной работе с Тенгизом в газете «Растдзинад» Земфира Бизикова; вспоминал юношеские годы и работу над коллективным сборником стихотворений «Молодёжь – наше богатство» Эрик Гиголаев; учащиеся СОШ №26 (преподаватель Людмила Хетагурова) читали стихи Тенгиза и преподнесли в дар юбиляру картину. От партии «Единая Россия» со словами поздравления выступил известный строитель, общественный деятель и поэт Шамиль Томаев, который прочитал стихотворение Анатолия Дзантиева, посвящённое Тенгизу.
О поэтическом таланте «виновника торжества», его человеческих качествах, умении дружить, о патриотизме и мужестве говорили его друзья Ахсарбек Аликов, Эрик Гиголаев и многие другие участники вечера.
Сам Тенгиз читал свои стихи и рассказал о том, что по электронной почте получил поздравления от своих друзей из разных концов нашей большой родины: от Ольги Ивановой, симферопольской поэтессы, которая совсем недавно перевела цикл стихов Тенгиза на русский язык и опубликовала их в одной из крымских газет; Ивана Переверзина (Литературный фонд России и Международный литературный фонд); Светланы Вьюгиной и Ивана Тертычного (Союз писателей России); Георгия Кабисова, известного политического деятеля ЮОР и мецената; Николая Дорошенко, главного редактора сайта «Российский писатель»; Александра Плиева, председателя «Народной партии» республики и многих-многих других.
Тенгиз Догузов выразил благодарность администрации и сотрудникам краеведческого отдела научной библиотеки за организацию вечера, за подготовленную развёрнутую книжно-иллюстративную выставку о жизни и творчестве юбиляра, приуроченную к его 55-летию, и выпущенный мини-типографией ННБ пресс-релиз к мероприятию. Слова сердечной признательности прозвучали из уст Тенгиза Догузова в адрес Министерства труда и социального развития Северной Осетии (министр Л.А. Туганова, заместитель Ж.М. Гассиева) за оказанную финансовую поддержку.
И снова под сводами главной библиотеки республики зазвучали на родном языке стихи о родине и любви, о дружбе и великолепной природе Кавказа. Вечер продолжался…
Наталья Куличенко,
член Союза писателей России.

 Юбилейный творческий вечер Тенгиза Догузова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан