Новая услуга – приглашенный хистар

Требование времени или нарушение традиций? В Северной Осетии появилась новая услуга. За небольшую плату можно пригласить человека, который бы вел национальное застолье. Хистар по приглашению, уверяют авторы новации, это необходимость. Людей, которые знают обычаи и умеют в соответствии с ними организовать стол, сегодня все меньше. Такая услуга – спасение для тех, кто традиций нарушать не хочет. У Высшего Совета осетин на этот счет другое мнение. Представители общественной организации заявили, что подобные нововведения для Осетии неприемлемы.

В торгово-экономическом техникуме к празднованию Джеоргуыба подошли основательно, даже организовали конкурс на лучшее застолье. Будущие кулинары приготовили традиционные блюда и накрыли стол. У первокурсника Георгия Каргаева самая ответственная миссия – ему предстоит произнести молитву.

Георгий Каргаев: «С моими друзьями, с которыми я здесь, мы готовились к этому празднику. Мы многое сделали, много читали, смотрели. Хотим красиво все это воссоздать, по обычаям наших предков».

Испокон за столом молился Всевышнему непременно старший. На хистара в осетинском этикете вообще всегда было возложено особенно много функций. От старшего зависел порядок за столом, соблюдение норм и традиций, и, в целом, общее настроение мероприятия. За осетинским застольем хистара назначали заранее, причем, необязательно это должен был быть старший по возрасту. Мудрость, красноречивость и уважение в обществе – именно этими качествами обладал мужчина, который садился во главе стола.

Эти каноны и сегодня священны для осетин. В доме на улице Карла Маркса весь двор – одна большая дружная семья, во главе которой Борис Моргоев. По всем поводам за советом обращаются к нему, и он всегда знает, что делать.

Борис Моргоев: «Все бывает распределено: кто варит мясо, кто готовит пироги и так далее. Все бывает расписано, и каждый знает свое место. Когда все бывает готово, мы вместе садимся и отмечаем это празднество».

Сейчас таких дворов – один на десяток, жалуются люди. Иногда просто некого посадить во главе стола. Доскональное знание традиций, такое привычное еще совсем недавно, теперь – на вес золота. Современные реалии вынуждают приглашать старших даже со стороны. В школе национальных традиций готовы за небольшую плату выручить в поисках хистара. Руководитель школы Валерий Абиев рассказывает: такая услуга – результат многочисленных просьб. И не ради денег. По словам Валерия, в этом деле главное – духовное обогащение.

Валерий Абиев, руководитель школы национальных традиций: «Делать максимально все, чтобы культура и традиции были донесены до каждого. Абсолютно без каких-либо материальных и финансовых целей все это происходит. Я благодарен старшим, которые всегда с удовольствием предлагают свои услуги. Для меня это очень важно, и важно, чтобы это доносилось до каждого дома и каждого мероприятия».

А вот в Высшем Совете осетин такое явление, как приглашенный хистар, для республики считают неприемлемым.

Борис Басаев, председатель международного общественного движения «Высший Совет осетин»: «Никогда в Осетии я не видел, чтобы осетины нанимали тамаду. Это позор. Но тут есть вторая сторона – в жизни нужно служить своей фамилии, соседям, нации, в конце концов. Но если ты на себя не берешь часть ответственности перед ними, то такая семья не нужна ни фамилии, ни соседям, ни односельчанам. И они вынуждены нанимать».

Услугами приглашенных хистаров пока пользуются только жители Владикавказа. В Высшем Совете осетин уже заявили, что сделают все, чтобы это веяние не добралось до сел. Там за столами пока справляются своими силами.

Дзерасса Кайтмазова, ГТРК Алания
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
8 декабря 2014 12:20
Вопрос ко всем, где найти книги осетинских молитв?.
8 декабря 2014 12:30
Мария,
Это все равно, что искать книги русских или узбекских молитв
8 декабря 2014 12:57
По поводу осетинском этикета за столом. С приятелями нас пригласили в ресторан. Как и полагается во главе стола командует тамада. И вот пошел первый тост, все стоим и молча слушаем. Пошел второй тост, тоже самое, третий, четвертый, пятый и все стоя. Тут не выдерживает один наш полковник и с досадой изрекает,, 30 лет прослужил, но по стойке,, смирно,, столько в армии не стоял, сколько здесь,,. Все же согласился, что со своим общевоинскими суставами в Осетии нечего делать.
8 декабря 2014 14:08
"Новая услуга – приглашенный хистар"- что значит новое?))) Махмае афтае нау? Мбисонд Матумба куы уыди)
8 декабря 2014 17:56
Город Герой Цхинвал,
Кокойты Юрий Сократович(Матумба)каей хаедзары куывтта удон зыдтта аемае хцайыл даер нае лаеггад кодта.Раехстис аемае йае адаем агуырдттой.
8 декабря 2014 18:06
Скоро жених и невеста будут приглашенные wink wink wink
8 декабря 2014 18:17
Омае, шы каны, растагма ма ус, кана ма лаг уыджына.
8 декабря 2014 19:04
Ге,

Я разве где-то написал, что он делал это за деньги?) Как вы правильно заметили, он знал обычаи и поэтому его приглашали хозяева, которые сами не обладали достаточными знаниями традиций и обычаев и, по-сути, он был приглашённым хистаром. Разница лишь в том, что северяне начали извлекать из этого прибыль.
8 декабря 2014 20:14
Город Герой Цхинвал,Хуыцауыстаен,аез нае загътон аемае ды хцайы кой скодтай.По-сути приглашеный даже дае аеввахс хаестаег аемае аемгар даер у ашы ситуацийы.Бинонты уаенг еддаемае алчи даер.Насчет оплаты "лаеггада" полностью с Вами согласен.Худинаг у.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости