ВАЖНО! Договор о союзничестве между Россией и Абхазией. Поправки абхазской стороны

13 октября 2014 года в парламент Абхазии был внесен подготовленный российской стороной договор "О сотрудничестве и интеграции", который предусматривал создание общей оборонной инфраструктуры, а также единого таможенного и экономического пространства. 22 октября президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что документ не может быть подписан в его нынешнем виде и должен быть доработан.

Проект нового договора широко обсуждался в Абахзии и, как ожидали эксперты, власти республики должны были учесть общественное мнение при составлении своей версии документа.

30 октября на сайте ИА "Апсныпресс" был опубликован проект нового российско-абхазского договора, подготовленный группой Парламента Абхазии, Администрации Президента Абахазии и представителей исполнительной власти. Многие его положения совпадали с проектом, подготовленным российской стороной, однако заметны и существенные расхождения.

В частности, из документа исчезла формулировка о "поощрении и упрощении процедур приобретения гражданами одной Договаривающейся Стороны гражданства другой Договаривающейся Стороны". Осталось только обязательство для российской стороны принять "дополнительные меры, направленные на упрощение процедур приобретения гражданами Республики Абхазия гражданства Российской Федерации".

В части, касающейся вопросов обороны, проект договора, подготовленный российской стороной, предполагал объединение вооруженных сил России и Абхазии в общую группировку сил. В абхазской версии соглашения этот пункт оговорен иначе - идет речь о том, что в объединенную группировку войдут не вооруженные силы двух стран целиком, а только специально выделенные для этого войска. Абхазская армия сама по себе при этом сохранится.

Командующий объединенной группировкой "в период непосредственной угрозы агрессии", согласно российской версии договора, должен был "назначаться уполномоченным органом Российской Федерации". После поправок абхазской стороны в текст проекта были добавлены положения о необходимости введения должности заместителя командующего, "назначаемого уполномоченным органом Республики Абхазия".

Также, согласно российскому проекту, граждане Республики Абхазия, имеющие гражданство Российской Федерации, были вправе проходить военную службу по контракту в объединенной группировке войск или в совместном координационном центре органов внутренних дел. В абхазском варианте соглашения идет речь лишь о том, что "граждане Республики Абхазия вправе проходить военную службу по контракту в воинских частях и соединениях Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Абхазия".

После правок абхазской стороны в тексте появились пункты, связанные с задачами содействия "социально-экономическому развитию Республики Абхазия". Согласно абхазской версии договора, Россия должна обеспечить повышение уровня пенсионного обеспечения граждан РФ, постоянно проживающих на территории Абхазии, до уровня, сопоставимого со средним уровнем пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе РФ. В этой части соглашения нормы стали более жесткими: повышение пенсий должно произойти в двухлетний, а не в трехлетний срок, как было оговорено в российской версии. И речь идет о том, что выплаты должны быть повышены "до" уровня, сопоставимого с уровнем ЮФО, а не "с учетом" этого уровня.

Среди прочего, абхазской стороной в документ были включены положения о необходимости финансирования Россией "повышения материально-технического обеспечения", денежного довольствия и социальных гарантий работников абхазского МВД. Для задач, связанных с финансированием МВД, добавлены даже конкретные сроки - специальное соглашение об этом должно быть подписано не позднее, чем через полгода со дня вступления договора о союзничестве в силу.

При этом абхазская сторона вычеркнула из проекта соглашения, например, обязательства привести свои стандарты в сфере образования, здравоохранения и таможенного регулирования в соответствие с российскими нормами.

Изменилось и название самого документа. Соглашение, готовившееся российской стороной, назвалось договором "о союзничестве и интеграции" - абхазский вариант именуется договором "о союзничестве и стратегическом партнерстве".

Тем не менее, после поправок, внесенных абхазской стороной, ряд важных положений в договоре сохранился. В частности, соглашение по-прежнему предполагает, что Россия и Абхазия будут совместно заниматься оснащением грузино-абхазской границы и интегрироваться на уровне таможенного пространства.

[url=http://]http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/251796/[/url]
Источник - Кавказский Узел.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 декабря 2014 20:51
Нам бы хотя бы такой парламент...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия